Спецпроект "Поклонники": украинские поклонники "Машины времени" делали группе сайт

А еще летают через океан и гоняются за сардинами

Мы продолжаем спецпроект "Поклонники", в котором рассказываем о стиле жизни фанатов культовых му­­зыкантов. В предыдущих выпусках речь шла о поклонниках Элвиса Пресли, Фредди Меркьюри, Майкла Джексона, группы Scorpions, Земфиры и других звезд.

Герои нынешней публикации — легендарная команда "Машина времени". 49 лет на сцене, тысячи фанатов по всему миру, песни, которые знают в каждой семье... Как им это удается? Бытует мнение, что средний возраст поклонников Макаревича сотоварищи — 45—50 лет. Но и среди молодого поколения оказалось немало тех, кого не оставляют равнодушными песни рок-мастодонтов. "Сегодня" по­­общалась с поклонниками разных поколений, чтобы выяснить, в чем секрет их верности?

Реклама

Web-дружба и письмо Макаревичу

"Наше детство прошло под песни "Машины времени", — говорит киевлянка Юлия Парнета. — Шансов остаться в стороне от всенародной любви не было: родители, бабушки-дедушки — все слушали группу Андрея Макаревича, многие песни знали наизусть.

В 2015 году мы с мужем Антоном и нашим другом Денисом Вовком основали веб-студию CHEERS — Unlimited Web Production. В какой-то момент наступил кризис жанра, захотелось сделать крутой проект, связанный с рок-музыкой. Каждый из нас любил свое направление, но была группа, на которой сошлись все мнения: "Машина времени". И я написала Макаревичу лично: "Андрей Вадимович, хотите, мы вам сделаем сайт?". Мои коллеги обалдели: "Ты ненормальная! Где мы, а где Макаревич!".

Но вскоре нам ответила его веб-секретарь Оля Лебедева! Мы предложили несколько вариантов персонального сайта Макаревича, многие вещи он утверждал лично. Это был невероятный энергетически проект: мы никогда не виделись, но понимали друг друга с полуслова. С этим сайтом мы собрали несколько международных наград, а потом нам заказали сайт… самой группы!

Месяц мы думали, как сделать удобную навигацию, потом полгода собирали по крупицам материалы о группе с полувековой историей. Одновременно бросили клич в соцсетях, и получили от поклонников со всего мира уникальные фото с концертов и квартирников, записи на легендарной Abbey Road Studios...

Живьем группу я увидела только на концерте в Киеве, куда меня пригласил пресс-секретарь "МВ" Антон Чернин. Он же специально для моего свекра попросил "машинистов" подписать винилы из коллекции. В тот момент я была беременна. А когда родилась дочь Лиза, "МВ" первыми на своем сайте поздравили нашу семью с этим событием!".

-_17

Юля и Антон. Украинцы, которые делали сайт "Машины времени". Фото: Арахив Ю. Парнеты

Фаны: 8000 км за кумирами

Настоящим открытием для Ланы Омельченко стал концерт "Машины времени" на Майдане в 2012 году.

Реклама

"Изначально я хотела сделать сюрприз будущему мужу — он давний поклонник группы, — говорит героиня. — Знакомый пиротехник достал два входных в гостевую ложу. Тот день стал для меня переломным… Как и все, рожденные в СССР, я знала такую группу, но особого восторга не испытывала. Хотя всю дорогу от Харькова до Киева мы обычно слушали "МВ", поэтому многие песни я знала. Именно на концерте впервые вслушалась в тексты — в них было столько смысла, наполненности! Хотя Макаревич не раз говорил в интервью, что не вкладывает в песни какой-либо смысл специально, а просто говорит о том, что думает. Но каждый в этом находит что-то для себя… Тогда, в 2012-м, я впервые услышала песню "Эти реки никуда не текут". А фраза "Если жить по расчету и наверняка, то крылья усыхают и врастают в бока" стала девизом моей жизни. После того концерта мы не пропускали выступлений "Машины" в Киеве.

Как и многим поклонникам, нам, конечно, хотелось познакомиться с музыкантами. По иронии судьбы, это случилось, когда мы уже переехали в США. Сначала мы пошли на концерт в Нью-Йорке — здесь особая публика, люди более старой формации — им больше нравятся "Скачки", "Поворот", "За тех, кто в море". После концерта я написала теплый отзыв в ФБ, который неожиданно прокомментировал трубач группы Александр Дитковский: дескать, как нам концерт? И сообщил, что дальше группа выступит в Бостоне и Вашингтоне. Не думая ни секунды, мы с мужем решили: едем!

Концерт в Бостоне был абсолютно другим: перед сценой сделали фан-зону без стульев, и драйв начался с первых же нот. Мы пели вместе с группой, танцевали, как будто нам не по 34 года, а по 17! Макаревич был в ударе — весел и остроумен. Кстати, некоторые эмигранты пришли с американскими друзьями, и тем тоже очень понравилось: говорили, что некоторые песни напоминают по духу Led Zeppelin. Когда закончилось выступление, нам удалось сфоткаться с Андреем Вадимовичем. Это был лучший концерт из всех, на которых мне довелось побывать.

В Вашингтоне "Ма­­ши­­на" выступала в университете, и снова невероятная волна эмоций. Раньше друзья не разделяли наше увлечение группой, а после концертов дружно сказали: "В следующий раз берите и нас с собой!". "МВ" для нашей семьи — это чистая любовь. А песни "Кого ты хотел удивить", "Свеча", "Снег" остаются самыми любимыми".

--_08

В Америке. После концерта Лана и Володя сфотографировались с лидером группы Андреем Макаревичем. Фото: Архив Л. Омельченко

Рецепт: "Если спеть "Поворот", то будет счастье"

Для киевлянина Валерия Ступака многолетнее увлечение творчеством "МВ" началось в 1976 году.

Реклама

"Это был маленький городок на Кавказе, — вспоминает герой. — В то время новая музыка приходила к нам в телепрограммах "Утренняя почта" и "Мелодии и ритмы зарубежной эстрады". На день рождения родители подарили мне гитару, а старшие ребята во дворе показали "три блатных аккорда". Однажды в компании я встретился с парнем из Москвы. Он пел под гитару песни, которые не укладывались в привычные рамки: тексты, музыка, гармония — все было необычно и "по-западному". Так я впервые услышал песни "Машины времени": "Ты или я", "Марионетки", "Поворот", "Старый корабль", и начал разучивать их на гитаре. С тех пор песни "Машины" идут со мной по жизни.

Впервые я увидел участников группы на экране: в картине "Афоня" Макаревич пел "Ты или я", а в популярном документальном фильме "Советский рок-80" о фестивале в Тбилиси "Машине времени" уделили особое внимание.

Первую магнитофонную за­­пись "МВ" (ужасного качества, помнится) я услышал в 1980 году: это был "Маленький принц" по Экзюпери. Невероятно, но магия группы ощущалась даже сквозь шум и треск магнитофона. В 1985 году появился первый сольный альбом Макаревича "Песни под гитару", и настоящим открытием для многих стала песня "Варьете". Увы, хорошей аппаратуры для прослушивания у нас не было, поэтому первый живой концерт "Машины" в 1996 году стал для поклонников откровением.

Когда Дворец спорта был уже заполнен под завязку, на сцену вышел один Андрей Макаревич Он попросил всех на время покинуть свои места, чтобы можно было в пустом зале настроить ударную установку. Все отнеслись с пониманием, а концерт начался через 40 минут. Группа представила новый альбом "Картонные крылья любви". На гитаре играл Маргулис, на клавишах — Подгородецкий. А песня "Спускаясь к великой реке" из этого альбома в исполнении Кутикова по сей день звучит в концертах "МВ".

Помню концерт на Майдане в 2012 году. Впервые увидел трубача Александра Дитковского — этот инструмент очень органично вписывается в музыку группы. На клавишных играл Андрей Державин. (Меня всегда удивляло, как он попал в группу?..) По моему наблюдению, виртуозных музыкантов в "Машине" никогда не было. Исключение — Петр Подгородецкий. Да и Макаревич как-то сказал в интервью, что хотел бы профессионально научиться играть на гитаре.

В 2017 году я посмотрел в записи "Квартирник у Маргулиса" с "МВ". Музыканты выступали в маленьком помещении с хорошо выстроенным звуком. Но самое идеальное звучание, по моему мнению, было на недавнем концерте в США, в аудитории университета Джорджа Вашингтона. Стало очевидно, что "Машину" все-таки нужно слушать в маленьких залах.

Два часа пролетели как миг! Под каждую песню — идеальный по смыслу видеоряд. Макаревич сообщил со сцены: мол, если спеть "Поворот" вместе с группой, то всем поющим будет счастье. Пели все! И я благодарен "Машине" за эти 49 лет..."

___05

В Северной Америке. "Только помни, что правда всегда победит...". Фото: Пресс-служба "Машины времени"

.jpg_185

Легендарный Александр Кутиков. В группе с первых дней основания. Фото: Пресс-служба "Машины времени"

Удивление монгола и погоня за сардиной

Сегодня редактора "Лиги смеха" Андрея Чивурина с "Машиной времени" связывает крепкая дружба. А началось все в далеком 1992 году, когда наш герой был капитаном команды КВН ХАИ.

"Хорошие друзья в Москве посоветовали вывести на финальный номер какую-нибудь звезду, — вспоминает Чивурин. — Это обеспечило бы эффект неожиданности — тогда в КВН подобные вещи не практиковались. Из трех предложенных кандидатур известных людей мы, конечно, выбрали Евгения Маргулиса. Все музыканты "Машины времени" для нас тогда были идолами — мы выросли на этой музыке! Помню, приехал на репетицию Женя, мы ему придумали выход, и в итоге он замечательно сыграл эту — якобы — импровизацию. Для всех его появление стало огромным сюрпризом. Даже Масляков ничего не знал об этой авантюре и потом, кстати, отругал нас за нее.

То знакомство с Женей Маргулисом переросло в дружбу: мы встречались в разных компаниях, а когда он выступал в Киеве, всегда приглашал нас на концерты.

Благодаря хорошим отношениям с Маргулисом мы постепенно перезнакомились и с другими музыкантами "Машины". А в 1996 году (я уже работал редактором КВН) на банкете после записи музыкального фестиваля ко мне подошел Ваня Демидов — ведущий популярной тогда передачи "МузОбоз". Он подвел меня к Макаревичу, и Андрей Вадимович сказал примерно такую фразу: "Твоя дворовая песня на игре КВН пару лет назад до сих пор поднимает мне настроение. Давай выпьем!" Сказать, что я был в шоке, не сказать ничего! Макаревич был кумиром моей юности, все песни "Машины" я знал наизусть. А тут такое!

Позже мы пересекались не единожды — Андрей был в жюри КВН, а я там же работал редактором. Однако особо не приятельствовали: здоровались — и не более того.

Но тут в мою жизнь пришел дайвинг. Как известно, Андрей Вадимович — страстный ныряльщик, поэтому на эту тему мы довольно часто общались. Как-то я обмолвился, что ездил в ЮАР на знаменитый "ход сардин" — это редкое природное явление, которое можно наблюдать раз в году и только в одном месте планеты. Мечта любого дайвера! И тут Макаревич спрашивает: "А вы еще раз не собираетесь туда? Возьмите меня с собой". Я воспринял это, честно говоря, как эмоциональный всплеск известного человека, о котором он тут же забыл. Но, к моему удивлению, Андрей Вадимович не шутил: при встрече сразу спросил: "Ну, что там? Едем?" Так состоялась наша первая совместная поездка, которая переросла в дружбу (я надеюсь, могу это так называть). Мы объездили и обныряли вместе очень много.

В разных концах земли Андрея узнавали и всячески выражали ему свое почтение. Но самая смешная история произошла в Монголии несколько лет назад. Мы были там в экспедиции, ездили по всей стране. В свое время в вузах СССР училось много студентов из Монголии, поэтому здесь Макаревича часто узнавали. Гид, которая с нами работала, пришла в абсолютный восторг, узнав, КТО есть в нашей группе. По вечерам монгольские поклонники подпевали, когда Андрей Вадимович брал в руки гитару.

Нам посчастливилось попасть под Улан-Батором на уникальный национальный фестиваль, где были скачки, традиционная борьба и т. п. И зашли в зону сувениров прикупить футболки с Чингис-ханом.

Вдруг стоящий рядом пожилой монгол впился взглядом в Андрея Вадимовича, показал в него пальцем и ошарашенно спросил: "Макаревич?" Шокированный Андрей выдержал паузу и ответил: "Да". И тут старик произнес вторую фразу, которая срубила нас всех: "Наконец-то!".

.jpg_186

Водная дружба. Чивурин и Макаревич вместе объездили и обныряли самые экзотические уголки мира. Фото: Архив А. Чивурина 

Мнение украинцев

Ирина Ладан, Запорожье, инженер:

"Машину времени" слушали мои родители, поэтому помню их репертуар с детства. Но в памяти, кроме песни "Перекресток" из одноименного фильма, ничего не отложилось. Видимо, наше поколение, разбалованное яркими видеоклипами, композицией без видеоряда трудно удивить.

Эдгар Вилцанс, Киев, студент:

В три года я вручал цветы Макаревичу на концерте в Риге — слушал группу вместе с родителями. Альбом "Место, где свет" считаю прорывом в плане качества звука, а тексты песен "МВ" всегда наполнены вкусом и смыслом.

Юрий Петрович, Днепр, пенсионер:

"Машина времени" — это, конечно же, дискотеки 80-х! Отовсюду звучали "Поворот", "Скачки", "Я пью до дна!"… Под эту музыку мы находили — кто любовь на всю жизнь, а кто и приключения на 15 суток! Макар и компания — это воспоминания о молодости...

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64349.46

Bitcoin Cash (BCH)

484.61

Binance Coin (BNB)

560.56

Ethereum (ETH)

3098.94

Litecoin (LTC)

81.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять