"Сладкий" конфликт в школе Харькова: родители обделенной тортом ученицы хотят справедливости

По словам экспертов, ситуация с тортом – это буллинг ребенка

"Сладкий" конфликт в Харьковской общеобразовательной школе № 151 в очередной раз вынес на поверхность тему буллинга в учебных заведениях. Только на этот раз разборки произошли не между детьми, а между родителями, в результате чего пострадала шестиклассница Диана.

НАКАЗАЛИ МАМУ СЛЕЗАМИ РЕБЕНКА

Реклама

В пятницу, 19 октября, родительский комитет 6-Б решил устроить праздник детям перед каникулами. Его представители принесли в школу торт. Во время праздника родители в присутствии классного руководителя обделили одну из учениц, аргументируя этот поступок тем, что ее родители не "сбросились" деньгами на сладкий стол. Во время сладкого застолья школьница вынуждена была наблюдать, как ее одноклассники лакомятся тортом. Ни представители родительского комитета, ни другие школьники с ней не поделились, а классный руководитель молча резала торт.

"Мы отказались спонсировать школу и сдавать деньги, которые собирала родительская тройка, и видите, что из этого вышло. Дочь вернулась домой вся в слезах. Я сразу у нее спросила, где была Наталья Викторовна (классный руководитель. – Ред.), на что ребенок ответила, что учительница резала торт", – говорит мама обиженной Дианы Татьяна Блинова.

Комментарий представителей школы сайту "Сегодня" не удалось получить, так как они просто не брали трубку. Ранее учитель информатики 151-й школы Евгений Товстолуг оставил в группе в "Батьки SOS" в Facebook такой пост.

"Праздник удался на славу. Всем было весело, кроме той девочки. Ведь ей не досталось ничего со сладкого стола. В другие праздники родители покупали большой цельный торт и при резке ей отрезали кусок за счёт других детей. А в этот раз все было строго порционным и дать за счёт других детей не получилось. Девочка расплакалась и дома все рассказала маме. Реакция последовала немедленно. Мама обвинила классного руководителя и школу в издевательствах над ее ребенком", - написал Товстолуг.

Реклама

Позже, по данным СМИ, школа стала опровергать информацию о присутствии в классе учительницы. Подтвердить или опровергнуть эту информацию у классного руководителя 6-Б Натальи Комер нам не удалось, поскольку на наши звонки она также не отвечала.

НЕ ИМЕЛИ ПРАВА НЕСТИ В ШКОЛУ ТОРТ

Представители общественной организации "Батьки SOS" называют эту ситуацию спланированной акцией против Татьяны Блиновой, которая отказалась сдавать деньги. Кроме того, общественники критикуют сам факт проведения сладкого стола в школе и вымогательство денег родительским комитетом у других родителей на его проведение.

Реклама

"Это была спланированная акция против родителей. Они хотели "проучить" маму, которая не сдает деньги. И если классный руководитель был в классе (хотя сейчас школа опровергает эту информацию), то действительно учитель виноват в произошедшем. Я вообще не понимаю, по какому праву родительский комитет возомнил, что может принести в школу торт и решать, кому дадут, а кого проучат. И как учитель могла на это смотреть. У нас торты в школах запрещены санитарными нормами. Уже здесь нарушения есть. Там крем. А если у кого-то аллергия? А если кому-то нельзя? Классный руководитель должна знать о существовании санитарных норм, и тогда этого торта раздора просто не было бы. Если родители захотели что-то сделать, то они должны рассчитывать на свои силы, а не собирать всех и не обязывать кого-то выполнять их прихоти. Если вы хотите торт, купите и накормите ребенка в кругу семьи. А если для класса – это должно быть для всех, даже если вашу идею не поддержали другие родители. А планировать такой жестокий буллинг нельзя", – считает представитель организации Алена Парфенова.

НАКАЗАНИЕ ЗА БУЛЛИНГ И НИКАКИХ ПОБОРОВ

По мнению представителей "Батьки SOS", сегодня школам не хватает закона о буллинге, посредством которого можно было бы наказывать за травлю. Кроме того, нужно организовать профилактические мероприятия, которые бы помогли отучить родителей от привычки носить что-то в школу и принуждать к этому других. Не носить деньги в школу, не вымогать финансовые средствам у родителей, не создавать ситуации, при которых могут страдать дети. Школа должна быть комфортной и безопасной во всех смыслах этих слов. 

"Если бы сегодня был такой закон, родители и администрация школы однозначно бы понесли ответственность. На сегодняшний день это может быть иск в суд, но я уверена, что он будет успешным и родители выдержат эти круги ада. Школа позволила принести этот торт и устроить этот праздник. Нарушение санитарных норм. Спланированная травля ребенка и безразличие учителя – сейчас это дисциплинарная ответственность, которую может понести и учитель, и директор школы. Вплоть до увольнения. Кроме того, надо вырабатывать в обществе тренд, что носить по первому зову что-то в школу, что любые поборы – это плохо. Должна быть какая-то общественная договоренность и принятие того, что ни при каких условиях ни один ребенок Украины не должен быть унижен подобным образом", – продолжает Алена Парфенова.

ЧТОБЫ ДРУГИМ НЕПОВАДНО БЫЛО

Родители же обиженной школьницы не намерены останавливаться и планируют обращаться в прокуратуру.

"Хотим дальше бороться, чтобы другим неповадно было. Если это все закрутилось, кто-то же должен сделать выводы. В первую очередь, мы хотим, чтобы из класса убрали родительскую тройку, которая собирает деньги", – говорит мама школьницы Татьяна Блинова.

Напомним, сайт "Сегодня" писал о том ,что в 2017 году в Украине 24% детей стали жертвами травли в школах. Об этом говорится в отчете фонда ЮНИСЕФ "Ежедневный урок: Остановить насилие в школах". Согласно данным отчета, 40% пострадавших детей никому не рассказывали о травле в школе. Примечательно, что в Украине девочки чаще испытывают психологическое давление, а мальчики чаще подвергаются физическому насилию и угрозам.

Также сообщалось, что в Украине хотят ввести штрафы за школьную травлю.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63920.02

Bitcoin Cash (BCH)

475.36

Binance Coin (BNB)

608.08

Ethereum (ETH)

3137.33

Litecoin (LTC)

83.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять