Способны ли украинские силовики защитить страну от терактов и откуда "ждать удара": мнения экспертов (инфографика)

Украине не стоит бояться ИГИЛ, но ситуация на Донбассе и обнищание населения "накаляют" ситуацию

Власти заявляют, что в Украине растет террористическая гроза, правоохранители и спецслужбы усиливают меры безопасности по всей стране.

В воскресенье, 15 ноября, президент Украины Петр Порошенко заявил, что для безопасности Украины появились новые угрозы. "У нас сейчас появились новые угрозы, поскольку после ужасной атаки в Париже, мы получили информацию о возможных связях исламских террористов с теми, кто находится в Украине. И вчера мной были отданы абсолютно четкие приказы по поводу отработки рисков, угроз и сотрудничества с иностранными партнерами для защиты мира и спокойствия в Украине", – сказал Порошенко.

Реклама

Ранее президент заявлял, что не видит связи между событиями на востоке Украины и в Париже. "Я не вижу связи между этими двумя событиями, ибо очевидно, что главную роль в терроризме внутри Франции играют исламские террористические группы. У нас львиная часть действий террористических группировок зависит от России", – сказал Порошенко.

_-1_1_01

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, в свою очередь, сообщил, что в связи с терактами во Франции правоохранительные структуры в Украине на следующие две недели переходят на усиленный режим работы.

Реклама

По его словам, МВД И СБУ располагают информацией о готовящихся террористических атаках и провокациях с использованием огнестрельного боевого оружия и взрывных устройств в Киеве, Харькове, Днепропетровске, Львове и ряде других городов страны.

"В соответствии с решениями, принятыми на координационном совещании под председательством президента Украины (состоялось 14 ноября, – ред.), ключевые объекты инфраструктуры (аэропорты, вокзалы, автостанции, метрополитены, трассы и мосты государственного значения, объекты военно-промышленного комплекса и т.д.), дипломатические учреждения, места массового скопления людей переводятся на усиленный режим охраны", – заявил он.

Для обеспечения безопасности задействован весь личный состав органов внутренних дел (Национальная полиция, Национальная гвардия, Государственная служба по чрезвычайным ситуациям, Государственная пограничная служба).

Реклама

Отметим, уже в воскресенье, 15 ноября, на улицы страны вышли 9 тысяч нацгвардейцев. В то же время в Нацгвардии уточнили, что такую численность бойцов на улицах не стоит полностью привязывать к парижским событиям – среди них и те военнослужащие, которые вышли на службу специально ко второму туру выборов", – отметили в пресс-службе Нацгвардии.

Также был усилен контроль и на украинской границе. Как сообщили в Госпогранслужбе, из-за сложившейся ситуации на позиции вышло в 1,5 раза больше личного состава, чем обычно. При этом точную цифру в целях безопасности не называют.

В целях безопасности перешли на усиленный режим работы в аэропорту "Борисполь". В частности, была ужесточена проверка приезжающих пассажиров и охрана периметра аэропорта. В пресс-службе "Борисполя" сообщили, что на дополнительные дежурства выйдут кинологи с собаками, правоохранители, служба безопасности самого аэропорта, Нацгвардия.

Проблемы переходного периода

По словам экспертов, в условиях усугубления ситуации, предпринятые действия властей могут быть адекватным ответом, но в настоящее время довольно сложно реально оценить, насколько правоохранители и спецслужбы способны эффективно противостоять террористическим угрозам.

"У нас сейчас происходит система переформатирования всего сектора безопасности и обороны. Были приняты и утверждены важнейшие документы: Стратегия национальной безопасности, новая редакция Военной доктрины. Все структуры этого сектора (ВСУ, Минобороны, Нацгвардия, СБУ и пр.) пребывают в стадии реформации. Конечно этот "переходной период" не повышает их эффективность", – сказал Сегодня.ua экс-замглавы Генштаба ВСУ Игорь Романенко. При этом он отметил, что силовые структуры пока не достигли достаточного уровня профессионализма.

"Терроризм опасен и сложен тем, что крайне сложно выявлять его носителей", – заявил Сергей Шабовта

Эксперт по вопросам безопасности Сергей Шабовта, в свою очередь, отметил, что в руководстве силового блока устроили излишнюю "шумиху" вокруг усиления мер безопасности. "Это надуманная, театральная "шумиха" с громкими заявлениями в facebook, с указанием городов, где ожидаются теракты", – сказал он Сегодня.ua, отметив, что такие заявления могли делаться с привязкой к выборам.

Сергей Шабовта также отметил, что ключевой структурой по борьбе с терроризмом в Украине является СБУ. "Значительный ресурс этого ведомства, в том числе, аналитический в настоящее время отвлечен на события на Востоке Украины. А терроризм опасен и сложен тем, что крайне сложно выявлять его носителей. Какие-то превентивные меры, какие-то профилактические действия, боюсь, что в этом вопросе вряд ли СБУ за последние 2-3 года приобрела какой-то особый опыт", – сказал он.

В то же время, как отмечает глава организации "Международное антитеррористическое единство" Александр Дичек, ранее украинские силовики и правоохранители уже доказывали свой профессионализм в данном вопросе. "В жизни Украины были очень важные моменты, когда надо было продемонстрировать высшую степень готовности к противодействию проявлениям терроризма. Это Евровиденье-2005 и финал Евро-2012, особенно последнее событие. Степень безопасности, которую продемонстрировала Украина на Евро-2012, практически приближается к эталонной", – пояснил он Сегодня.ua.

Достигнуть такого результата, по словам эксперта, удалось только благодаря тесной кооперации государственных и негосударственных структур. "Только в социальном партнерстве государства и общества можно снижать риски проявления терроризма и минимизировать его последствия", – добавил он.

Игорь Романенко, в свою очередь, отмечает, что крайне важным аспектом успешной работы спецслужб в борьбе с терроризмом является патриотизм.

"Но у нас есть разные профессионалы, часть из них на Востоке и в Крыму направили свои умения против интересов государства, и часть из них стали коллаборационистами. Поэтому перед профессионализмом должен стоять патриотизм", – пояснил он.

Угрозы внутри страны

При этом эксперты сходятся во мнении, что Украина, как и другие страны может подвергнуться террористическим атакам, но основные угрозы находятся внутри страны.

"В нашей стране в большей степени нужно опасаться не боевиков ИГИЛ, а внутренних проблем", – уверен Александр Дичек

"Сегодня ни одна страна в мире не может быть на 100% уверена в том, что на ее территории не будет терактов. Это реалии сегодняшнего дня. В нашей стране в большей степени нужно опасаться не боевиков ИГИЛ, а внутренних проблем. Они имеют определенные корни: война, массовое обнищание людей. Социально-экономический фактор очень важен. Он лежит в основе многих преступлений, в том числе, террористических действий. Политическая нестабильность. Эти факторы более значимы, чем роль или фактор внешней угрозы", – отметил Александр Дичек.

Подобного мнения придерживается и Сергей Шабовта. "Если мы будем соизмерять с теми традиционными проявлениями терроризма, который, в том числе, проявился во Франции, то Украина находится в относительно безопасной зоне. У нас нет доминанты мусульманских граждан, нет такой проблемы с транзитом беженцев. Но, с другой стороны, Украина относится к разряду крайне нестабильных государств, где существует угроза терактов. Но эти теракты могут стать результатом внутренних конфликтов Украины и социальных проблем. К этому разряду можно отнести и события в Мукачево и взрыв гранаты под стенами Верховной Рады и пр.", – отметил он.

Угрозы новых терактов в Европе

Как известно, в Париже 13 ноября произошла серия терактов. По подтвержденным данным, 129 человек погибли, еще 352 пострадали. Ответственность за вылазки террористов взяло на себя "Исламское государство".

По информации СМИ, в тот же день, когда произошли теракты в столице Франции, экстремисты планировали совершить нападение в столице Турции Стамбуле, но были обезврежены.

Разведка Ирака заявляет, что сторонники террористической группировки "Исламское государство" запланировали проведение терактов в ряде стран, в том числе США, Франции и Иране.

Премьер-министр Франции Мануэль Вальс также заявил, что боевики террористической группировки "Исламское государство" готовят новые теракты в европейских странах.

20 ноября в ЕС пройдет чрезвычайный саммит, посвященный проблемам безопасности.

Вашингтон уже заявил, что США и Франция в ответ на теракты усилят авиаудары по позициям ИГИЛ на Ближнем Востоке.

По мнению экспертов, Украине в вопросе борьбы западных стран с ИГИЛ необходимо занимать взвешенную и прагматичную позицию.

"Нам надо подходить в этом плане прагматично. Надо решать вопросы с учетом интересов, которые есть на текущий момент у Украины", – считает Игорь Романенко

Профессор политологии Киево-Могилянской академии Алексей Гарань отмечает, Украина должна бороться с терроризмом на "своем фронте". "Я думаю, что позиция Украины принципиальна – мы против терроризма и осуждаем его, сами с ним боремся. То, что говорит Яценюк и Порошенко – терроризм это зло, как на Ближнем Востоке, так и в Украине. Сегодня Яценюк попросил почтить минутой молчания жертв в Париже и Украине. Я думаю, это правильная позиция. Я думаю, что мы должны подчеркивать, терроризм – для всех одинаковый. Независимо от того, это исламские боевики, или это боевики, поддерживаемые Россией. Мы боремся с терроризмом на нашем фронте", – сказал эксперт Сегодня.ua.

Политолог Александр Палий уверен, Украина должна поддерживать Европу в борьбе с терроризмом и максимально сотрудничать с системой безопасности стран ЕС. Борьба с терроризмом, в том числе с боевиками ИГИЛа – "критерий цивилизованности для страны", считает эксперт.

"Мы в стороне от этого (борьбы с ИГИЛ) держаться не можем, потому что это измерение цивилизованности. Убили гражданских людей. Мы должны поддерживать Европу в этой трагедии. Но сами слова ничего не значат, если у наших спецслужб есть информация, мы должны этим делиться. Лучше слова, подкрепленные доводами", – сказал политолог Сегодня.ua.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63296.25

Bitcoin Cash (BCH)

473.59

Binance Coin (BNB)

606.26

Ethereum (ETH)

3112.35

Litecoin (LTC)

83.79

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять