Спецпроект "Поклонники": чем живет новое поколение поклонников джинсы

Фаны ищут джинсы с пятнами и получают раны от примерки

Оказывается, фанатеть можно не только от известных рок-звезд, Фредди Мерьюри и Властелина Колец, о которых мы писали в предыдущих материалах спецпроекта "Полонники", но и от конструкторов LEGO и даже от джинсов. Многие, наверное, еще помнят затейливый ритуал, когда в новеньких штанах нужно было принять теплую ванну. Затем высушить джинсы на себе, не снимая — чтобы они приобрели форму вашей фигуры. Теперь, покупая джинсы, их можно примерить в бутике с комфортом. Но, несмотря на то что сейчас деним производится в огромных количествах, знатоки ценят старые винтажные модели и охотятся за ними на международных аукционах и барахолках. Самый большой поклонник денима Томми Хилфигер в 1999 году купил три пары джинсов Мэрилин Монро за $37 тыс., которые она носила в фильме "Река не течет вспять". А вот самые первые в истории джинсы предприимчивый Ливай Страусс продал неизвестному золотоискателю в Сан-Франциско всего за $6! Сколько тратят украинские поклонники на заветный деним и что они с ним делают, выясним сегодня.

Декор: целый килограмм созвездий

Еще студенткой Роксолана Мигус сотрудничала с украинскими дизайнерами Jean Gritsfeldt и FROLOV, а также брала личные заказы. Одно из любимых направлений нашей героини — вышивка бисером на джинсах. В 2018 году ее пригласили на фестиваль 501® Day от Levi’s.

Реклама

"Меня обрадовала возможность принять участие в "Дне рождения джинсов", хотя задача стояла непростая, — вспоминает Роксолана. — У меня была неделя на подготовку своей модели. Я увлекаюсь космосом и решила декорировать классическую 501 модель джинсов Levi’s созвездиями. Целую неделю тратила по 8 часов в день, вышивая бисером. В итоге джинсы стали тяжелее почти на килограмм! Моя работа стала частью экспозиции, посвященной "кастомизации" денима (процесс изменения фабричного изделия под нужды или вкус своего владельца. — Авт.). С декором джинсов существует две сложности. Из-за объемных нашивок изделие может стать неудобным. Да и не все умеют, как D&G, сочетать огромное количество вышивки, аппликаций и бисера на джинсах так, чтоб они не выглядели аляповато. Сейчас украинские дизайнеры предпочитают работать не только с классическими цветами индиго, но и с белыми, черными и пудровыми оттенками".

"Звездный" декор. Каждую бусинку и звездочку на джинсах Роксолана пришивала вручную. Фото: из архива Р. Мигус
Jean Gritsfeldt. SS 2018. Фото: из архива Р. Мигус
Jean Gritsfeldt. SS 2018. Фото: из архива Р. Мигус
Бекстейдж. Красотки-модели. Фото: из архива Р. Мигус
Бекстейдж. Красотки-модели. Фото: из архива Р. Мигус
Кастомизация. Роксолана показывает, как декорировать деним. Фото: из архива Р. Мигус
Кастомизация. Роксолана показывает, как декорировать деним. Фото: из архива Р. Мигус
Эскиз. Сразу на готовой вещи. Фото: из архива Р. Мигус
Эскиз. Сразу на готовой вещи. Фото: из архива Р. Мигус
Сверкать! Но не переборщить. Фото: из архива Р. Мигус
Сверкать! Но не переборщить. Фото: из архива Р. Мигус
1/7

Читайте также:

Коллекционер и его джинсы из пластика 

Первые джинсы для своей коллекции киевлянин Александр Троцюк купил под мостом на Шулявском секонд-хенде. Это была новая пара от Helmut Lang. Сейчас у Александра 150 пар: японские Edwin, американские Wranglers и даже локальной нью-йоркской марки, которая одной из первых начала использовать для изготовления джинсов... переработанный пластик! Есть пара из плотного денима в 26 унций (среднестатистические джинсы плотностью в 16 унций. – Авт.).

Реклама

"Они были настолько жесткие, что пока я их не разносил, они натирали под коленями ссадины, — вспоминает Александр. — Таких пар выпустили несколько сотен экземпляров. Самые дорогие джинсы в моей коллекции — 190, самые дешевые — 10 грн. Еще мне бы хотелось заполучить модель от Helmut Lang Mummy Bondage 2004 года — с трикотажными лентами, обмотанными вокруг штанин. Для меня джинсы — не просто одежда. По ним можно многое узнать о жизни человека. Например, в карманах "отпечатываются" зажигалки ил телефоны. Мне нравится апсайклинг джинсов (вторичное использование. — Авт.), когда старые ценные материалы не уничтожаются. В моей коллекции есть джинсы не по размеру, но перешивать их я не хочу. Они имеют историческую ценность. Сейчас технология кручения нитки денима изменилась. Поэтому мне нравится изучать джинсы. При помощи кода на бирке и штапмпах на заклепках можно определить не только, где они сшиты, но и найти фабрики, на которых была произведена ткань, узнать, какая технология в обработке материала была использована. Производители экономят: качественных тканей с оригинальными плетениями все меньше". 

Эксклюзив из Японии. Фото: А. Троцюк

Потертости премиум-класса

Георгий Шевченко самостоятельно конструирует и шьет премиальные мужские джинсы на заказ.

Реклама

"Первой я сшил плюшевую мышь в 5-м классе, — вспоминает Георгий. — После этого за швейную машинку я сел через 18 лет, в 28 года. Вторыми создал байкерские брюки с гофрированными элементами. Я не коллекционирую джинсы, а изучаю. Своих у меня пять, не считая старых, оставленных клиентами после заказа новых — забрал их, чтобы понаблюдать за тканью. Повреждения на джинсах клиента дают понимание, как модифицировать модель, чтобы она стала еще удобнее. Например, заметив, что нити двойной строчки на кармане чаще перетираются, я уменьшил расстояние стежков в два раза. Таким образом уменьшил случаи износа и размер разрывов. Я ознакомился с работами моих коллег за границей, знаю, какие виды швов и линии строчек используют они, и разработал собственные. Главное отличие премиальных джинсов от масс-маркета — красивый износ и качество материала. Потертости премиум-класса выглядят очень стильно — ткань натурально меняет цвет. С такими брюками уместно надеть даже классические ботинки, начищенные до блеска. А джинсы из дешевого денима будут носиться дольше из-за синтетических нитей в составе. Но от малейшего износа они теряют свою презентабельность".

В цеху. У мастера насчитывается до 10 разных машин: ручных и промышленных. Фото: Г. Шевченко

Классика. В Headges — 5 карманов. Фото: Г. Шевченко

Читайте также:

Педагог: "Были джинсы с ПВА"

Преподаватель Киевского университета театра, кино и телевидения им. Карпенко-Карого Дарья Шестакова даже на ученый совет надевает джинсы.

"Еще несколько десятилетий назад сложно было представить преподавателей и студентов, одетых в деним, — вспоминает Дарья. — Сложно приживалась традиция посещения ресторанов и других респектабельных мест в джинсах. Когда сегодня мы видим посетителей театра, одетых в деним, — это совсем не означает, что упал уровень заведений. В 1970-х Дома высокой моды, такие как Balmain и Chanel, стали комбинировать в своих моделях деним с элитарным шелком и демонстрировать на главных мировых подиумах. Дизайнерские решения придали джинсам новый статус в повседневной жизни. Кроме функциональности, мы оценили их внешний вид: деним можно соединить и со свитером, и с жакетом. В них можно залезть на дерево, посидеть на тротуаре, отряхнуться и пойти в театр или на свидание. Сегодня джинсы — самая нейтральная и незаметная деталь гардероба. В Украине джинсовый бум начался в 1970-х. Их привозили дипломаты и моряки. Те, кому не удавалось выехать за границу, поджидали иностранцев под гостиницей "Интурист" и договаривались. Но главный центр обмена и перепродажи денима был в киевском кафе "Грот" на улице Богдана Хмельницкого ("свои" называли его "Мичиган"). В Одессе даже было кустарное производство джинсов: в одном помещений красили, в другом — ставили заклепки. Поскольку многие даже не знали, как выглядят настоящие джинсы, спекулянты могли продавать даже обычные хлопковые брюки, выкрашенные синькой и пропитанные клеем ПВА".

Для школы. Спецпошив. Фото: Levis

Знаменитая модель – 501. Фото: Levis

Шоурум: винтаж с пятнами и заплатами

Парни из команды White Lightning — владельцы шоурума винтажной одежды исключительно для мужчин, основанного в 2017 году.

"Проект появился, чтобы показать и рассказать о малоизвестной культуре винтажной одежды, — делятся основатели. — В нашей коллекции есть оригинальный селвидж-деним: брюки и куртки Levis, Lee, Wrangler 60—70-х годов. Есть и современные репродукции этих брендов, выполненные по старым лекалам с использованием прежних технологий. Качественный деним особенно хорошо передает историю владельца, чем и привлекает ценителей. Коллекционеров в Украине немало, и вкусы у них разные. Есть те, кто любит "дедсток" — старые вещи складского состояния. За них поклонники готовы выложить не одну сотню, а то и тысячу долларов. Есть поклонники "фейда" — пятен краски, дыр и латок. Порой в коллекции оказываются вещи, купленные у родственников ветеранов Второй мировой войны, попавших к нам в качестве трофеев. В наших личных гардеробах есть американские охотничьи и военные куртки 30-х, 40-х, 50-х годов прошлого века, а также брюки и аксессуары тех лет. В шоурум попадают аутентичные вещи с историей — те, с которых брали пример дизайнеры многих брендов".

Джинсы с прошлым. Фото: White Lightning

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66449.05

Bitcoin Cash (BCH)

505.4

Binance Coin (BNB)

615.21

Ethereum (ETH)

3266.9

Litecoin (LTC)

87.13

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять