Снег летом и жара зимой: ТОП-8 погодных аномалий в Украине

Еще 7 лет назад синоптики предсказывали экстремально холодные зимы, но получилось с точностью до наоборот

Погодные качели последних нескольких дней продолжают удивлять только по инерции – мы еще и не такое видели: и снегопады летом, и жару зимой. Но не стоит думать, что природа сошла с ума. За 150 лет наблюдений климатических наблюдений в Украине зафиксировано немало аномалий.

Например, в феврале 1990 года в Днепре (тогда еще Днепропетровске) за окном держалась температура +19 °C. Как писали в местных СМИ, в конце месяца дачники даже высаживали картошку – и этот, мягко говоря, ранний урожай не замерз. А вот в 1917 году выдался самый холодный май: 22 мая 1917 года ночью температура опустилась до –1,7 °C. Это был самый поздний заморозок за все годы наблюдений.

Реклама

Читайте рейтинг самых удивительных погодных аномалий последних 10 лет в специальном материале сайта "Сегодня".

Август 2010

5 августа 2010 года аномальная жара установила рекорд в Полтаве. Как сообщил журналистам заведующий кафедрой географии и краеведения Полтавского государственного педагогического университета имени Короленко Леонид Булава, такого температурного показателя в Полтаве не было за всю историю наблюдений, которые ведутся с 1883 года.

"Температура, которая была зафиксирована метеостанцией в этот понедельник + 38,5 градусов, является рекордной. Ранее максимальный показатель в Полтаве составлял +38 градусов", – сказал Булава.

Реклама

Географ добавил, что подобный температурный режим на территории области наблюдался в начале прошлого столетия, а также в 1940 году.

"Это связано с колебанием в климате. Такие климатические периоды наблюдаются время от времени, и их протяжность составляет 20-30 лет. Тот, который мы наблюдаем сейчас, начался где-то в 2008-2009 году и продлится, вероятно, до 2030 года", – предположил он.

8 августа 2010 года в Киеве была зафиксирована температура воздуха +39,2°C. Фото: Александр Яремчук

Горячо было не только в Полтаве: абсолютный температурный максимум был зафиксирован сразу в нескольких городах. Например, 8 августа в Киеве было +39,2°C, а в Мироновке – +39,6°C. Чуть позже, 12 августа, до +42°C раскалился Луганск.

Реклама

Февраль 2012

В 2012 году столицу основательно заморозило. 3 февраля 2012 года температура воздуха в Киеве упала до -26,8 °C. Тогда же синоптики начали говорить о том, что экстремальные зимы в самом скором времени станут нормой для Украины. Но не сложилось – наоборот, год от года зимние сезоны становились все мягче по климату. 

Лето 2012

Самое длинное лето в истории Киева началось в апреле: 30 апреля 2012 года был зафиксирован температурный рекорд за всю историю метеонаблюдений – на отметке +30,2°. Предпоследний раз так жарко киевлянам было только в 1881 году.

Самое длинное метеорологическое лето совпало с проведением в Украине чемпионата Европы "ЕВРО-2012". Летняя погода стояла с 25 апреля по 7 октября. Так что гимн чемпионата "Endless summer" ("Бесконечное лето") в какой-то степени был пророческим. В целом, тем летом средняя температура воздуха в столице составляла +9°C, что на 1,3°C превышало показатель, который считался нормой.

Март 2013

День и ночь 22 марта 2013 года надолго запомнились всем, кто оказался той весной в Киеве. Экстремальные снегопады подарили украинцам мем "вхурделило" – так прокомментировали погодную ситуацию по одному из телеканалов.

Вот так "вхурделило". Фото из открытых источников. 

К 8 часов утра выпало 50 см снега, хотя в отдельных местах высота снежного покрова достигала в высоту полутора метров. Вполне ожидаемо столица застыла в пробках: по состоянию на 14:50 заторы в Киеве достигли восьмибалльной отметки, а к концу дня наступил форменный транспортный коллапс. "Киевавтодору" пришлось вывести на улицы 400 сотрудников для расчистки города в ручном режиме. Движение наземного транспорта было фактически парализовано, власти объявили режим чрезвычайного положения, а в Фейсбуке вовсю острили про "51 февраля". Впрочем, всем тем киевлянам и гостям столицы, кто добирался с работы по восемь часов, было совсем не до смеха.

Когда в столице транспортный коллапс, спасают лыжи. Фото: facebook.com.kievdetka

Впрочем, пострадал не только Киев – Львов тоже утонул в снегу: машины замело по крышу, а люди прятались под зонтами. На территории Одесской, Николаевской, Херсонской областей и в Крыму скорость ветра достигала почти ураганной силы. А на западе Украины в тот день морозы дошли до отметки -30°C градусов.

Апрель 2017  

Через четыре года ситуация повторилась в Харькове, Запорожье и Днепре – города накрыли мощные снегопады. Непогода обрушилась на Днепр 19 апреля: сильный снегопад, заблокированные дороги и тысячи поваленных деревьев. Въезд в Днепре и выезд из города со стороны Запорожья был заблокирован с двух сторон из-за большой пробки.

Известный украинский автогонщик и волонтер Алексей Мочанов опубликовал в сети видео засыпанной снегом трассы и предупредил водителей не выезжать на дорогу на летней резине.

"Если вы уже переобулись – придется или оставить автомобиль и перекантоваться на общественном транспорте, либо переобуваться в зиму опять! Без вариантов. Переждите, перетерпите эти катаклизмы, погодные и дорожные. Особенно опасно ночное время – температура всегда падает, под утро, в "волчью вахту" – вообще мраки", – написал Алексей Мочанов в соцсети.

Из-за штормового ветра в городе упали 3000 деревьев, а обрывы кабелей оставили без света десятки населенных пунктов области.

"Наиболее сложная ситуация сложилась в Днепропетровском, Царичанском, Верхнеднепровском, Никопольском и Новомосковском районах", — рассказали в пресс-службе ДТЭК Днепрооблэнерго.

Но главной проблемой для большинства горожан стало резкое похолодание, что на фоне уже выключенного отопления привело к холоду в домах.

"Мы дома ходим в нескольких свитерах, притом, что включили обогреватели. Я даже боюсь представить, сколько электроэнергии накрутит счетчик за эти дни, но деваться некуда: батареи ледяные", — жаловалась журналистам сайта "Сегодня" жительница ул. Рабочей Ольга Харлак.

Январь 2018

Но уже в следующем году зима порадовала украинцев теплом.

"Теплая зима в этом году отметилась неординарными как для января явлениями. В Одессе среди зимы созрела малина, в районах области — распустились первые цветы. В природном парке Прикарпатья и в Харьковском зоопарке не дождались традиционной спячки животных.

Сказалась теплая погода и на животном мире. По состоянию на 5 января в харьковском зоопарке из шести обитающих там медведей трое так и не легли в спячку. С похожей проблемой столкнулись и на Прикарпатье. В Галицком национальном природном парке живущие в вольерах медведи до сих пор активны: они так и не почувствовали прихода зимы", — писал 5 января 2018 года корреспондент газеты "Факты".

Апрель-май 2018

Как сообщили в пресс-служба Центральной геофизической обсерватории им. Бориса Срезневского, 3 мая жара в Киеве побила три исторических рекорда. По данным метеорологов, апрель 2018 года был на 4,4°С был теплее климатической нормы. Средняя температура воздуха составила +13,1°С, а следовательно, месяц стал самым теплым в столице с 1881 года.

Всего в середине и в конце апреля в Киеве было зафиксировано пять температурных рекордов. Самый теплый день – 29 апреля. Тогда максимальная температура после полудня достигла +26,8°С, а самый холодный – 3 апреля (минимальная температура опустилась до +1,2°С). Также апрель 2018 года стал одним из самым сухим. С 8 мм осадков он занял шестую строчку с 1891 года.

Май в Киеве также начался с рекорда: ночь на 2 мая оказалась самой теплой с 1881 года – столбик термометра не опустился ниже +15,7°С, что на 0,3°С выше, чем предыдущее рекордное значение 1977 года. На тот момент в Украине было жарче, чем в странах Европы или даже Северной Африки – до 30 градусов.

Июнь-июль 2018

17 июля 2017 года заголовки новостных сайтов отличались предельной краткостью: в Украине выпал снег. А в самом деле, что еще сказать, когда посреди лета начинается снегопад? Молча удивляться.   

В Карпатах белый ковер покрыл двор сельских усадеб. В соцсетях туристы делились фотографиями аномалии. Правда, в снежки поиграть так и не успели. Температура воздуха начала подниматься, и июльский снег исчез через какой-нибудь час.

Это был не первый летний снегопад, выпавший в Закарпатье не в сезон. 23 июня возле горы Блызница, на горнолыжном курорте Драгобрат, толщина снега достигала нескольких сантиметров.

Никогда еще снег в Карпатах не был так красив, как летом 2018-го. Фото из открытых источников

"В этой местности был разбит детский палаточный лагерь, в котором отдыхали 27 детей", – сообщал губернатор Закарпатья Геннадий Москаль на своем сайте.

К счастью, на место оперативно выехали спасатели с теплыми одеялами и горячим чаем, и уже через несколько часов все дети были доставлены целыми и невредимыми в ближайшие населенные пункты.

Впрочем, как отметил на своей страничке в Фейсбук экскурсовод из Мукачево Сергей Прокоп, несмотря на снижение температуры и снегопады, в горах много цветов, а местные пейзажи по-прежнему завораживают туристов своим величием. Так что по домам никто особенно не спешил.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64530.6

Bitcoin Cash (BCH)

478.68

Binance Coin (BNB)

560.27

Ethereum (ETH)

3085.07

Litecoin (LTC)

81.66

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять