Спасение рядового Зазы: активисты помогли бездомному найти семью и дом

Как отправили домой гостя, который 4 месяца жил на лавочке

У человека нет способности предугадать, на какой берег его закинет океан жизни завтра, послезавтра или через год-два. Не ведает человек и того, что его желанию покинуть этот океан могут помешать совершенно посторонние люди. Так произошло с 55-летним гражданином Грузии, который еще три недели назад хотел умереть, а нынче мечтает жить полноценной жизнь с вновь обретенной собственной семьей.

Житель сквера

Я познакомилась с бывшим жителем Тбилиси Зазой Спиридоновичем в прошлом году в рамках работы общественного проекта "Левобережный ботанический сад" (ОП) в столичном микрорайоне Березняки. Местные активисты ухаживали за сквером, а гость с Кавказа предпочитал там отдыхать.

Реклама

На тот момент это был высокий мужчина с добродушной улыбкой, беззаботно смотрящий в завтрашний день и гулявший на широкую ногу. Пару раз его удалось даже привлечь к общественным работам. Но после зимы перед нами предстал совершенно другой человек, для которого этот сквер оказался домом на долгие четыре месяца.

В какой-то вечер мы заметили, что Заза передвигается при помощи палочки и остается на ночь на улице. Начали выяснять, почему.

"У меня распухли ноги. Я не могу работать. Мне нечем платить за комнату, и меня попросили уйти. Больше мне идти некуда", — заявил горец.

Но почему он не уезжает домой?

Реклама

"У меня нет семьи. Я потерял с ними связь в 2003 году, когда решил лететь сюда, в Украину. Куда я сейчас полечу?".

Попутно выяснилось, что у него нет никаких документов.

Зазу не бросили в беде березняковцы. Женщина Наташа иногда забирала его принять ванну и постирать одежду. Еще две женщины носили ему в поллитровых баночках супы и борщи, а грузины с рядом расположенного рынка вечером баловали мясной нарезкой и лавашом. Находились и "добрые" люди, которые наливали сто грамм. А вот на сигареты приходилось "зарабатывать" самостоятельно, сидя под магазином, где Заза прятался и от ливней.

В очередной вечер мы увидели Зазу сильно избитым. По его словам, ночью на него налетела группа подростков. Они избили старика, отобрали у него 12 гривен и убежали. К тому моменту у Зазы уже не было и мобильного телефона, благополучно кем-то вытащенного из кармана. Чтобы защитить себя в дальнейшем, Заза вооружился складным ножиком для обрезки лозы. Утром мы нередко наблюдали вокруг его лавочки несколько валяющихся "розочек" от бутылок...

Реклама

img_20180809_132633889

"Умру под елкой". Заза уже не верил, что когда-то увидит родных. Фото: И. Ковальчук

Всем миром

Жители решили обратиться в социальные службы Киева. Должны же быть какие-то центры для таких людей! Оказалось, чтобы вызвать к нашему "постояльцу" представителей Центра учета бездомных граждан, нужно оформить заявку на службу 1551, чтобы соцработникам выделили бензин для машины. Эта процедура была соблюдена, и через неделю к Зазе приехали два инспектора Центра.
К сожалению, нашего бездомного они не могли забрать. В Дом социального попечения берут только граждан Украины, и там очередь. А при благоприятном стечении обстоятельств там можно было бы пробыть 10 дней, обычно необходимых для того, чтобы человек сделал паспорт. Плата за каждую ночь чисто символическая — 9 грн.

Чтобы решить нашу с Зазой проблему, представители Центра обратились в несколько церквей, чтобы они взяли грузина на временное пребывание. На сегодня его очередь так и не подошла.
На Зазу Спиридоновича обратила внимание и местная полиция. На мое обращение в Днепровское управление Главного управления Национальной полиции Киева пришел ответ, что, по словам опрошенного бездомного, у него есть сын, но контактов с ним нет.

К этому моменту у нашего подопечного начала загнивать левая нога, и конечно, никакая скорая не увозила его на лечение. Торговцы с рынка решили сами свозить Зазу в клинику, заплатив за поверхностный осмотр. Диагноз был — "гангрена".

"Что будете делать?" — спросили мы вечером возвращенного на лавочку больного, которому все те же сердобольные березняковцы начал лечить гангрену перекисью и стрептоцидом.

"Ничего, — вздохнул Заза. — Умру здесь. Вон под той елкой".

Неизвестно, чем бы закончилась эта история, если бы первыми не запаниковали грузины с рынка, до которых дошла информация, что у Зазы есть сын и как его зовут. Торговцы начали пробивать родственника Зазы по соцсетям. Через два дня некий молодой грузин, работающий с семьей в Европе, узнал в Зазе своего пропавшего отца!

Слезы сына и отца

Когда первый раз активисты организовали связь по Viber отцу и сыну, не видевшиеся 15 лет, оба мужчины не смогли сдержать слез.

Заза узнал, что у него уже есть внучка, и начал готовиться к отъезду.

"Все эти годы я ничего не знал о своем отце! Не был даже уверен, жив ли он. Что он делал в Киеве? Как жил все эти годы? Я готов принять его в свою семью, надеюсь, он уже остепенился. Подлечим его. У меня даже есть для него посильная работа", — рассказал сын Куджи.

rsn_9247-10353804

"Умру под елкой". Заза уже не верил, что когда-то увидит родных. Фото: И. Ковальчук

Дорога домой

Наш подопечный наивно предполагал, что, дав кому-то взятку, он сразу получит грузинский загранпаспорт и улетит из Киева в Евросоюз. Пришлось его переубеждать, что раз уж он начинает новую жизнь, то делать это нужно законным способом.

"Я не доживу", — сразу рассердился грузин.

"Придется дожить! Под нашей елкой никто тебе не даст умереть. Буду просить посольство Грузии ускорить выдачу документа на выезд", — сказала я, и уже на следующий день звонила в приемную посла Грузии в Украине Гела Думбадзе.

Еще через день переодевшегося Зазу с обработанной все тем же способом (перекись + стрептоцид) ногой я везла в консульство на оформление "белого паспорта" — свидетельство на возвращение. К этому моменту консул уже связался с сыном Зазы, удостоверился, что те действительно родственники, и они обсудили способ передачи билета на рейс до Тбилиси.

"Мне еще штраф заплатить нужно за незаконное пребывание в Украине. Сын вышлет деньги. Тут недалеко, я потихоньку схожу и выпишу квитанцию", — сказал наш подопечный, вернувшись из консульства на лавочку.

Конечно, было решено, что с квитанцией ему тоже поможет представитель газеты "Сегодня" — я решила сразу выяснить и юридические аспекты нелегального проживания иностранцев в нашей стране.

"Ваш Заза был у нас в ноябре. Оформили протокол и выписали штраф. Он не оплатил его, теперь этим занимается исполнительная служба", —  объяснил представитель Государственной миграционной службы Украины (ГМС) в ОВИРЕ на Березняковской.

"А почему вы его тогда не депортировали?" — "Он должен был сам в течение 10 дней купить билет и улететь. Можете сейчас его привести с деньгами на билет. Мы его отвезем в суд, ему присудят либо три года невъезда в Украину, либо пять, либо вообще запретят пересекать украинскую границу, и потом в сопровождении наших сотрудников его посадят на ближайший самолет", — сообщили миграционщики.

Такая перспектива для больного старика нам не подходила.

"А без суда его выпустят?" — "Если у него действительный документ на выезд — выпустят, — заверил сотрудник ГМС. — Но могут выписать наивысший штраф, который сейчас составляет 5100 грн. Выплатить его можно и позже".

Через пару дней активисты микрорайна Березняки везли принявшего ванну и переодевшегося Зазу в аэропорт "Киев", сбросившись на бензин и нарезав задержавшемуся у нас гостю бутерброды. В кармане у него было письмо от газеты "Сегодня" с просьбой к сотрудникам Отдельного контрольно-пропускного пункта "Киев" Госпогранслужбы Украины содействовать вылету гражданина Грузии Зазы Спиридоновича.

На прощание наш подопечный сказал: "Я много раз ругал Господа, почему он меня оставил. А он мне вас послал! Я ваш должник".

На что получил ответ: "Свой долг Господу и отдашь".

Нынче Заза в Тбилиси ожидает подтверждения своей метрики, чтобы восстановить паспорт. Местные врачи пока не подтвердили страшный диагноз. Сын ждет его в Европе. Такие чудеса бывают, если люди неравнодушны.

img-92803ccbc230da1ad494bdecee16edc6-v

В Тбилиси делают документы

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61242.13

Bitcoin Cash (BCH)

469.03

Binance Coin (BNB)

544.45

Ethereum (ETH)

2977.78

Litecoin (LTC)

79.25

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять