Свидания через соцсети: в Украине обворовывают подростков, которые ищут пару

Нередко жертвами преступников становятся мальчики, которых умело "влюбляют" в себя мошенники, представляясь девушками

Преступники осваивают но­­­­вый вид грабежей — ре­­гис­­трируются в соцсетях под вымышленными именами, знакомятся с потенциальной жертвой, приглашают на свидание, а затем грабят. За последние месяцы в стране произошло уже несколько таких ограблений, в одном из случаев (в Святошинском районе Киева) жертва знакомства была даже жестоко задушена. Нередко жертвами преступников становятся мальчики-подростки, которых умело "влюбляют" в себя мошенники, представляясь девушками.

Как рассказали нам в угрозыске Нацполиции, преступники скопировали схему у "охотников за педофилами" и просто видоизменили ее. "Нынешние грабители целенаправленно ищут тех, кто хочет приключений на стороне, — рассказали нам в угрозыске Нацполиции. — Пока что фиксируем только отдельные случаи, но не исключаем в будущем и всплеска популярности подобных преступлений. Если пострадавшие не будут обращаться в полицию (а чаще всего так и бывает, поскольку жертвы не хотят огласки), то аферисты, почувствовав безнаказанность, могут расправить крылья".

Реклама

СТРЕЛЯЛИ ПО КОПАМ. Как выяснила "Сегодня", грабители, охотящиеся на детей и молодежь, как правило орудуют группами. Одна из таких дерзких шаек была поймана в Николаевской области в марте.

Как рассказала нам спикер местной облполиции Ольга Передеренко, дело уже в суде. "Двое иностранцев сообща со своей подругой придумали схему грабежей, заманивая на свидание доверчивых граждан. Одни из последних пострадавших — сразу трое юношей, которые пришли на свидание к виртуальной знакомой. Их избили и забрали все ценное — от украшений до мобилок. Когда оперативники вышли на след подозреваемых и попытались задержать, те открыли огонь по копам". За грабеж и злостное сопротивление задержанным грозит до шести лет тюрьмы.

ИНТИМ-СООБЩЕНИЯ. В то же время пользователи украинского сегмента соцсетей все чаще подвергаются "интимным" атакам" — прямиком в личные сообщения в соцетсях и приложениях для знакомств пользователи получают фото и расценки от якобы проституток.

Реклама

Глава профильного департамента Нацполиции Артем Крищенко говорит, что каждое из известных полиции таких сообщений было проверено. "Мы пришли к выводу, что это вирус. Все контакты оказались "мертвыми", — сказал нам Крищенко. Его коллега из киберполиции Сергей Демедюк также уточняет, что рассылка с предложениями интима — это спам, а присланные ссылки лучше не открывать — уже от вашего имени будет идти рассылка об интим-услугах". А их коллеги из угрозыска добавляют, что аферисты заводят в соцсетях аккаунты-однодневки, чтобы запутать следы, и часто меняют номера мобильных телефонов.

"Много рекламируются новенькие"

Путаны, работающие в Киеве и его окрестностях, рассказали нам, что за последнее время активно рекламируют себя в соцсетях, чтобы "выжить в неравной борьбе" с конкурентками.

Реклама

"У многих, особенно новеньких, уже вошло в привычку, заходя в чат соцсети, делать рассылку всем подряд пользователям, состоящую из двух рисунков — изображения кровати и символа доллара. Все просто и понятно. Если кто-то заинтересовался, высылает номер телефона и затем уже договаривается о встрече, — рассказала нам одна из проституток, Юлия. — Это удобно, потому что всегда можно отказаться от рандеву, если клиент чем-то не понравится во время разговора. Но при этом, по ее словам, как правило, путаны с большим стажем опасаются делать хаотичную рассылку незнакомым людям, а предпочитают услуги сарафанного радио. Говорят, что привыкли работать по старинке, под надежным прикрытием крыши, а соцсети — удел молодых", — говорит ночная бабочка.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64123.38

Bitcoin Cash (BCH)

477.25

Binance Coin (BNB)

557.83

Ethereum (ETH)

3069.36

Litecoin (LTC)

81.6

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять