Новый локдаун в апреле: закроют ли Украину из-за третьей волны COVID-2019?

В ряде стран Евросоюза опять вводят жесткий карантин в связи с ростом заболеваемости ковидом. Какой сценарий рассматривают у нас?

Год назад в Украине объявили карантин, который длится до сих до сих пор. Первый весенний локдаун длился 2,5 месяцев, в январе был второй, трехнедельный.Не исключено, что вскоре будет третий локдаун.

В последние недели заболеваемость набирает новые обороты. В Министерстве здравоохранения говорят о начале третьей волны, причем, она может быть связана с новым штаммом коронавируса – британским. Этот вариант мутации быстрее распространяется. Также смертность от него вероятно выше.

Реклама

COVID-19 снова закрывает Европу

Пока недостаточно людей вакцинировано против COVID-19, мир остается на карантине. Британский штамм вируса только усилит необходимость ограничивать контактов между людьми, отмечают эксперты.

"Это прогнозируемо, что вирус мутирует, и он приобретает новые свойства. Все мероприятия, которые до этого вводили для уменьшения распространения коронавируса, будут актуальны. То есть, против британского штамма мы можем применять те же меры: маски, социальная дистанция и т. д. Такие ограничения уменьшают распространение вирусов, передающихся респираторным путем. Независимо от штамма люди должны соблюдать правила", – говорит Татьяна Чумаченко, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой эпидемиологии Харьковского национального медицинского университета.

Из-за распространения британского варианта вируса страны ЕС одна за другой вводят новые жесткие ограничения:

Реклама
  • С 8 марта в Венгрии предприятия прекратили работу на две недели. Только продуктовые магазины, аптеки и АЗС остаются открытыми. Детские сады и начальные школы не будут работать до 7 апреля.
  • В Ирландии до 5 апреля введен самый высокий уровень ограничений.
  • К концу месяца усиленные ограничения вводятся также в Германии. В стране будут закрыты все непродовольственные магазины, гостиницы, рестораны и другие заведения. Будет ограничено передвижение людей.
  • В Италии действует общенациональная комендантский час с 22:00 до 05:00, а путешествия между 20 регионами страны запрещены.
  • Чехия с 1 марта из-за роста заболеваемости закрыла детсады и школы. В стране запрещено передвижение между районами и обязательное массовое тестирование для работников фабрик и компаний, которые остаются открытыми. Закрыты почти все учреждения и заведения, кроме продуктовых магазинов, аптек, АЗС и почты.
  • Недавно локдаун объявили в Финляндии до 28 марта. Там закрыли рестораны и школы.
  • С 11 марта жесткие ограничения начинают действовать в Эстонии. Закрывают почти все – от детских садов до непродуктовых магазинов и спортзалов на месяц. Локдаун пришлось ввести из-за кризисной ситуации в больницах – количество госпитализаций растет быстрее, чем раньше.

А что происходит в Украине?

В Украине продолжается рост заболеваемости. Темы роста достаточно быстрые – около 20% в неделю. Аналогичная динамика наблюдается в Польше, Чехии и вообще в Европа, говорит Юрий Ганиченко, руководитель Центра экономики здоровья Киевской школы экономики.

Но критической занятости коек еще нет. Койки с кислородом заняты по стране в среднем на 36%. Хотя статистика показывает ежедневный рост, до критического уровня пока далеко.

"Есть шесть регионов, где критическая ситуация. Это четыре региона на красном уровне эпидопасности – Закарпатская, Ивано-Франковская, Черновицкая, Житомирская области. А также Николаевская и Винницкая. Последние на грани вхождения в красную зону. Заполненность реанимационных коек – узкое место, особенно чувствительное к росту заболеваемости. Сейчас заполненность в этих областях составляет 48%", – рассказал Юрий Ганиченко.

/ Фото: REUTERS/Gleb Garanich

Реклама

Помогает ли адаптивный карантин? Раньше всех ограничения ввели в Ивано-Франковской области. За три недели ситуация там начала стабилизироваться по числу новых госпитализаций, отмечает Ганиченко. Еще один хороший знак: сокращение количества госпитализаций в сравнении с количеством выписанных больных. Это говорит об убывании количества новых больных.

"Если будут действовать такие ограничения в других красных регионах, тогда можно не говорить о локдауне в целом по стране. То есть, подействовала красная зона. Однако пока ситуация стабилизируется в красных зонах – в других регионах заболеваемость может возрастать. Если в остальных регионах она будет стабильно расти, то придется говорить о тотальном карантине. Пока адаптивность работает. Пока есть надежда, что будет все работать и заболеваемость локализуется", – прокомментировал Юрий Ганиченко.

Когда может быть локдаун в Украине

Ученые не исключают локдауна. А что говорит чиновники?

Министр здравоохранения Максим Степанов назвал показатели, при которых в Украине могут усилить карантин:

  • уровень госпитализации более 60%

  • более 65% занятых койкомест, присоединенных к кислороду

  • рост госпитализаций – более 50% за семь дней.

Если в регионе три дня подряд два критерия будут превышены, то там введут максимальные ограничения вплоть до момента, пока ситуация не стабилизируется.

/ Фото: REUTERS/Gleb Garanich

А если в красной зоне окажутся более 13 областей, тогда локдаун введут по всей стране. Тяжелый период с заболеваемостью может быть уже в марте или в апреле.

В Центре экономики здравоохранения Киевской школы экономики тоже прогнозируют вероятность такого варианта. Рост заболеваемости замедлился в красных регионах. Но в это время другие регионы показывают рост.

"Общенациональные показатели направлены на избежание коллапса, а не на выявление вспышек. Соответственно в областей изначально нет предохранителей от роста заболеваемости. То есть, предвидено реагирование, когда 65% коек занято или когда динамика очень велика. Поэтому рост будет и в дальнейшем, но потом будут вступать индикаторы. Регионы, где ситуация была хуже уже стабилизируются – там не будет негативной динамики, но будут новые области, где будет отрицательная динамика и в целом заболеваемость будет расти. Но это будет контролируемый рост", – отмечает Юрий Ганиченко.

По показателями Минздрава, последние дни число госпитализаций уже превышает "норму" в Киеве и в четырех областях: в Винницкой, Николаевской, Хмельницкой и Тернопольской областях.

"Распространение инфекции идет в геометрической прогрессии. Один случай в дальнейшем приводит к еще двум-трем случаем. Или даже больше. И дальше продолжается цепная реакция. К сожалению, мы не имеем нужного популяционного иммунитета, чтобы сдерживать распространение возбудителя. Рост заболеваемости связан с несоблюдением людьми правил. Заболеваемость будет продолжать расти. Если мы не будем придерживаться противоэпидемических правил, то темпы ускорятся. А при соблюдении их можно замедлить распространение инфекции без карантина ", – говорит Татьяна Чумаченко, заведующий кафедрой эпидемиологии Харьковского национального медицинского университета.

Ранее мы сообщали, что в Украине обнаружено более девяти тысяч новых случаев COVID-19. Также напомним, в НАН спрогнозировали, в каких областях будет больше всего заболевших COVID-19.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66772.77

Bitcoin Cash (BCH)

511.76

Binance Coin (BNB)

609.47

Ethereum (ETH)

3239.94

Litecoin (LTC)

85.23

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять