Цены на газеты могут резко взлететь

Рост цен на доставку бьет по СМИ. Эксперты: это давление на свободу слова

На днях история с повышением тарифов на доставку печатной прессы получила скандальное продолжение: первый замглавы Мининфраструктуры Владимир Шульмейстр заявил представителям издательской индустрии, что "издательства газет и журналов давно потеряли свою социальную функцию и являются видом предпринимательской деятельности, а их собственники заинтересованы в получении максимальной прибыли".

Такую точку зрения чиновник высказал в официальном ответе на письмо первого секретаря Национального союза журналистов Украины Сергея Томиленко. "Мы написали обращение, в котором выразили возмущение поднятием тарифов без предварительных консультаций с представителями издательского рынка и сообщили о готовности обсуждать необходимые изменения. Ведь у нас тоже есть ряд претензий, связанных с качеством работы "Укрпочты". Но полученный ответ — это формальная отписка с возмутительным тезисом, который демонстрирует непонимание отрасли и нежелание идти на диалог. Кроме того в условиях войны и кризиса такое отношение к СМИ просто несправедливо", — считает Сергей Томиленко.

Реклама

Напомним, с 1 января 2016 года "Укрпочта", которая находится в подчинении Мининфраструктуры, предлагает повысить тарифы на доставку периодики, в зависимости от ее типа и толщины. Так, к примеру, тариф за доставку одного экземпляра газеты может вырасти с 11—17 копеек до 19—26 копеек. По журналам цену за доставку одного хотят поднять с 25—67 копеек до 77—105 копеек. Повыситься также могут тарифы за прием периодики, обработку заказов на доставку периодики и даже вручение газет и журналов потребителю. Все это, по мнению экспертов, неизбежно приведет к удорожанию прессы на 25—30%. В самой "Укрпочте" говорят, что во всем виновата инфляция. "Осуществление перевозок требует значительных затрат, которые постоянно растут, например бензин. Растут расходы на свет и отопление помещений, где сортируется пресса. Мы долгое время очень аккуратно подходили к повышению тарифов, с сильным отставанием от рыночных тенденций, — говорят в "Укрпочте". — Теперь пришло время их повысить: так появится возможность увеличить зарплату работникам, обновить транспортный парк, повысить качество услуг".

Издатели тем временем говорят, что готовы к диалогу, а резкое повышение тарифов — давление на свободу слова: "В условиях кризиса тарифы повышаются, тут причины ясны. Но нельзя допускать резкого разового подорожания — это может положить весь рынок печатной прессы и в первую очередь мелкие местные издания. Такие заявления в сумме с поднятием тарифов можно однозначно расценивать как давление на свободу слова. Только в этот раз выбрали экономические методы. Ведь пресса призвана защищать общественные ценности, а если она утратила социальную функцию, то это просто бизнес, и с ним можно расправиться обычными финансовыми рычагами. Мы встречались с представителями "Укрпочты", обсуждали поэтапное повышение тарифов и нас заверили, что нас услышали. Но последнее провокационное заявление представителя министерства говорит об обратном — выходит, там просто искали повод не пересматривать вопрос. И нашли его, обвинив СМИ в утрате социальной значимости. Но возникает вопрос: если пресса — это бизнес, то как тогда назвать государственные издания, которые финансируется из госбюджета?" — считает генеральный директор Украинской ассоциации издателей Алексей Погорелов.

Однако первый замминистра инфраструктуры Украины Владимир Шульмейстер заявил "Сегодня", что его просто... недопоняли. "Написанное было неправильно истолковано. В письме речь шла не о значимости СМИ для общества — я считаю, что ее сложно переоценить. Письмо касалось издательской деятельности, которая носит коммерческий характер. Задача издательства как бизнеса — сокращать расходы и увеличивать доходы. У "Укрпочты" такие же задачи и такие же обязательства перед сотрудниками. Поэтому компания вынуждена пересматривать тарифы", — резюмировал Шульмейстер.

Реклама

В то же время участники рынка считают, что сама формула расчета непрозрачна, и высказываются достаточно скептически в отношении логики данных тарифов. "Повышение тарифов на доставку прессы уже осуществлялось и ранее, но качество услуг и оплата сотрудников "Укрпочты" так и остаются на низком уровне. Более того, данное повышение тарифов явно вне рынка, и его экономическая обоснованность вызывает массу вопросов. Ведь это нонсенс, когда, например, в стоимости подписки на наше издание удельный вес услуг "Укрпочты" (а ведь есть еще и дорогостоящие затраты на печать, создание авторского контента и содержание всего штата издательства) составит порядка 34%. Уверен, что руководство "Укрпочты" в шаге от "убийства" рынка подписки и идет по ошибочному пути: вместо того чтобы совместно с издателями искать возможности увеличения доходов, наращивая объемы подписки, тем самым снижая свои издержки, увеличивают стоимость услуг, делая периодику для социально незащищенных слоев населения фактически недоступной", — говорит директор департамента управления тиражом одного из крупнейших изданий Украины Сергей Охрименко.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61604.95

Bitcoin Cash (BCH)

482.9

Binance Coin (BNB)

545.1

Ethereum (ETH)

3005.5

Litecoin (LTC)

82.03

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять