Как не заболеть гриппом: средства профилактики

Специлалист МОЗ Украины рассказала, что поможет уберечься от гриппа

Один из наиболее эффективных способов профилактики гриппа – вакцинация. Об этом "Сегодня.ua" рассказала Ольга Голубовская, профессор, заведующая кафедрой инфекционных болезней НМУ имени А.А. Богомольца, главный внештатный инфекционист МОЗ Украины.

"Грипп очень изменчив и непредсказуем. Мы имеем средства специфической профилактики и специфического лечения. Все вакцинные штаммы нам ВОЗ дает где-то за полгода до предполагаемого начала эпидемического сезона. И ВОЗ, анализируя те штаммы, которые в мире циркулируют, дает прогноз, какие штаммы вируса гриппа будут вызывать заболевания в этот предполагаемый сезон. Например, в марте-месяце этого года дала ВОЗ рекомендации, что будет циркулировать вирус AH1N1 (Калифорния), AH3N2 (Швейцария) и грипп В (подтип Пхукет). И все вакцинные штаммы содержат вот эти вирусы. Поэтому надо вакцинироваться", – говорит Голубовская.

Реклама

"Вакцина от гриппа предотвращает тяжелые формы заболевания. Важно, чтобы люди это понимали, потому что жалуются, что привился – и заболел. Ну и что, что заболел? Мы все время чем-то болеем. Это нормальный процесс для человека. Мы окружены разными микробами, постоянно наша иммунная система с ними сражается. Мы не можем ничем не болеть – это абсолютный нонсенс и никогда такого не будет. Самое главное – не не заболеть, а выжить, и без осложнений выздороветь после заболевания", –  объясняет специалист.

Рекомендуется вакцинироваться в октябре–ноябре, говорит Ольга Голубовская: "Но нужно вакцинироваться в течение всего эпидсезона, сейчас тоже можно , когда повышенн уровень заболеваемости".

Сейчас также есть средства для так называемого предотвращения дальнейшего распространения заболевания, снижения уровня заболеваемости. Это различные разобщительные мероприятия . Не карантин – это неправильное название. "Разобщительные мероприятия: ограничивают посещение школ, детских садиков. Это очень хорошо, потому что сразу заболеваемость тормозится или даже снижается.

Реклама

Какие существуют методы, чтобы снизить вероятность инфицирования? Прежде всего, нужно ограничивать свое пребывание в местах скопления людей. Что касается ношения масок, эпидемиологи очень сдержанно к ним относятся. "Они считают, что нужно надевать больному человеку маску, а не здоровому. Маска ведь имеет ограниченный срок жизни.

Основной путь попадания вируса – через воздух. Это – так называемый воздушно-капельный механизм передачи. "Но вирус также может находиться на предметах обихода, на наших руках также в достаточном количестве, потому что мы постоянно трогаем лицо (привычка такая). Естественно, там максимальная концентрация вируса. Поэтому мытье рук, протирание поверхностей, проветривание поможет снизить концентрацию вируса в воздухе. Чем меньше его концентрация, тем меньше шансов заболеть, потому что есть в медицине такое понятие: инфицирующая доза. Она разная бывает – индивидуально для каждого человека. Снижая эту инфицирующую дозу, можно или предотвратить, или по крайней мере меньшее получить количество вируса, а от этого тоже зависит тяжесть лечения заболевания", – объясняет медик.

Но самое главное, что нужно знать, особенно если человек относится к группам риска – нужно вовремя обратиться к врачу . Дальше врач должен или взять на себя ответственность и лечить пациента дома, или же должен направлять больных в стационар. "К сожалению, 10 дней назад в среднем больные поступали в стационар на 6-8 день болезни. Это очень поздно. Потому что за 5-6 дней грипп или сам проходит, или чем-то осложняется. Вся бурная реакция развивается в первые 3 дня. Потом, к сожалению, мы уже имеем скорее дело с последствиями вирусной инфекции", – предупреждает Ольга Голубовская.

Реклама

Напомним, по состоянию на 21 января в Украине от гриппа умерли уже 72 украинца.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62097.54

Bitcoin Cash (BCH)

470.99

Binance Coin (BNB)

532.01

Ethereum (ETH)

3030.84

Litecoin (LTC)

77.99

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять