Свадьбы по-новому: ночью и без штампа

В прифронтовом Северодонецке женят бойцов, а в Одессе свадьбы гуляют ночью

Украина превращается в Лас-Вегас: в стране впервые сыграли свадьбу ночью! Необычное бракосочетание прошло в Одессе, в недавно открывшемся пункте "Брак за сутки". А совсем скоро свадебная революция ждет всю страну — такие необычные пункты, работающие 24 часа, откроются по всей стране. 

ЭКСПРЕСС-БРАК. В ближайшие дни украинские "филиалы Лас-Вегаса" появятся сразу в нескольких городах: в минувшую пятницу уже открылся первый участок в Северодонецке, на Луганщине, в воскресенье заработала "Брачная горница" в Одессе, затем открыли филиал в прифронтовом Мариуполе, а 14 и 19 августа откроют в Киеве и Львове соответственно. Для того чтобы оформить экспресс-свадьбу, достаточно позвонить в городскую или областную ад-
министрацию, записаться на торжество, указав желаемую дату и время, после чего оплатить услуги онлайн. Чиновники обещают: свидетельство о браке выдадут на месте, а в единую базу внесут данные в течение суток.

Реклама

А тем временем в Украине уже появились первые экспресс-новобрачные: три влюбленные пары поженились в Северодонецке: двое военнослужащих из зоны боевых действий и их избранницы, а также одна пара из оккупированного Свердловска. Кстати, последние специально выехали на несколько дней на мирные территории для получения украинского документа.

А вот в курортной Одессе прошлой ночью в "Брачной горнице" провели первую в Украине ночную роспись. Счастливчиками стали футбольный судья Виталий Годулян и его возлюбленная Ольга Нечаева, а церемонию в два часа ночи провел лично губернатор Одесской области Михаил Саакашвили. Как рассказала "Сегодня" новоиспеченная жена, пара вместе уже семь лет, и хоть два года назад уже сыграла свадьбу в американском Лас-Вегасе, легализовать брак на родине долго не доходили руки. "Для нас это было целое дело — встать спозаранку, выстоять очередь для подачи заявления, потом ждать еще месяц. Из-за работы Виталика назначить точную дату сложно: он и большинство его друзей — в спорте, потому постоянно в разъездах, — сетует Ольга. — И вот вчера ушел он на тренировку, а потом звонит в 11 вечера и говорит: "Слушай, а давай поженимся?". Оказалось, возвращался домой, проходил мимо "горницы", зашел и записался. Кинулась быстро искать платье, букет и свидетелей! И вот спустя несколько часов мы уже муж и жена".

Кстати, оплатить экспресс-брак можно за пару минут с помощью кредитки, из минусов — ночная церемония влетела паре в 1804 грн 85 коп. (правда, это ночной тариф: днем в выходной это будет стоить 1200 грн, а в будни — 900 грн). За эти деньги тут обещают круглосуточного дежурного регистратора и отсутствие очередей.

Реклама

СВАДЕБНЫЙ КОНКУРС. Теперь на очереди Киев и Львов: Минюст даже предложил влюбленным парам поучаствовать в конкурсе за право стать первыми клиентами экспресс-загса в своем городе. "Мы выберем самые романтичные и захватывающие. И я лично поздравлю победителей во время запуска проекта в Киеве и Львове", — подытожил глава Минюста Павел Петренко.

dsc_3517_1__

Северодонецк. Бойцы ВСУ первыми привели своих подруг под венец. Фото minjust.gov.ua

Реклама

В стиле "Игры престолов"

Кстати, ночная свадьба – далеко не самая уникальная задумка украинских влюбленных. В 2015-м харьковчане удивили всю страну: одновременно сочетались браком 24 пары (именно столько лет независимости праздновала тогда Украина). Кроме того, отметились у нас и страстные поклонники кинематографа: киевляне Наталия Соломахина и Евгений Шаблиовский в 2013-м провели свадьбу в одном из старинных замков Львовской области по мотивам знаменитого сериала "Игра престолов". Основным символом в интерьере послужили драконы: они украсили торт, кольца молодоженов и даже специально разработанный к свадьбе фамильный герб. А вот в 2011-м львовяне Анна Васильченко и Артем Булат поженились в стиле киносаги "Звездные войны". Молодожены появились в загсе в образах Энакина Скайуокера и королевы Амидалы. Среди гостей были принцесса Лея и Дарт Вейдер, а также темный владыка ситхов Дарт Мол. На церемонии вместо привычного марша Мендельсона играла музыкальная тема из киносаги, а гостей веселил бой на световых мечах между женихом и Вейдером.

Брак без штампа и скорый развод

Кстати, с осени украинки могут забыть и о самом желанном "штампе в паспорте": с 1 октября взрослым украинцам начнут выдавать пластиковые ID-паспорта, где данных о семейном положении не будет. Эту информацию можно будет внести на чип по письменному заявлению, но прочесть ее можно только спецустройством. В Минюсте успокаивают — все данные о браке будут храниться в электронном виде в Специальном реестре актов гражданского состояния и опасности махи­наций нет.

Также семейным парам хотят упростить процесс развода, правда, не раньше осени. Так, парам без детей и совместно нажитого имущества обещают сократить количество походов в загс (личная подача заявления, церемония регистрации развода).

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61188.94

Bitcoin Cash (BCH)

465.57

Binance Coin (BNB)

543.81

Ethereum (ETH)

2969.93

Litecoin (LTC)

79.34

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять