"Светлые времена не приходят сами по себе, их приближают люди", – Виктор Лещинский

Президент Национального экспертно-строительного альянса Украины, директор группы компаний Win experts рассказал о работе экспертной отрасли в непростом 2020-м

Как отразилось на экспертной отрасли падение в строительстве во время карантина на 30%? Как сложные условия стали катализатором находок и нововведений? Что принесет институт саморегуляции? Об этом рассказывает Виктор Лещинский, президент Национального экспертно-строительного альянса Украины, директор группы компаний Win experts.

- Виктор Петрович, 2020-й для многих компаний разделился на две, а то и три части: с оптимистичным началом, форс-мажорными вторым и третьим кварталом и оптимизацией, а то и вовсе завершением деятельности в последние месяцы года. Как пережили год экспертные организации альянса?

- В первом квартале 2020-го НЕСАУ продолжило свою практику – мы проводили семинары в регионах Украины, чтобы местные архитекторы, строители, проектировщики знакомились с новыми требованими и тенденциями рынка. Эта практикуется нами уже третий год и дает результаты – проектная документация становится качественнее.

Но уже в средине марта начался карантин и его ограничения стали толчком к действиям, ведущие строительные эксперты начали думать, как использовать современные инструменты для экспертизы, как сделать работу более прозрачной, безопасной и динамичной. А уже в мае наша команда вышла с новыми предложениями на рынке.

- Новые обстоятельства вынудили искать новые формы?

- Скорее так – новые обстоятельства ускорили внедрение идей, которые бродили в экспертном сообществе. Уже в мае НЕСАУ, а это 30 ведущих экспертных организаций в одном альянсе, предложили рынку введение Системы защиты экспертных заключений с помощью уникальных DataMatrix кодов по технологии Blockchain. А через несколько месяцев экспертиза получила еще одно революционное изменение – экспертный отчет в цифровом формате.

- Цифровизация страны коснулась и вашей специализации?

- Экспертиза – это интеллектуальный контроль в строительной отрасли. И цифровая подпись, печать – все это делает невозможным подделку экспертного заключения, а значит снижает коррупционные риски.

Виктор Лещинский акцентирует внимание на значении нововведения, руководитель альянса напоминает о том, что в условиях карантина (а его продолжительность пока никто не может прогнозировать) возить по регионам увесистые папки с бумажными документами – это и неудобно, и небезопасно. Теперь есть вариант работы онлайн, который облегчает задачи множеству людей.

- Если проанализировать информационное пространство за истекший год – то сразу несколько инициатив НЕСАУ буквально бросаются в глаза. Одна из них – создание Высшего совета экспертных организаций. В чем главная "фишка" этого совета?

- Сегодня рынок строительной экспертизы переживает метаморфозы, продиктованные временем. Очень важные требования – установление и соблюдение единых для всех правил для экспертных организаций, когда "серые" эксперты не смогут ставить подпись на проектах, получивших в других компаниях требования по доработке документов. Быть бескомпромисным в вопросах качества – значит отстаивать безопасное строительство. А это невозможно без честного и прозрачного рынка. Кстати, в июне группа компаний Win experts провела онлайн марафон, где было 800 участников. При обсуждении стало понятно – в наведении порядка на рынке экспертизы заинтересованы все, кто хочет развития. А Высший совет экспертов, куда входит семь народных депутатов, сейчас работает над законодательными инициативами для внедрения БИМ и наша задача – взять долю непосредственно на рынке экспертизы. Тут мы тесно сотрудничаем с профильным комитетом парламента.

- А что стоит за идеей развития самоуправления в среде экспертных строительных организаций?

- Национальный строительный альянс Украины – это горизонтально интегрированные более, чем 30 организаций. Сейчас все они активно участвуют в создании Консультационного центра для проектировщиков и нарабатывают механизмы рыночного надзора в рамках становления института саморегулируемых организаций в Украине. Для строительства саморегуляция – это огромный шаг вперед. Не зря этот принцип давно работает в ЕС и США. Соблюдение правил, умение гибко реагировать на требования времени – все это должно очень быстро распространиться на рынке экспертных услуг в строительстве и в Украине. Весной 2020-го НЕСАУ провел круглый стол, где, образно говоря, представители ведущих экспертных объединений страны сверили часы – обсудили свои ожидания от саморегуляции и то, как она изменит рынок. Саморегуляция в экспертизе на базе профессиональных союзов и предприятий даст контроль в качестве предоставления услуг и соблюдение принципов конкуренции, аккредитации новичков. Саморегуляция очистит от коррупции и непрофессионализма не только сферу строительной экспертизы, но и отрасль в целом, а от этого выиграют все.

- Выходит, что и в карантинном 2020-м году деятельность в строительстве, в частности, в строительной экспертизе, не просто не остановилась, а сделала несколько революционных шагов?

- Эволюционных шагов, я бы сказал! Ведь и цифровое экспертное заключение, и подготовка к БИМ технологиям, и поиски вариантов развития саморегуляции – все это наши планы, которые мы не положили в долгий ящик из-за пандемии. Мы их упорно воплощаем и не допускаем остановок или отката назад. А на рынке есть такая особенность – все смотрят, как двигаются коллеги. Поэтому быть впереди других, даже на несколько шагов – значит, задавать тренд и развивать такую важную отрасль, как строительная экспертиза. И тут все компании, входящие в НЕСАУ, Win experts – исповедуют один принцип – движение вперед, какими бы ни были обстоятельства извне.

- Что пожелаете украинцам в новом, 2021-м году?

- Единство мира – вот, что продемонстрировала пандемия в 2020-м.

Выжить в одиночку, развиваться в изоляции, без интеграции и обмена идеями и технологиями невозможно. Это касается и вакцины от Covid-19, и способов лечения – в медицине, это касается и такой интеллектуальной отрасли, как строительная экспертиза. Обмен идеями, новыми знаниями, следование прогрессу – вот наша путеводная звезда. Стремление поднимать планку требований к себе и своему бизнесу еще никого не подводило! Этого я и желаю всем – быть здоровым, не останавливаться в развитии и понимать, что светлые времена не приходят сами по себе – их приближают люди.

Беседу вела Алина Ворушило

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66395.86

Bitcoin Cash (BCH)

504.61

Binance Coin (BNB)

612.16

Ethereum (ETH)

3253.96

Litecoin (LTC)

87.5

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять