Столкновения в Новых Санжарах: как это было и чем все закончилось

Двум участникам беспорядков в Полтавской области вынесли приговор

Спустя три месяца после массовых протестов и столкновений в Новых Санжарах местный районный суд 21 мая вынес приговор двум участникам беспорядков, которые с помощью двух тракторов заблокировали движение транспорта на проезжей части дороги.

"Приговором суда двое жителей Новосанжарского района признаны виновными в блокировании транспортных коммуникаций путем препятствий, то есть по ч. 1 ст. 279 УК Украины. Кроме этого, каждому из них назначено наказание в виде штрафа, а именно: 50 необлагаемых минимумов доходов граждан, что составляет 850 грн", – говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры в Полтавской области.

Реклама

Напомним, что в феврале этого года жители пгт Новые Санжары Полтавской области устроили протесты против размещенияв медицинском центре Национальной гвардии Украины "Новые Санжары" эвакуированных из Китая украинцев. Как это было, читайте в специальном материале сайта "Сегодня".

Кроме украинцев, эвакуировали также всех желающих иностранцев

19 февраля в 16:26 в китайском городе Ухань началась регистрация на рейс PQ7302, предназначенный для эвакуации украинских граждан из карантинной провинции Хубэй. Вместе с украинцами смогли эвакуироваться и обратившиеся за помощью иностранцы – граждане Норвегии, Израиля, Беларуси, Испании, Черногории, Аргентины, Доминиканской Республики, Эквадора, Коста-Рики, Панамы и других стран.

Прибытие самолета с украинцами из Уханя в Борисполь | Фото: Сегодня
Прибытие самолета с украинцами из Уханя в Борисполь / Фото: Сегодня
Прибытие самолета с украинцами из Уханя в Борисполь | Фото: Сегодня
Прибытие самолета с украинцами из Уханя в Борисполь / Фото: Сегодня
Прибытие самолета с украинцами из Уханя в Борисполь | Фото: Сегодня
Прибытие самолета с украинцами из Уханя в Борисполь / Фото: Сегодня
1/3

Реклама

Но в самолет пустили не всех: как сообщил замминистра здравоохранения Виктор Ляшко в эфире телеканала "Украина", в Ухане на этапе осмотра китайскими медиками не были допущены на борт четыре человека: трое украинцев и одна иностранка. В итоге в Украину улетели 73 человека – 44 украинца и 29 иностранцев. Тех, кто не попал на борт, взяли под наблюдение китайские врачи, они были на постоянной связи с консульской службой.

Самолет вылетел из Уханя в 18:30 и должен был приземлиться в "Борисполе" 20 февраля в 8 утра. Однако, обогнув оккупированный Крым, он взял курс не на Одессу и потом – на Киев, как планировалось изначально, а повернул на Днепр в направлении Харькова. В 12:00 борт приземлился в Харькове, где самолет встречали в аэропорту спецмашины и медицинские работники в масках.

Реклама

Из-за чего начались беспорядки

А в это время в райцентре Новые Санжары Полтавской области начались столкновения местных жителей с силовиками. Причина – местным жителям стало известно, что эвакуированных из Китая везут в Санжары и якобы разместят в госпитале, который находится в центре поселка. Как отмечали очевидцы, на трассе Полтава – Кременчуг в районе Лелюховки еще с ночи люди заблокировали дорогу на Новые Санжары – перекрыли несколькими автомобилями и прицепами. Пропускали исключительно своих. К поселку были стянуты внушительные силы Нацгвардии при поддержке бронетехники.

Между тем, как оказалось, эвакуированных планировали разместить не в самом поселке, а на околице в медицинском центре Национальной гвардии Украины "Новые Санжары". Но это не остановило протесты, даже наоборот – протестующие начали жечь шины, столкновения между местными жителями и силовиками возобновились с прежней силой. По мнению жителей Новых Санжаров, медицинской центр, где планировали разместить эвакуированных, не имеет соответствующего оборудования, а возникновение болезни станет настоящей катастрофой.

"Людям ничего не объясняют, сейчас на трассе собралось более тысячи человек. Активных полиция уже начала "паковать" в автозаки. Один из полицейских сказал, что они ничего не знают, у них операция "Карантин". Никто из представителей властей к людям не вышел", – поделился с журналистами местный житель, представившийся Андреем.

Полиция также перекрыла все въезды в Новые Санжары и выезды из окружающих сел. В радиусе 10 километров образовались заторы.

В результате полиция открыла несколько уголовных производств, подозрения в организации протестов были выдвинуты пяти человекам.

"Докладываю: во время схваток, к сожалению, пострадали девять правоохранителей. Один до сих пор в больнице, с тяжелыми ранениями", – рассказал министр внутренних дел Арсен Аваков, отчитываясь на заседании Верховной Рады Украины.

Президент Украины Владимир Зеленский призвал сограждан уважительно отнестись к эвакуированным из Китая украинцам и поддержать их, а не препятствовать их возвращению на родную землю. Он напомнил, что когда Франция эвакуировала людей из Уханя в один из городов, реакция местных жителей была иная: они заботились о жизни и здоровье своих соотечественников, сочувствовали тем, кто оказался в сложной ситуации.

"Даже в Казахстане, когда наш самолет из Уханя сел на дозаправку и доставил казахстанского гражданина, не было никаких протестов и блокировок. Наоборот, все благодарили и радовались, что человек наконец-то дома. К сожалению, не все из нас могут гордиться такой же человечной реакцией. Попытки перекрыть трассы, блокировать госпиталь, не пустить граждан Украины в Украину – этим мы показываем далеко не лучшую сторону нашего характера", – написал Зеленский на своей странице в Facebook.

К счастью, 5 марта карантин благополучно закончился, и все эвакуированные из Уханя смогли вернуться домой.

Напомним, что за протестами местных стояли организаторы: часть людей, "затесавшихся" в ряды протестующих, опознали как бывших "фермеров" – они раньше протестовали возле Верховной Рады против открытия рынка земли.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66186.45

Bitcoin Cash (BCH)

509.2

Binance Coin (BNB)

605.7

Ethereum (ETH)

3173.11

Litecoin (LTC)

84.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять