Даты ВНО-2020 и призыв офицеров запаса в ВСУ: главные события недели

Страна выходит из карантина: Винница и Житомир уже запустили наземный транспорт, на очереди метро

Президент Украины Владимир Зеленский отчитался перед журналистами о первом годе работы на высоком посту, а в Новых Санжарах осудили участников массовых беспорядков, которые протестовали против эвакуации своих соотечественников из охваченного эпидемией Уханя. Читайте ТОП-5 новостей из жизни страны.

Президент Владимир Зеленский провел пресс-конференцию по итогам первого года

В среду, 20 мая, президент Украины Владимир Зеленский собрал в Мариинском парке столицы большую пресс-конференцию для украинских и зарубежных СМИ. На ней президент отчитался о том, что удалось сделать за год работы на должности.

Реклама

На встречу с главой государства пришло более 50 журналистов. Временами даже то капал дождь, то выходило солнце. Но это не помешало "жаркому" диалогу. Иногда у некоторых представителей СМИ с президентом доходило до перепалок, но в целом глава государства пребывал в хорошем настроении.

О чем говорил глава государства, читайте в специальном материале сайта "Сегодня" "Итоги подведем: о чем говорил президент Владимир Зеленский на пресс-конференции".

Реклама

Как страна продолжает выходить из карантина

22 мая в Украине стартовал новый этап послаблений карантина. В частности, планируют запустить городской общественный транспорт, разрешить работу отелей и детских садов. Тем не менее, несмотря на всеукраинские ограничения, которые устанавливает Кабинет министров, разные регионы по-разному выходят из карантина. Так, в некоторых городах карантин только ужесточают, а в других, наоборот, внедряют послабления.

Кабинет министров продлил действие карантина до 22 июня, но при этом смягчил ряд ограничений. Помимо этого, с 22 мая по 22 июня в Украине вводится адаптивный карантин, т.е. карантинные ограничения будут устанавливать для каждого региона, в зависимости от эпидемической ситуации.

В то же время в правительстве отмечают, что некоторые области пока не готовы к смягчению карантина из-за большого количества заболевших. Например, Черновицкая область до сих пор остается одним из лидеров по количеству заболевших. Высокие показатели также сохраняются в Тернопольской, Ивано-Франковской, Львовской, Ровенской областях.

Реклама

Из-за разной эпидемической ситуации в различных областных центрах принимают свои решения о послаблениях и ужесточении карантина. О том, какие крупные города и чем отличись, читайте в специальном материале сайта "Сегодня" "Как выходят из карантина города Украины: где уже работает транспорт, рынки и кафе".

Минобразования утвердило даты проведения ВНО-2020

Согласно графику, утвержденному Министерством образования и науки Украины, основная сессия внешнего независимого оценивания начнется 25 июня с тестирования по математике и завершится 17 июля тестированием по химии. Об этом сообщается на сайте Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО) в среду, 20 мая.

Таким образом, тестирование пройдет по:

  • математике – 25 июня;
  • украинскому языку и литературе – 30 июня;
  • физике – 2 июля;
  • испанскому, немецкому, французскому языках – 6 июля;
  • английскому языку – 7 июля;
  • истории Украины – 9 июля;
  • биологии – 13 июля;
  • географии – 15 июля;
  • химии – 17 июля.

Отмечается, что к 4 июня 2020 зарегистрированные участники смогут загрузить со своих информационных страниц приглашения-пропуска, где будет указано время и место проведения тестирований, а информация о результатах основной сессии внешнего независимого оценивания по всем учебным предметам будет размещена на информационных страницах участников тестирования до 29 июля 2020 года.

Дополнительная сессия ВНО пройдет 23 июля – 11 августа, а ее результаты будут размещены до 14 августа.

Отметим, что в этом году для участия в дополнительной сессии ВНО все, кто не смог зарегистрироваться в течение 3 февраля – 24 марта, смогут это сделать во время дополнительного периода регистрации (25 мая – 9 июня).

Офицеров запаса призовут в армию

В июне-июле в армию заберут 500 офицеров запаса. Призывники сначала пройдут курс теории, затем отправятся в воинские части. Об этом сообщает Генеральный штаб ВСУ. Отметим, что в Украине с 2017 года начали призывать офицеров запаса на срочную воинскую службу.

Так, министр обороны подписал указ о призыве офицерского состава на военную службу. Набирать в армию будут 500 офицеров запаса в возрасте до 43 лет, которые закончили кафедры военной подготовки, имеют высшее образование не ниже бакалавра и не проходили военную службу. Призыв будет проходить в июне-июле.

Сначала призывников отправят на курсы переподготовки и повышения квалификации при высших военных учебных заведениях и военных учебных подразделениях высших учебных заведений для прохождения обязательной подготовки в течение трех месяцев. Эти курсы стартуют со 2 июля. После завершения подготовки офицеров отправят в воинские части ВСУ.

"Целью призыва офицеров является приобретение ими практических навыков и умений для вооруженной защиты отечества, накопление военно-обученного ресурса в запасе после их увольнения, повышение уровня укомплектованности Вооруженных сил Украины офицерским составом", – сообщили военные.

В Генштабе отмечают, что к боевым действиям на Донбассе эти призывники привлекаться не будут, за исключением, если они сами не захотят подписать контракт с ВСУ.

На офицеров, которые будут призваны, распространяется весь пакет социальных льгот и гарантий военнослужащих по контракту. Также за ними сохраняются место работы, должность и средний заработок, независимо от подчинения и формы собственности предприятия.

Осудили участников беспорядков в Новых Санжарах

Спустя три месяца после массовых протестов и столкновений в Новых Санжарах местный районный суд 21 мая вынес приговор двум участникам беспорядков, которые с помощью двух тракторов заблокировали движение транспорта на проезжей части дороги.

"Приговором суда двое жителей Новосанжарского района признаны виновными в блокировании транспортных коммуникаций путем препятствий, то есть по ч. 1 ст. 279 УК Украины. Кроме этого, каждому из них назначено наказание в виде штрафа, а именно: 50 необлагаемых минимумов доходов граждан, что составляет 850 грн", – говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры в Полтавской области.

Напомним, что в феврале этого года жители пгт Новые Санжары Полтавской области устроили протесты против размещения в медицинском центре Национальной гвардии Украины "Новые Санжары" эвакуированных из Китая украинцев. Подробнее о протестах читайте в специальном материале сайта "Сегодня" "Столкновения в Новых Санжарах: как это было и чем все закончилось".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63726.15

Bitcoin Cash (BCH)

479.91

Binance Coin (BNB)

557.28

Ethereum (ETH)

3054.95

Litecoin (LTC)

81.45

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять