Скорые-внедорожники спасают жизни людей, к которым не доедет обычный медтранспорт

Благодаря Фонду Рината Ахметова 200 скорых спасают полмиллиона жизней в год

Вирусологи прогнозируют новую вспышку заболеваемости коронавирусом и все чаще люди вызывают скорую. В сложных случаях бригаде просто не справиться без современного оборудования. Как спасают жизни в большом селе Европы Космач, что на Прикарпатье, узнали журналисты "Сегодня".

"Поскольку мы работаем в селе, мы, семейные врачи, должны знать все. Я очень редко хожу в отпуск. Постоянно я на месте, если кому-то нужно, постоянно ко мне обращаются. В рабочее время или не рабочее время. Как могу, так и помогаю", – рассказывает семейный доктор Космацкой амбулатории общей практики семейной медицины Елена Поляк.

Елена Поляк работает в местной амбулатории и на выезде скорой. Село Космач просто тает в объятиях гор. Чем выше в небо, тем больше дорога превращается, как говорят водители, в направление.

Читайте также:

Реклама

Параска Янкощук живет именно в такой местности. Утром пенсионерка потеряла сознание и вызвала скорую. Недавно она перенесла операцию, а пара лет назад – потеряла мужа из-за тяжелой болезни. С горем сердце женщины не смирилось. Поэтому все чаще дает сбой. Тяжелее всего Параске зимой. Из-за непогоды, здесь, на вершине мира, можно застрять на пару недель.

"Нет возможности, если ты заболел, некому подвезти, потому что отсюда ничего не едет. И то хорошо, как доктор приедет. Это очень хорошо!" – говорит Параска Янкощук.

Современная скорая-внедорожник удивляет пациентов до сих до сих пор. Хотя уже второй год на службе в местной громаде. Сюда авто попало по программе "200 скорых для Украины" Фонда Рината Ахметова.

"Почти всем людям нужно делать кардиограмму, кардиограф, глюкометр для измерения сахара, тонометр для измерения артериального давления, кислородный баллон, дефибриллятор", – перечисляет оборудование скорой доктор Космацкой амбулатории общей практики семейной медицины Юрий Костюк.

Реклама

Только эта "амбулатория на колесах" уже спасла десятки жизней во время эпидемии коронавируса. В пиковые волны медики в буквальном смысле ночевали на работе.

"Если бы мне кто-то сказал, что будет такой период, когда мы будем дома лечить двусторонние воспаления с низкими сатурациями, негде будет людей поставить в стационар, я просто не поверила бы. Но ничего, я и это научилась делать", – говорит семейная врач.

Глава амбулатории Юрий Костюк говорит: угроза еще не миновала. Бригаду скорой все чаще вызывают из-за осложнений, уже после перенесенного ковида – сердечно-сосудистые давления, подозрение на инсульт.

Проект "200 скорых для Украины" воплотили в 2019 году по личному решению Рината Ахметова. Впервые государственные учреждения здравоохранения получили такое большое количество новых машин.

Реклама

"Благотворительность – системная борьба с системными проблемами. И для того, чтобы победить системные проблемы, мы должны всегда быть вместе: власть, бизнес и общество", – отмечает основатель Благотворительного фонда Ринат Ахметов.

Для известного благотворителя это далеко не первый проект национального масштаба. Фонд Рината Ахметова имеет большой опыт в поддержке и развитии медицины. Именно поэтому сработал оперативно. За каких-то полгода закупил, оборудовал и доставил в регионы 200 современных скорых различного назначения.

"Благодаря скорым Фонда Рината Ахметова врачи могут спасти полмиллиона жизней в год. Это наибольший вклад одного благодетеля в государственную медицину Украины за все время независимости нашей страны. Сегодня многие из этих скорых задействованы в борьбе с эпидемией коронавируса и позволяют медикам спасти как можно больше жизней" , – отмечает директор проектов и программ Фонда Рината Ахметова Ирина Блажан.

Проект охватил города и села от Востока до Запада страны. Неонатальные скорые спасают детей. В салоне такого авто "капсула жизни" – кювез для новорожденных или недоношенных детей. Внедорожники работают в труднодоступных населенных пунктах, преимущественно горных. Машины экспертного класса врачи называют "реанимацией на колесах". Здесь существуют все для неотложной помощи от аппарата кислородного обеспечения до дозатора лекарств. Такие скорые раньше могли позволить себе только города-миллионники и частные клиники. Сейчас квалифицированную медицинскую помощь получают жители самых отдаленных уголков страны.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64200.16

Bitcoin Cash (BCH)

481.63

Binance Coin (BNB)

607.26

Ethereum (ETH)

3157.74

Litecoin (LTC)

83.67

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять