Снежный апокалипсис и прогноз синоптиков: подробности непогоды в Украине

В Днепре зафиксировали рекордное количество ДТП, а в Новомосковске упавшее дерево убило женщину

Харьков. Фото: соцсети
Харьков. Фото: соцсети
Харьков. Фото: соцсети
Харьков. Фото: соцсети
Харьков. Фото: соцсети
Харьков. Фото: соцсети
Харьков. Фото: соцсети
Харьков. Фото: соцсети
Запорожье. Фото: forpost.media
Запорожье. Фото: forpost.media
Запорожье. Фото: forpost.media
Запорожье. Фото: forpost.media
Запорожье. Фото: forpost.media
Запорожье. Фото: forpost.media
Запорожье. Фото: forpost.media
Запорожье. Фото: forpost.media
Запорожье. Фото: forpost.media
Запорожье. Фото: forpost.media
Запорожье. Фото: forpost.media
Запорожье. Фото: forpost.media
Крым. Фото: соцсети
Крым. Фото: соцсети
Крым. Фото: соцсети
Крым. Фото: соцсети
Крым. Фото: соцсети
Крым. Фото: соцсети
Крым. Фото: соцсети
Крым. Фото: соцсети
Крым. Фото: соцсети
Крым. Фото: соцсети
Крым. Фото: соцсети
Крым. Фото: соцсети
Днепр. Фото: "Информатор"
Днепр. Фото: "Информатор"
Днепр. Фото: "Информатор"
Днепр. Фото: "Информатор"
Днепр. Фото: "Информатор"
Днепр. Фото: "Информатор"
Днепр. Фото: "Информатор"
Днепр. Фото: "Информатор"
Днепр. Фото: соцсети
Днепр. Фото: соцсети
1/22

Реклама

В Украине разбушевалась стихия. Харьковскую, Запорожскую, Днепропетровскую области, а также Крым замело снегом.

В ночь с 18 на 19 апреля непогода оставила без света более 150 населенных пунктов в шести областях страны: Днепропетровской и Харьковской (они пострадали больше всего), а также Полтавской, Херсонской, Кировоградской и Запорожской.

Реклама

Шокированные украинцы массово выкладывают в социальные сети фото и видео внезапно вернувшейся во второй половине апреля зимы.

Реклама

Jingle Bells ? #сергейбабкин #снежанабабкина #апрель #харьков

Публикация от Sergey Babkin.5nizza.Musician. (@babkin_official)

Снежный апокалипсис в Днепре

В Днепре выпало почти 30 см снега. Под его весом оборвало провода и повалило деревья. В городе образовались пробки.

"Днепр. Коллапс...аэропорт замело. На дорогах все стоит. Водителям не рекомендую ехать в этом направлении... въезд и выезд в Днепр со стороны Запорожья заблокирован с двух сторон из за большой пробки", – написал утром в соцсети генеральный директор ММК им. Ильича Юрий Зинченко.

Как сообщает в соцсети мэр города Борис Филатов, из-за бури в Днепре упало 2600 деревьев. По решению местных властей, в школах отменили учебу и отправили детей на вынужденные каникулы до конца недели.

Местный градоначальник также назвал непогоду в Днепре "стихийным бедствием" и отметил, что из-за стихии в городе возможны подтопления, перебои с электричеством и водой.

"Да, это стихийное бедствие. Да, в городе повалило 2600 деревьев. Да, мы закрываем школы. Да, возможны подтопления. В Днепре рекордно высокий уровень воды. Да, невозможно снова запустить отопление. Ни по лимитам газа, ни по технологии. Минимум неделя на развоздушивание и пр. Да, возможны перебои с электричеством и водой. Да, придется потерпеть", – написал мэр Днепра.

Видео: соцсети

Из-за непогоды въезд в город грузовых авто временно ограничен.

"В связи со сложными погодными условиями движение грузового транспорта в направлении въезда в город временно ограничено, кроме транспорта спецпочты. Экипажи патрульной полиции обследуют районы города на наличие поврежденных стихией деревьев, электроопор, автомобилей и участков с осложнением движения. В городе работает коммунальная техника", – отмечают в патрульной полиции Днепра.  

За минувшие сутки, 18-19 апреля, в городе зафиксировали рекордное количество дорожно-транспортных происшествий.

"За вчерашний день мы получили рекордное количество ДТП – 53 происшествия в день. За ночь у нас 13 ДТП, что в два раза больше по сравнению с прошлым вечером. Причины ДТП – это летняя резина на колесах автомобилей, а также несоблюдение дистанции водителями транспортных средств. В результате столкновений повреждено 25 автомобилей. Зафиксировано 140 фактов осложнения дорожного движения", – рассказал начальник патрульной полиции Днепра Владимир Богонис.

Известный украинский автогонщик и волонтер Алексей Мочанов опубликовал в сети видео засыпанной снегом трассы и призвал водителей не выезжать на дорогу на летней резине.

"Если вы уже переобулись – придется или оставить автомобиль и перекантоваться на общественном транспорте, либо переобуваться в зиму опять! Без вариантов. Переждите, перетерпите эти катаклизмы, погодные и дорожные.  Особенно опасно ночное время – температура всегда падает, под утро, в "волчью вахту" – вообще мраки", – написал Алексей Мочанов в соцсети.

По данным правоохранителей, уже есть первые жертвы непогоды. В Новомосковске Днепропетровской области упавшее дерево убило женщину. Инцидент произошел 18 апреля.

"Местная 65-летняя жительница получила травмы и многочисленные переломы, от которых скончалась в больнице. Решается вопрос о внесении данного факта в единый реестр досудебных расследований", – пояснили в полиции.

В Днепропетровской области также обесточены 73 населенных пункта, отмечают спасатели. Сегодня в регионе объявили штормовое предупреждение.

Стихия обрушилась на Харьков

В Харькове также продолжаются снегопады. В городе упало уже 71 дерево и 860 веток, отмечают спасатели. В результате непогоды в области полностью обесточен 61 населенный пункт, еще в 33 – электричества нет частично. Как сообщает облгосадминистрация, в основном, это населенные пункты Волчанского, Змиевского, Харьковского и Нововодолажского районов.

В ликвидации последствий снегопадов задействовали 170 аварийных бригад – около 500 сотрудников. В частности, сообщают спасатели, уже поступило 150 заявок об упавших деревьях. Уже более 10 раз спасатели привлекались к буксировке застрявших автомобилей.

"Рассыпано песчано-соляной смеси – 138 кубометров, соли – 42 тонны. Расчищено автодорог государственного уровня – 116 км, местного уровня – 6 км", – рассказали спасатели.

Упавшие деревья нанесли серьезный ущерб автовладельцам. На улице Героев Труда повреждены иномарки "Рено Кенго" и "Ауди". Кроме того, на ул. Галана ветка одного из деревьев задела электропровода, в результате чего они провисли до земли, перекрыв движение.

Еще одно ЧП произошло на ул. Рымарской, где были повреждены автомобили "Hyundai" и "Toyota Camry".

Запретили движение транспорта

В связи со сложными погодными условиями в Украине ограничили движение автомобилей. Согласно сообщению Службы автомобильных дорог, утром было запрещено движение пассажирского и грузового транспорта на участках четырех дорог государственного значения вокруг Днепропетровской области.

Движение закрыли на трассах Н-08 "Борисполь  – Днепропетровск – Запорожье", М-04 "Знаменка-Луганск-Изварино", М-29 "Харьков-Красноград-Перещепено" и М-18 "Харьков – Симферополь – Алушта – Ялта".

.jpg_19

По состоянию на 14.30 Укравтодор снял ограничения движения по автомобильным дорогам "Харьков-Красноград-Перещепено", "Харьков – Симферополь – Алушта – Ялта" и "Борисполь  – Днепропетровск – Запорожье". Отмечается также, что по состоянию на 14:00 обеспечен проезд по автодорогам Запорожской области.

"В настоящее время, работает шесть ед. техники на автодороге Н-08 "Борисполь – Днепропетровск – Запорожье". Продолжаются работы по расчистке заносов на отдельных участках дороги. На других дорогах области покрытие мокрое, снег отсутствует, движение обеспечено", – отметили в Укравтодоре.

Снегопады не прекратятся: в Украину идет новый циклон

2_18

Фото: соцсети

Причиной такого резкого изменения погоды стала серия активных южных циклонов, которые вышли из юго-западной части Балкан и Греции. Синоптики отмечают: непогода бушует не только в Украине, но и в странах Европы. Сегодня в течение дня снег прекратится, но с юго-запада в нашу страну идет новый циклон. Поэтому центральные области вновь заметет,а по Украине ожидается похолодание и заморозки.

Какой погоды ожидать украинцам в ближайшие дни, сайту "Сегодня" рассказала начальник отдела метеорологических прогнозов Укргидрометцентра Людмила Савченко.

"Один циклон пришел, и сейчас следующий еще будет. Так что погода пока остается сложной. С сегодняшним циклоном в течение дня еще будет связан снег на Востоке. Это будут Харьковская, Днепропетровская области, частично Полтавская, Луганская и Донецкая области. Снег в течение дня ослабеет и прекратится. Но с Юго-Запада новый циклон будет влиять на погоду Прикарпатья, Одесскую область, а затем распространится на южные и центральные области. Опять будет снег в центральных областях. Особенно сильные снегопады будут. То есть такая же ситуация, которая была до этого. И в целом холодная погода сохранится по Украине", – рассказала Людмила Савченко.

По словам синоптика, влияние нового циклона на погоду жители Прикарпатья и Одесской области ощутят уже ближайшей ночью. А завтра днем осадки выпадут в северных и центральных областях Украины.

"Крайний юг – дождь, а центральные регионы – снег. Здесь Кировоградская область, опять Днепропетровская область, южные районы Полтавской области", – отмечает Людмила Савченко.

В течение следующих пяти дней в Украине прогнозируют новое похолодание. В западных и северных областях ожидаются заморозки.

В Киеве без осадков, только в субботу и воскресенье в столице пройдет дождь, а ночью в субботу может выпасть мокрый снег.

"По Украине в западных и северных регионах – это заморозки. В центральных областях также холодно. Ночью температура будет +1 .. + 5 градусов. В Киеве будет холодно – ночью заморозки 0…-5 градусов, а днем +4 ...+10 тепла. Пока будет холодно и погода очень сложная на ближайшие пять дней", – сообщила синоптик.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64986.78

Bitcoin Cash (BCH)

481.52

Binance Coin (BNB)

560.95

Ethereum (ETH)

3099.23

Litecoin (LTC)

81.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять