Спасение людей от ковида и последствий Чернобыля. Главные успехи наших ученых за 103 года НАН

Также украинские ученые выяснили возраст древнейшего кита
Украинские ученые прогрессируют. Фото: коллаж "Сегодня"
Украинские ученые прогрессируют. Фото: коллаж "Сегодня"

27 ноября отмечали день основания Национальной академии наук Украины (НАНУ). Сегодня в нашей стране трудятся много ученых, которые провели десятки важных исследований.

Подробнее о том, как изменилась украинская наука, читайте далее в материале "Сегодня".

Реклама

Украинские ученые выяснили возраст древнейшего кита

Ученым Национального антарктического научного центра (НАНЦ) удалось выяснить возраст кита, останки которого лежат на острове Расмуссен, недалеко украинской антарктической станции "Академик Вернадский".

"Наконец-то ученые НАНЦ получили результаты радиоуглеродного анализа образцов, сделанного в лаборатории в Познани, Польша. Благодаря этому исследованию был определен возраст остатков кита – он составляет 1350 лет (плюс/минус 30 лет)", – писали в НАНЦ.

В публикации говорится, что морское млекопитающее умерло в седьмом веке – "в эпоху викингов и цивилизации майя, за три столетия до княгини Ольги и князя Владимира".

Ученые определили, что по виду это синий кит – самый большой кит и вообще самое большое животное в мире.

Реклама

По длине челюсти установлено, что этот кит был длиной не менее 26 метров. Он принадлежал к южному (антарктическому) подвиду – это самый крупный подвид среди синих китов.

Ученые отмечают, что это открытие имеет большое значение, поскольку в музеях мира есть лишь несколько десятков скелетов синих китов, и большинство принадлежит другому подвиду.

Реклама

Украинские ученые нашли способ избежать острого поражения легких при COVID-19

Ученые Института молекулярной биологии и генетики (ИМБГ) НАН Украины совместно с коллегами из Института физиологии им. А. А. Богомольца НАНУ нашли вещество, которое помогает предотвращать острое поражение легких при тяжелой форме коронавируса. В течение полутора лет исследования ученые нашли несколько подобных потенциальных соединений.

Одним из наибольших осложнений при болезни коронавирусом является острый респираторный дистресс-синдром (острое воспаление легких, характеризующееся диффузным поражением и снижением кислорода в крови).

Главная цель ученых

Ученые пытаются подобрать вещество, которое будет влиять на соответствующий фермент клеток крови и таким образом блокировать развитие воспаления.

Когда в организм попадает вирус или бактерия, гранулоциты (клетки крови) взрываются и выбрасывают свое ядро, таким образом образуя ловушку для "чужаков". Впрочем, во время коронавирусной болезни гранулоциты склонны больше к "массовому самоубийству", что отнюдь не защищает организм.

После полутора лет тестирования на изолированных лейкоцитах ученые наконец перешли на эксперименты in vivo (эксперименты, проводимые на живых тканях и целых организмах или внутри них).

Украинские ученые удостоены премии за исследования в области радиационной медицины

За 35 лет, прошедших после Чернобыльской катастрофы, у многих людей продолжают выявлять заболевания, так или иначе связанные с выбросами радиации.

Но пострадавших могло быть в разы больше, если бы не сотрудники Национального научного центра радиационной медицины НАНУ. Недавно они были удостоены Международной премии имени доктора Ли Чон Вука.

Вот уже много лет Национальный научный центр радиационной медицины занимается различными исследованиями, в том числе связанными с оценкой воздействия высоких и малых доз радиации на здоровье людей, пострадавших в связи с Чернобыльской катастрофой.

Премия имени доктора Ли Чон Вука, которой удостоены сотрудники Центра, присуждается за достижения в области общественного здравоохранения. Украинские ученые получили эту награду в 2021 году во время 74-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения.

Ученые КПИ получили Премию Верховной Рады

В помещении Верховной Рады Украины с участием расширенного состава руководства парламента и президента Национальной академии наук Украины академика Анатолия Глебовича Загороднего, президентов отраслевых академий наук состоялось торжественное чествование лауреатов Премии Верховной Рады молодым ученым.

За работу "Разработка гибких интеллектуализированных систем управления технологическими объектами с высоким энергопотреблением" дипломы лауреатов и нагрудные знаки вручены ученым кафедры технических и программных средств автоматизации (ТПСА):

  • докт. техн. наук, проф. Алексею Анатольевичу Жученко
  • канд. техн. наук, доц. Виталию Степановичу Цапару
  • канд. техн. наук, доц. Артему Юрьевичу Сазонову

Украинские ученые выявили 11 мутаций штамма "Дельта" у пациентов

Украинские ученые из Института молекулярной биологии и генетики НАНУ выявили 11 вариантов штамма "Дельта", который стал доминирующим.

Для исследования были взяты образцы биоматериалов 75 пациентов из разных регионов страны. Их начали исследовать в октябре. В результате удалось установить, что 60% больных имеют "материнский" вариант штамма "Дельта".

Параллельно с этим ученые выявили еще 10 вариантов основного штамма. Они происходят из Великобритании, США, стран Африки и других.

Исследование проводилось по заказу Совета национальной безопасности и обороны. Для изучения были взяты образцы биоматериала пациентов из Черкасской, Черновицкой, Ивано-Франковской, Киевской, Львовской, Луганской, Полтавской, Ровенской, Тернопольской, Запорожской областей.

Ранее мы писали:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63296.25

Bitcoin Cash (BCH)

473.59

Binance Coin (BNB)

606.26

Ethereum (ETH)

3112.35

Litecoin (LTC)

83.79

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять