Спасатели назвали имена самых смелых украинцев

Винницкий тракторист спас троих тонущих рыбаков, а луганская кассир вытянула на себе из горящего дома девушку

Украинские спасатели определили самых смелых граждан, которые, рискуя своей жизнью, спасли других.

В распоряжении "Сегодня" оказался список самых храбрых людей Украины, составленный Госслужбой по вопросам чрезвычайных ситуаций. В список входит более 40 человек. Большинство из них, по итогам окончательного отбора, осенью будут награждены титулом "Герой-спасатель года". Приз включает в себя памятную статуэтку, а также какой-нибудь бытовой прибор — например, часы, мобильный телефон или планшет. Подобный конкурс ГСЧС проводит уже около 5 лет, а финальное количество победителей обычно соответствует количеству регионов Украины.

Реклама

Как выяснила "Сегодня", главным критерием отбора является незаурядность случая спасения. Например, в этом году 30-летний винницкий тракторист Алексей Мартынюк спас сразу троих рыбаков, провалившихся под лед. По мнению мамы храбреца, Марии Мартынюк, ее сыну повезло, ведь человек, который бросился спасать рыбаков раньше Алексея, сразу же провалился под лед, но выбрался самостоятельно.

"Мы живем рядом с прудом. Сын занимался своими обычными делами по хозяйству, готовил корм для животных. Вдруг рядом послышался душераздирающий крик: "Помогите! Помогите!" На пруду кричали так, что слышало все село", — рассказала "Сегодня" Мария Мартынюк. По ее словам, на середине пруда, в полынье, барахтались трое рыбаков. "Сын схватил веревку и лестницу, уложил лестницу на лед и пополз спасать. Когда дополз, бросил тонущим веревку. Двое рыбаков еще держались на плаву, и выбрались по веревке сами, а третий уже обессилел, и сын вытянул его на берег на себе. Рыбаков сразу перенесли в тепло, натерли их водкой. Спустя некоторое время они приехали к нам с магарычом, дали сыну денег и признались, что не рассказали женам о происшествии", — сказала Мария.

Среди героев есть  и школьники. "16-лет­­ний юноша из Житомирской области Дмитрий Вовненко, направляясь на рыбалку, увидел, как маленькая девочка на четырехколесном велосипеде съезжает с холма в сторону водоема. Но велосипед разогнался до такой скорости, что малышка не смогла справиться с его управлением. На повороте велосипед вылетел в кювет, а девочку выбросило за ограду моста, и она рухнула с четырехметровой высоты в воду. Дмитрий, увидев, что ребенок упал с моста, поспешил на помощь, подплыл к ребенку, взял малышку под руки и приплыл с ней к берегу", — рассказали нам в пресс-службе ГСЧС.

Реклама

А 14-летний Станислав Омельчук из Николаевской области может получить награду за то, что раньше пожарных залез в охваченную пожаром квартиру и спас оттуда 62-летнюю пенсионерку. "Парень, проходя мимо двухэтажного дома, увидел, что из квартиры на втором этаже валит дым, — рассказали нам николаевские спасатели. — Школьник взобрался по газовой трубе на балкон горящей квартиры и вывел на этот балкон бабушку. Вместе они дождались пожарных. Спасатели спустили парня и хозяйку квартиры на землю. Позже оказалось, что пожар возник из-за самой бабушки, которая допустила неосторожность при курении".

Среди четырех десятков отважных украинцев есть и две женщины. Первая — учительница начальных классов из Одессы, 50-летняя Екатерина Коровина. Как рассказали нам в ГСЧС, она спасла жизни двум школьникам, которые провалились под лед. Подбежав к лиману, она сбросила с себя куртку и по-пластунски поползла по льду. Сначала вытянула из воды девочку, которая тонула, пытаясь спасти мальчика, а затем и самого школьника. Последний уже наглотался воды и начал тонуть, так что учительнице пришлось за ним нырять.

А вторая номинантка — 19-летняя кассир из Красного Луча Луганской области Анастасия Кузнецова, — спасла во время пожара 29-летнюю девушку. "В тот день я шла на работу, – рассказала "Сегодня" Анастасия. – В частном секторе из одного из домов валил сильный дым. Хозяйка дома пыталась выбраться из окна, но не могла. Пришлось выломать одну дощечку в окне и разбить стекло. Так и получилось вытянуть женщину на улицу".

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63986.85

Bitcoin Cash (BCH)

478.16

Binance Coin (BNB)

560.62

Ethereum (ETH)

3060.99

Litecoin (LTC)

82.56

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять