Суд против украинского правописания: останутся ли "проєкт", "фавна" и "Атени"

Изменения в правописании могут перестать действовать через месяц, если решение суда не обжалуют

Лучшие ученые-языковеды со всей Украины не один год разрабатывали изменения в правописании. Но семиклассница из Херсона Юлия Пиргас просто обратилась в суд – и он отменил все нововведения.

Теперь у правительства меньше месяца, чтобы подать апелляцию и доказать, что изменения в правописании приняты законно. Защитит ли власть "проєкт", "фавну" и "Атени", выяснял сайт "Сегодня".

Реклама

Вы можете прочитать этот материал на украинском языке.

Какие изменения в правописании хочет отменить школьница?

Чтобы понимать, что сейчас происходит вокруг правописания, стоит вспомнить немного истории.

Это сейчас слова "ирод", "проєкт","фавна" и "Атени" вызывают споры. Когда-то они использовались, и эти слова есть в "Главных правилах украинского правописания" (укр. – "Найголовніші правила українського правопису"), которые утвердила Академия наук Украины в 1919 году.

Реклама

Это правописание и стало той основой, которую в дальнейшем изменяли, вносили в нее поправки.

Более полное и уточненное правописание утвердили в 1928 году на Всеукраинской конференции по правописанию в Харькове. Его еще называют "харьковское правописание", или "скрипниковка", – от имени Николая Скрипника, который был тогда народным комиссаром просвещения.

Но в 1933 году это правописание запретят и объявят националистическим. Букву "Ґ" вообще изъяли из алфавита.

Реклама

Тогда же в словаре подменяются слова на более приближенные к русским. Большинство норм, к которым мы уже привыкли, внедрены в 1933-м.

Что сделал Кабмин в 2019-м? Правительство одобрило коллективную работу Комиссии по вопросам правописания, вернувшей незначительную часть норм правописания, которые действовали до 1933 года.

Однако большинство из них вариативные: хочешь – говори "Афіни", а хочешь – "Атени", или "Гуллівер" – "Ґуллівер", "фавна" – "фауна", "ирій" – "ірій", "любови" – "любові".

Но правильно – только "проєкт". Это слово через "є" долгое время выбивалось из правил. Украинскому языку не свойственны две гласные подряд, а в иноязычных словах происходит т. н. йотирование (смягчающий согласный звук j (йот, й) перед гласными буквами): "феєрверк", "флаєр", "мозаїка", "лояльний", "рояль" и т. д. Так что "проєкт" – это просто возвращение логики языку.

И еще: "пів" стало отдельным словом, каким и было до 1933 года.

Из нового это феминитивы – существительные женского рода, обозначающие профессии, род занятий, социальное положение. Такие слова были и раньше: "вчителька", "журналістка", "депутатка" и др., но сейчас их перечень практически неисчерпаем: "водійка", "підприємниця", "фахівчиня"... Также не нужен дефис в словах иностранного происхождения: "мінісукня", "ексміністр", "вебсайт" и др.

Кстати, слова "индик", "инший", "лямпа" не возвращали в правописание. Интересно, что в 1999 году языковеды хотели это сделать и подготовили правописание, "узаконивающее" эти слова и возвращающее значительно большее количество норм из "харьковского правописания", чем нынешнее. Впрочем, тогдашнее правительство документ не утвердило.

Читайте также: "Проєкт, Атени, павза": как теперь будут изучать украинский язык в школах

Что произошло? Суд отменил правописание?

Итак, над всеми изменениями в языковые нормы работала Национальная комиссия по вопросам правописания. В ее состав вошли ученые-языковеды со всей Украины. Максим Стриха был заместителем министра образования и науки, а также сопредседателем комиссии.

Стриха убежден: суд не может отменить правописание, поскольку его принимали Комиссия и НАН Украины.

Что произошло? Лучшие ученые в стране – лучших нет – после долгой дискуссии приняли единогласно новую редакцию украинского правописания. Кстати, изменено было небольшое количество норм – менее 3%. После этого суд по иску официально семиклассницы отменяет работу ученых, подтвержденную решением президиума Национальной академии наук и коллегией Министерства образования и науки. При этом решение президиума и коллегии не обжаловались, то есть они до сих пор действующие. Те, кто радуется, что правописание отменено, – я бы предостерег, что радуются они пока рано.

Максим Стриха заместитель Министра образования и науки Украины в 2008-2010 гг., 2014-2019 гг., сопредседатель Украинской национальной комиссии по вопросам правописания.


Ни к кому из членов Комиссии суд не обращался, а значит, и не может отменить коллегиальное мнение ученых. К тому же Комиссия была создана Кабинетом министров. В 2019 году она завершила свою функцию.

"С тех пор вступил в силу закон "О государственном языке" и был создан другой орган – Национальная комиссия по стандартам украинского языка, которая теперь на постоянной основе занимается вопросами правописания. Вчера я был участником заседания президиума Национальной академии наук высшего образования, где было обращение с призывом к новому органу подтвердить своим решением силу правописания, которое принято в 2018 году президиумом НАН Украины и коллегией Минобразования", – отмечает Стриха.

В Национальной комиссии по стандартам государственного языка не говорят, будет ли она подтверждать правописание своим решением. Однако отметили, что пока правописание остается в силе:

"К моменту, когда решение суда вступит в силу, постановление Кабинета министров Украины "Вопросы украинского правописания" от 22 мая 2019 № 437 действует и являются обязательным для выполнения на всей территории Украины".

Читайте также: Почему "орфография" пишется через "ф", а "ортопед" – через "т"? – интервью с экспертом о новом правописании

Сможет ли Кабмин отстоять правописание?

Суд отменил правописание из-за того, что правительство якобы не имело права его менять.

Адвокат, представляющий семиклассницу Юлию Пиргас, сообщил в Facebook, что вопросы правописания не в компетенции Кабмина.

Но пока решения суда нет в публичном доступе.

Удастся ли обжаловать решение суда о правописании? На момент, когда Кабмин утверждал постановление, он оказался в ситуации, из-за которой временно не имел таких полномочий, говорит Александр Кудрявцев, адвокат и управляющий АБ "Александра Кудрявцева".

"28.02.2018 г. КСУ признал неконституционным Закон Украины "Об основах государственной языковой политики". В то же время Закон Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" на момент принятия Кабмином спорного постановления еще не вступил в силу. Кроме этого, Законом Украины "О Кабинете министров Украины" полномочий принимать правописание также не предоставлено. Таким образом, Кабмин временно оказался в ситуации, когда не мог принимать решения по изменению правописания, но, несмотря на это, решение принял", – говорит Кудрявцев.

Правительству следовало подождать, пока Закон Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" вступит в силу (то есть до 16.07.2019 г.), и действовать в соответствии с этим законом.

"Если суд установил нарушение процедуры принятия постановления Кабмином и такое нарушение прослеживается, то, по моему мнению, шансы у правительства невысокие, чтобы отстоять правописание", – добавляет Кудрявцев.

Сравнение украинского правописания

Из-за того, что до сих пор нет текста решения суда, однозначно ответить, сможет ли Кабмин отстоять правописание, нельзя.

Потому что, с другой стороны, Кабмин имел право утверждать новое правописание, уверена Лилия Кравцова, юрист юридической компании OMI LAW GROUP холдинга OMI GROUP.

"Полномочия КМУ определены в ст. 116 Конституции Украины и Законом Украины "О Кабинете министров Украины". Среди прочих направлений он обеспечивает соблюдение условий межнационального и полиэтнического развития, госполитики в области культуры, сохранения культурно-исторических памятников, всесторонней поддержки государственного языка по всей Украине. Таким образом, КМУ уполномочен на реализацию полномочий путем возложения обязанностей и выдачи поручений министерствам и другим органам исполнительной власти", – говорит юрист.

Поскольку текст решения не обнародован, то пока непонятно, какие доказательства были предоставлены суду, на основании каких фактических обстоятельств было принято решение.

"Если не было процедурных нарушений и выхода за пределы полномочий при принятии КМУ решения о правописания, при условии предоставления надлежащих и допустимых доказательств КМУ шансы выиграть правописание есть", – убеждена Лилия Кравцова.

Стоит отметить, что в Министерстве юстиции уже сообщили, что считают принятое решение незаконным и будут обжаловать его в апелляционной инстанции.

Даже если правописание отменят, то ничего не мешает его утвердить повторно. Для этого уже существует Национальная комиссия по стандартам государственного языка.


В 2019 году12-летняя жительница Херсона Юлия Пиргас подала иск об отмене правописания. Аналогичный иск направила и ОО "Правовое государство".

Мать девочки утверждала, что "правительство, принимая изменения в правописания, действовало за пределами своих полномочий и не учло реального состояния развития украинского языка, что затруднит его изучение и грамотное использование".

Подробнее о том, что изменилось в украинском правописании, читайте в материале "Сегодня".

Видео: Сегодня

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63471.19

Bitcoin Cash (BCH)

471.74

Binance Coin (BNB)

605.57

Ethereum (ETH)

3084

Litecoin (LTC)

83.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять