Суды грозят забастовкой: нет чернил и бумаги, сотрудники массово увольняются

Украинская Фемида столкнулась с необычной проблемой: недофинансирование. Исправно платят только судьям, по остальным статьям – задержки

Пока власти анонсируют создание "Суда в смартфоне", судьи жалуются, что едва могут выжить. Как удалось выяснить "Сегодня", за последнее время многие суды из-за недофинансирования не могут отправлять корреспонденцию участникам процессов, а также выплачивать зарплату сотрудникам аппарата. Сами судьи получают зарплату исправно, поскольку финансируются по другим статьям. Все эти проблемы напрямую влияют на каждого человека, который сейчас обращается в суд или же обратится вскоре.

Картриджи принтеров закончились еще год назад

В Высшем совете правосудия мы выяснили, что за последнее время проблем образовалось настолько много, что было решено составить интерактивную карту, на которой обозначены суды с самыми кричащими проблемами. Одно из последних сообщений – это случай в Новомосковском горрайсуде Днепропетровской области. Здесь заявили, что из-за безденежья образовался дефицит самого необходимого.

Реклама

"С июня 2020 года не осуществляется заправка картриджей для принтеров. По состоянию на день обращения закончился запас почтовых марок, а исчерпание офисной бумаги и других канцелярских ресурсов прогнозируется уже в марте. Указанное делает невозможным полноценно выполнять задания, возложенные законом. С учетом вышеизложенного сообщаю, что работа Новомосковского горрайонного суда практически парализована", – сообщил Высшему совету правосудия глава суда Виталий Лила.

Еще в одном суде, Третьем апелляционном административном (Днепр), также заявили о колоссальных проблемах и привели ряд цифр.

"Сложилась критическая ситуация с почтовыми отправлениями, – сообщил глава этого суда Анатолий Коршун. – Из-за отсутствия почтовых марок суд не имеет возможности уведомлять стороны о дате рассмотрения дела, отправлять процессуальные документы и судебные решения. Как результат, рассмотрение дел существенно затягивается, что приводит к нарушению права на доступ к правосудию".

По его словам, из-за всего этого суд получает большое количество жалоб от участников процесса – люди, заплатив судебной сбор, не получают от суда необходимых документов. Порой из-за того, что в суде нет бумаги.

"Минимальная потребность средств на отправку почтовой корреспонденции на 2021 год составляет 3,5 млн грн., а утверждено – 1,8 млн грн. Утверждено 266 тыс. грн. на покупку бумаги и канцтоваров при минимальной потребности 600 тыс. грн. Если ситуация не исправится, то суд может прекратить рассмотрение дел по объективным причинам – из-за невозможности уведомлять стороны о времени и адресе проведения заседаний, из-за отсутствия в достаточном количестве бумаги, из-за возможного прекращения газоснабжения и электроснабжения".

Здания судов не отапливаются и не запираются

Незадолго до этого, в комментарии для "Сегодня" замглавы ВСП Алексей Маловацкий сообщал, что нынешней зимой судьи сетовали на низкую температуру в помещениях, неработающие замки в дверях и подтопления зданий судов. Как оказалось, похожая ситуация наблюдается и в судах столицы, и в судах других городов-миллионников.

Реклама

"Все эти проблемы чреваты ограничением доступа к правосудию. Такая ситуация с недофинансированием, какая есть сейчас, – такого не было ни разу за время независимости Украины, это надо решать, – говорит столичный адвокат Евгений Солодко. – Что касается документооборота, то мы постарались перевести его в электронную платформу. Но первичный контакт с судами все равно осуществляется с помощью бумажных документов. Да, есть система "Электронный суд", но она часто зависает".

Его коллега из Харькова, адвокат Лариса Матвеева, говорит, что с последствиями недофинансирования судов столкнулась буквально вчера.

"У меня вчера было заседание в Ленинском райсуде Харькова, и я стала свидетельницей последствий недофинансирования судов. Женщина подошла к сотруднику суда и попросила выдать ей необходимые документы. В ответ услышала такое от него: пять человек уволились, в ближайшее время собираются еще несколько. Женщине предложили подойти через две недели, если еще хоть кто-то останется работать", – рассказала нам Лариса Матвеева.

Мы разыскали и тех, кто подавал иск в суд и также столкнулся с проблемами.

"Я подавал иск в суд, борясь за свое наследство. За два года судебных разбирательств никаких уведомлений о дате рассмотрения мне не приходило, поэтому всю информацию отслеживал на сайте "Судова влада", время от времени звонил в канцелярию, уточняя информацию", – рассказал нам киевлянин Анатолий Крахмальников.

Напомним, ранее сообщалось, что в Чернигове судья уснул прямо во время заседания.

Реклама

Также сообщалось, как будет работать система "Суд в смартфоне". Подробности – в сюжете.

Видео: Сегодня

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62477.24

Bitcoin Cash (BCH)

469.39

Binance Coin (BNB)

545.83

Ethereum (ETH)

3004.08

Litecoin (LTC)

79.69

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять