Следователь по делу о крушении Ил-76: "Генерала предупреждали, что боевики будут сбивать самолеты"

К Назарову есть четыре иска от пяти потерпевших на 2,5 млн грн

Следователь  Александр Свинарь , ведущий громкое дело по обвинению генерала Генштаба в служебной халатности, рассказал "Сегодня" о сути обвинений и о том, что это единственный чиновник Минобороны и ГШ, которому инкриминируется гибель людей на войне на Донбассе

Неделю назад, рассмотрев ходатайство Главной военной прокуратуры, Печерский райсуд столицы арестовал высокопоставленного чиновника Генштаба — первого замначальника Главного оперативного управления ГШ Виктора Назарова. Ему светило провести под стражей два месяца, но выплата 300 минимумов зарплаты (365,4 тыс. грн) автоматически заменяла меру пресечения освобождением под залог. И уже в среду супруга генерала внесла необходимую сумму, благодаря чему сейчас он на свободе (по некоторым данным — в госпитале). Факт избрания меры пресечения, не связанной с арестом, защита Назарова расценила положительно, поскольку до того выдвигала встречные обвинения в заказном характере дела, настаивала на невиновности генерала и представляла его жертвой репрессий. Адвокат Александр Мирошник нам так и сказал: "Повторяется 1937-й год, а нашего подзащитного назначили крайним, хотя отвечать за катастрофу должны те, кто нажимал спусковой крючок". Напомним, 52-летний генерал-майор обвиняется в служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия, — катастрофу в ночь на 14 июня военно-транспортного Ил-76МД, совершавшего перелет из Днепропетровска в Луганск и при заходе на посадку сбитого боевиками. Погибли 9 членов экипажа и 40 десантников, которых перебрасывали для усиления охраны и обороны Луганского аэропорта. Самолет был полностью разрушен. На момент катастрофы Назаров являлся начальником штаба — первым заместителем руководителя АТО. 

Реклама

Было начато два уголовных производства. Одно квалифицировало событие как теракт. Дело расследуется Управлением СБУ в Днепропетровской области и направлено на установление исполнителей и организаторов. Второе уголовное производство открыли по статье о халатном отношении к службе при организации переброски войск, и его расследование поручено Главной военной прокуратуре ГПУ.

На вопросы "Сегодня" ответил следователь по особо важным делам Александр Свинарь.

— Александр Олегович, предъявляются ли Назарову, кроме катастрофы, еще какие-то обвинения?

Реклама

— О подозрении в совершении преступления по статье 425-3 УК Украины "Халатное отношение к воинской службе в боевой обстановке" ему сообщили 18 ноября (то есть через 5 месяцев после катастрофы. — Ред.). Назаров подозревается в том, что, будучи воинским должностным лицом, начальником штаба — первым заместителем руководителя АТО, он, во-первых, не обеспечил необходимых мер безопасности при переброске войск из Днепропетровска в Луганск. А именно — не принял каких-либо управленческих решений, не отдал приказов, директив, распоряжений или указаний относительно применения подчиненных войск для обеспечения безопасного перелета. Во-вторых, зная о запланированном перелете, он не отреагировал на оперативную информацию, полученную СБУ, что к аэродрому Луганск выдвинулась группа террористов с целью сбивать самолеты. Других подозрений Назарову не сообщалось.

— Возможна ли переквалификация на другую, более (или менее) тяжкую статью Уголовного кодекса?

— Пока Назарову вменяется только часть 3 статьи 425. Ее санкция предусматривает лишение свободы от 5 до 8 лет.

Реклама

— На этапе следствия, а также в суде, где ему избиралась мера пресечения, Назаров вины не признал. Сообщения о боевиках, угрожавших сбивать самолеты, заявлял он, поступали как до катастрофы Ил-76, так и после нее. О чем это свидетельствует?

— Это свидетельствует о тактике защиты Назарова. Сторона защиты пыталась рассеять внимание следственного судьи, рассказывая о заслугах руководства АТО, о проблемах, с которыми оно сталкивалось, обвиняла следователей в некомпетентности и якобы незаконных методах, забывая, что рассматривается организация конкретной переброски войск. Однако судья, выслушав все аргументы, постановил признать врученное Назарову подозрение обоснованным. Тезис защиты о боевиках, угрожавших сбивать самолеты и вертолеты до и после катастрофы Ил-76, на подозрение не влияет — Назарову вменяется неудовлетворительная организация переброски личного состава, а уже потом отсутствие должного реагирования на информацию о террористической угрозе.

— По утверждению адвокатов, медики констатировали у Назарова повышенное давление и катаракту, что якобы ставило его жизнь в изоляции под угрозу...

— При этом лечащий врач заявил, что в неотложной медпомощи Назаров не нуждается. Абсолютных медицинских противопоказаний относительно проведения процессуальных действий, в том числе его участия в судебных заседаниях и нахождения под стражей, нет.

— Правда ли, что Назарова поместили в охраняемую палату-люкс Главного военного клинического госпиталя?

— После вручения уведомления Назаров отказался давать показания. Ему была вручена копия ходатайства о применении меры пресечения — содержание под стражей, а также повестка с требованием прибыть в суд на его рассмотрение. Но он туда не явился, причины не сообщил и соответствующих документов не предоставил. Как позже стало известно, подозреваемый был госпитализирован из-за повышенного давления. В тот же день при допросе его лечащий врач показал, что Назаров может самостоятельно передвигаться, осознавать информацию и свои действия. Таким образом, мы считаем, что генерал решил уклониться от следствия, так как следующее судебное заседание состоялось только через неделю. По сообщению начальника госпиталя, Назарова разместили в палате улучшенной планировки, поскольку там было свободное место, а также с учетом должностного статуса — первого заместителя начальника Главного оперативного управления Генштаба ВСУ — и его доступа к гостайне. Информацией об охране палаты мы не располагаем.

— Может ли Назаров, находясь на свободе, влиять на ход следствия, оказывать давление на свидетелей или скрыться?

— При наличии соответствующих процессуальных оснований Главной военной прокуратурой предпринимаются все меры в рамках действующего УПК Украины, дабы такого не произошло.

— Проходит ли в качестве подозреваемых или обвиняемых в гибели украинских военных в зоне боевых действий еще кто-то из Минобороны и Генштаба?

— В настоящее время — нет. Но следствие в других производствах по фактам гибели военнослужащих продолжается.

— По делу Назарова были допрошены командующий Воздушными силами ВСУ генерал Байдак, его заместитель Никифоров, командир 25-й бригады транспортной авиации Мымриков, другие. А допрашивались ли генералы Муженко, Крутов, Коваль, Гелетей? Что показали? Отстранен ли кто-то из штаба АТО?

— Да, в производстве по подозрению Назарова допрошены высокопоставленные военные чиновники, осуществлявшие свои полномочия в зоне боевых действий. Разглашать фамилии и содержание их показаний до окончания досудебного следствия мы не можем. С сентября Назаров не является начальником штаба — первым замруководителя АТО, но у следствия нет процессуальных оснований для отстранения его от обязанностей первого замначальника Главного оперативного управления Генштаба.

— Предъявлены ли ему гражданские иски о возмещении морального и материального ущерба, от кого, на какую сумму?

— Следствие располагает данными о четырех исках к Назарову от пяти потерпевших, общая сумма которых составляет 2,5 млн грн. Позиция других участников процесса, имеющих статус потерпевших, уточняется. В рамках УПК Украины нами будут предприняты меры по обеспечению всех поступивших исков.

— Защита говорит об отсутствии оснований для привлечения Назарова к ответственности, утверждая, что из офицера с безупречной репутацией пытаются сделать крайнего.

— Следствие считает Назарова причастным к катастрофе и гибели людей. Мы имеем достаточную доказательную базу, основанную на букве закона. Остальное решит суд.­ Мы считаем, дело имеет судебную перспективу, и Назаров понесет наказание.

— Еще адвокаты заявляют, что сейчас война, и прокуратуре не стоит давать оценку действиям военачальника во время боевых действий...

— С такой позицией категорически не согласен. Перед законом должны быть все равны — и рядовые, которых привлекаем за дезертирство, невыполнение приказов, другие преступления, и высшие чины, отвечающие за жизнь и здоровье личного состава.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63946.06

Bitcoin Cash (BCH)

487.7

Binance Coin (BNB)

559.7

Ethereum (ETH)

3064.38

Litecoin (LTC)

82.63

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять