Свежий воздух в квартире – все, что важно знать о вентиляции

Если вы заметили, что в доме появляется плесень либо качество воздуха в комнате не устраивает – время подумать о вентиляции

Основная цель вентиляции – обеспечить надлежащий воздухообмен в помещении для поддержания необходимых параметров внутреннего воздуха. Обычно вопрос выбора вентиляции решается еще на этапе строительства дома согласно действующим стандартам. Две вытяжки – в санузле и на кухне – обеспечивают отток воздуха, а щели в окнах и дверях – поступление свежего воздуха. Увы, это не всегда дает желаемый эффект.

Где и зачем необходимо применять вентиляцию

Как только в комнате становится трудно дышать, запотевают окна или появляется плесень на стенах, возникает вопрос о вентиляции. Это проблема и старых домов, и новостроек. Перепланировки, герметизация и утепление, замена окон в квартирах приносят духоту в помещения. А новостройки с их чрезмерной заботой об энергоэффективности и вовсе превращаются в термос – свежему воздуху в помещение поступать попросту неоткуда – ни щелей, ни технических отверстий.

Плесень на стенах – это повод проверить вентиляцию в помещении.

Вот почему вопрос вентиляции возникает и у владельцев престижных сталинок, и у покупателей современных апартаментов в жилых комплексах. Итог один – самочувствие ухудшается, а дорогая отделка постепенно приходит в негодность.

Какие типы вентиляции применяются в квартире

Рассмотрим общие сведение о том, что такое система вентиляции. Существует два основных типа – естественная и механическая. Несмотря на общие задачи, работают они по-разному.

Естественная вентиляция присутствует в многоэтажках изначально. Это привычные всем вытяжки в ванной и кухне для вывода отработанного воздуха. А за достаточное поступление в квартиру свежего воздуха отвечают щели и негерметичности в окнах и входной двери, которые вместе с кислородом пропускают шум, пыль и аллергены, а зимой – еще и холод.

Естественную вентиляцию в комнате обеспечивают щели и негерметичности в окнах и дверях.

Механическая вентиляция – это система принудительного нагнетания свежего воздуха. Она бывает централизованная и децентрализованная. Централизованную обустраивают только на этапе строительства или ремонта. Характеризуется наличием одной вентиляционной установки и системой воздуховодов для подачи воздуха во все необходимые помещения дома или квартиры.

Децентрализованная система вентиляции устанавливается отдельно в каждое помещение, она не требует прокладки системы воздуховодов и ее монтаж почти всегда возможен на любом этапе ремонта и после его окончания. Это позволяет создать индивидуальный микроклимат в каждом помещении.

Большинство современных вентиляционных установок, которые рассчитаны для жилых зданий, оборудованы рекуператорами. Это позволяет подогревать воздух без участия электрических нагревателей – за счет передачи тепла вытяжного воздуха приточному.

Преимущества и недостатки механической приточно-вытяжной вентиляции

Механическая вентиляция обеспечивает полноценное проветривание помещения путем притока свежего и удаления отработанного воздуха. Разные ее виды годятся для поддержания микроклимата в помещении, но имеют ограничения, преимущества и недостатки.

1. Централизованная вентиляция

Ее неоспоримое преимущество – полноценная сбалансированная вентиляция. С такой системой, рассчитанной для каждой квартиры или дома индивидуально, можно не бояться плесени, пыли и шума с улицы. Но у нее есть следующие недостатки:

  • Ее невозможно установить в жилом помещении с законченным ремонтом, т.е. смонтировать ее можно только во время ремонта или стройки.
  • Единая система для всей квартиры/дома – добиться индивидуального микроклимата в каждой комнате не получится.

2. Децентрализованная вентиляция

Децентрализованная – работает по тому же принципу – подает свежий воздух и удаляет отработанный. Компактность системы и простота монтажа определяют ее преимущества:

  • Монтаж возможен в любое время, независимо от ремонта и состояния помещения.
  • Каждая комната может иметь свои индивидуальные параметры проветривания.
  • Простое обслуживание.

Правда, и здесь есть "но" – для каждого помещения необходима отдельная вентиляционная установка (одна или несколько).

2.1. Бытовые рекуператоры

Бытовой рекуператор или проветриватель – относительно новое устройство, но уже достаточно популярное у жителей мегаполисов, заботящихся о своем здоровье. Это компактная система приточно-вытяжной вентиляции для поддержания комфортного микроклимата в жилом или офисном помещении.

Децентрализованная система вентиляции позволяет создать индивидуальный микроклимат в каждом помещении

Рекуператор состоит из нескольких функциональных блоков и элементов: реверсивный двигатель с крыльчаткой, который способен работать в одностороннем (приток или вытяжка) и двустороннем (попеременно приток и вытяжка) режимах, регенератор энергии, воздушные фильтры и внутренняя панель с блоком управления.

Его схема работы проста – отработанный воздух вытягивается из помещения, отдавая свое тепло рекуператору. Свежий воздух извне, проходя через фильтр и подогретый теплом вытяжного воздуха рекуператор, поступает в помещение уже очищенным и теплым. Это обеспечивает вентиляцию и помогает частично сократить расходы на отопление в холодное время года.

Специалисты и клиенты отмечают два существенных достоинства рекуператоров:

  • высокий коэффициент рекуперации;
  • в большинстве случаев – компактные размеры;
  • практически бесшумная работа.

Приточные установки

Приточные установки также относятся к устройствам децентрализованной вентиляции, как и проветриватели. Но отличия у этих приспособлений есть:

  • работают только на приток воздуха, поэтому не используют рекуперацию тепла;
  • установки более энергоемкие – подогрев воздуха происходит за счет электрических нагревателей;
  • широкий выбор фильтров (как в базовом исполнении, так и в качестве опций) обеспечивает высокую степень очистки воздуха;
  • они габаритнее рекуператоров из-за объемного внутреннего блока.

Сравнение популярных производителей бытовых рекуператоров

Многие производители проветривателей хорошо известны в Европе, в том числе и в Украине. Среди них Маico, Blauberg, Marley и др. Каждая компания предлагает потребителям ограниченный набор климатических устройств. Среди них выделяется компания Blauberg – рекуператоры этой торговой марки отличаются высоким качеством, широким функционалом и набором полезных опций, доступной ценой.

Какой рекуператор воздуха выбрать

Выбор системы вентиляции зависит не столько от бюджета и желания владельца квартиры, сколько от технических возможностей ее монтажа. Сложные строительные работы доступны не всегда, а вот установка децентрализованной вентиляции возможна в любых обстоятельствах. К тому же, это намного дешевле, чем другие варианты организации вентиляции.

Качественный воздух в помещении – это залог хорошего самочувствия и крепкого здоровья.

Поэтому, если вы заметили, что в доме появляется плесень либо качество воздуха в комнате не устраивает (есть желание все чаще проветривать помещение) – время подумать о вентиляции. И лучшим решением в этом случае будет приобретение и монтаж проветривателя.

Заключение

Качественный воздух в помещении – это залог хорошего самочувствия и крепкого здоровья, а также сохранности ремонта и предметов интерьера. Минимум аллергенов, пыли, грязи, отсутствие плесени – все это обеспечивают современные системы вентиляции, которыми можно и нужно пользоваться.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64170.95

Bitcoin Cash (BCH)

479.27

Binance Coin (BNB)

562.49

Ethereum (ETH)

3063.66

Litecoin (LTC)

82.33

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять