Служил в армии и ездил в Москву: новые данные о "киевском террористе" Каримове

"Киевский террорист" приехал в Украину к жене и сыну и часто употреблял легкие наркотики

Гражданин Узбекистана Сухроб Каримов, более известный по последним событиям как "киевский террорист", захвативший отделение банка в БЦ "Леонардо" в центре столицы и угрожавший взорвать бомбу, жил в Украине последние пять лет. Но очень часто ездил в Москву. А еще он часто употреблял легкие наркотики и в свое время служил в армии. Об этом в эксклюзивном комментарии сайту "Сегодня" рассказали источники в правоохранительных органах.

Журналистам "Сегодня" удалось выяснить некоторые детали биографии Каримова, в частности когда именно он приехал в Украину, где жил изначально и когда переехал в Киев.

Реклама

Известно, что Сухроб Каримов родился 25 марта 1988 года в Самарканде, Узбекистан.

Читайте также:

А в Украину он прибыл 24 июня 2015 года на автомобиле с иностранной регистрацией – по приглашению жены для получения разрешения на иммиграцию, как лицо, прибывшее к своему сыну.

Реклама

"До 2016 года он проживал в Запорожской области. С 2016 года уехал на заработки в столичный регион, работал официантом одного из киевских кафе, но, не пройдя испытательный срок, был уволен. Мужчина имел вид на постоянное место жительства в Украине. По словам его жены, последний раз она общалась с Сухробом в начале июля 2020 года, она также отметила, что муж периодически употреблял каннабис", – рассказали нам правоохранители.

В то же время в середине июля этого года к жене Каримова звонили сотрудники полиции Киева, которые сообщили о задержании ее мужа в состоянии наркотического опьянения во время нападения на иностранного гражданина. Правоохранители отмечают, что сейчас указанный факт проверяется.

По словам силовиков, после событий Революции Достоинства Сухроб Каримов в 2015 году находился на территории Российской Федерации в Москве, где якобы работал разнорабочим и учился на официанта 4-го разряда. Именно в это время он периодически посещал Украину.

Реклама

Читайте также:

Кроме прочего, на данный момент правоохранители сомневаются, что задержанный имел проблемы с психикой. К такому выводу они пришли после того, как проанализировали биографию мужчины.

"В Запорожской области, по месту его проживания ранее, был проведен обыск, где была обнаружена справка на имя Сухроба Каримова о прохождении им воинской службы резервистом в армии Узбекистана в 2013 году. Из справки следует, что рядовой "Каримов Сухроб, хорошо известен в 526-м мобилизационном резервном батальоне…" Судя по документу, он отличился хорошей работой и примерным поведением в марте 2013 года. Упоминается своевременное выполнение им поручений и задач, которые ставились командиром и главнокомандующим", – добавляют представители силовых органов.

По словам силовиков, во время службы Каримов получал отличия и поощрения за службу.

"Он был физически активен и регулярно занимался спортом. Это свидетельствует о полной его пригодности к воинской службе, а значит, мужчина не может иметь психических расстройств", – отмечают правоохранители.

Они добавляют, что в ходе обысков никаких документов, удостоверяющих хронические психические заболевания Сухроба Каримова, не обнаружено, а информация в СМИ о его заболевании не имеет никакого официального подтверждения.

Ранее сообщалось, что во время захвата отделения банка Каримов рассказал журналистам, которых потребовал пропустить к нему, что недоволен положением дел в Украине, властью, и назвался "святым духом, чтобы изменить мир".

По данным правоохранителей, Сухроб Каримов в последнее время фактически проживал у знакомого в Печерском районе столицы, а также в хостеле на улице Срибнокильской в Дарницком районе. Во время проведения обысков в ящике хостела были обнаружены его личные вещи.

"Кроме того, у задержанного обнаружен и изъят блокнот с контактами и списком требований, вероятно, написанных самим Каримовым. Сейчас проводится почерковедческая экспертиза", – подытожили силовики.

Правоохранители выразили благодарность журналистам телеканалов, которые проявили свою гражданскую позицию, когда согласились принять участие в спецоперации. Хотя председатель Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко отметил, что это было создание невероятного риска для работников СМИ на будущее.

Напомним, что Сухробу Каримову объявили подозрение в совершении теракта. А на момент выхода этого материала в Печерском суде ему избирали меру пресечения. Правоохранители настаивают на аресте без возможности внесения залога. Заседание проводится в закрытом режиме из-за карантинных ограничений.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64642.69

Bitcoin Cash (BCH)

478.9

Binance Coin (BNB)

613.41

Ethereum (ETH)

3161.57

Litecoin (LTC)

84.06

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять