Стимуляторы роста, гормоны, биоактивные добавки: безопасно ли мясо, которое покупают украинцы

Желание заработать как можно больше может подтолкнуть фермера к нарушению закона

Придется ли украинцам отказаться от жареных куриных окорочков? Аналитики ставят вопрос ребром, потому что корма для выращивания птицы дорожают, на мировом рынке цену курятины подгоняет африканская чума свиней. Производители мяса находят альтернативные пути удешевления и превращают мясные холодильники в настоящие лаборатории.

Реклама

Журналисты попытались выяснить, контролирует ли государство использование запрещенных добавок для кормов, и чем на самом деле кормят скот фермеры.

Стимуляторы роста, гормоны, биоактивные добавки. Безопасно ли мясо, которое мы покупаем? И как на нашем здоровье могут отразиться использования фермерами новейших ветеринарных препаратов?

Не менее одного года ранее требовалось, чтобы откормить свинью до центнера. Сейчас же – на абсолютном большинстве свиноферм – скот набирает сто килограммов за полгода, а иногда и быстрее – рассказывает на условиях анонимности фермер из Закарпатской области.

Реклама

Желание заработать как можно больше, может подтолкнуть фермера к нарушению закона – давать скоту запрещенные стимуляторы роста. В первую очередь – такими стимуляторами являются антибиотики. Эти препараты добавляют в корм для животных периодически и в небольших количествах. И благодаря этому, свиньи или куры быстрее набирают вес.

Ветеринарные аптеки, интернет-магазины предлагают купить у них кормовые антибиотики, пренебрегая основным правилом – эти препараты вообще не могут быть кормовыми. Их надо использовать только в случае болезни животного, в правильной дозировке и по назначению ветврача.

В интернет-магазинах продаются также препараты, которые полностью запрещены в Украине, потому что имеют вредное воздействие на организм животного и приводят к мутациям. Если продают – значит кто-то их покупает. А как насчет контроля? Могут ли государственные ветеринарные инспекторы прийти на ферму – взять образцы кормов и исследовать на наличие там запрещенных веществ? Оказывается – не могут. В Украине много лет действовал мораторий на внезапные проверки. Фермера надо обязательно предупредить за десять дней. Достаточно, чтобы убрать все запрещенные препараты и корма.

Реклама

Уже со следующего года ситуация может измениться, говорит директор Института ветеринарных препаратов.

В Украине недавно приняли закон, который наконец дает инспекторам право на внезапные проверки. А пока – фермеров решили проверить "Сегодня. Итоги ".

Журналисты ездили по свинофермам и представлялись торговыми агентами. Предлагали купить запрещенные антибиотики для кормления животных. По сниженным ценам.

Говорить, что большинство украинских фермеров применяют кормовые антибиотики как стимуляторы роста – вряд ли можно. По крайней мере, эксперимент с фермерами этого не подтвердил. Проблема же в отсутствии контроля со стороны государства. А журналисты решили проверить еще и продавцов кормов. Представились фермерами.

Продавец рассказывает, что корма состоят из зерна, минералов и витаминов. Все это перерабатывается и изготавливается в форме гранул. Говорит – антибиотики слишком дорогие – использовать их не очень выгодно. По его словам, гормоны также никто не добавляет. Все растет за счет сои.

Мол, в кормах есть все вещества, необходимые для роста скота. Без каких-либо антибиотиков и гормонов свинью можно вырастить до ста килограммов всего лишь за полгода. Главное – чтобы это были современные породы свиней и чтобы за животными был надлежащий уход. То же говорят и в Институте ветеринарных препаратов и кормовых добавок. Вот тут как раз проверяют состав кормов в лаборатории. Уверяют – уверенность многих украинцев в том, что животных накачивают гормонами роста – это миф. Фермеры не делают этого. И не только потому, что это запрещено. Но и потому, что просто не выгодно.

Поэтому самой большой проблемой остается фактически бесконтрольное использование антибиотиков в Украине. Их дают скоту. И, в случае нарушения правил применения – остатки этих препаратов попадают в мясо, а через него – в организм человека.

Напомним, несмотря на то, что в Украине сокращается поголовье коров, свиней, овец и коз, в хозяйствах растет чисто кур и прочей домашней птицы.

Кроме того, ранее сообщалось, что в Украине подорожали овощи и мясо, в том числе курятина.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61692.72

Bitcoin Cash (BCH)

472.24

Binance Coin (BNB)

549.26

Ethereum (ETH)

3013.37

Litecoin (LTC)

80.23

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять