Священослужители в зоне боевых действий: исповедуют и варят борщи

Священослужители продают на аукционах трофеи бойцов и мирят солдат с ревнивыми женами

Пока власти планируют создавать официальную капелланскую службу, многие священники в зоне боевых действий уже ведут службы в составе батальонов. Они, как и бойцы, рискуют жизнью под обстрелами, ездят на БТРах, а приехав к точке назначения, за короткое время обустраивают церковь в обычной палатке. Священнослужители исповедуют солдат, дают духовные наставления и даже...  продают вражеские трофеи для помощи украинской армии.

ИСПОВЕДЬ ПОСЛЕ БОЯ. Капеллан Марьян Михайлишин говорит, что исповедь помогает бойцам не впасть в отчаяние. "Бойцы хотят, конечно, домой, жалуются. Рассказывают, как полтора часа в поле собирали останки однополчан, опознавая их по часам на руке, одежде. Боец рассказал, и ему стало легче, а мне тяжело... Спрашивают, мол, как же так  — убивать людей? А я не знаю, что на это ответить".

Реклама

Впрочем, часто, по его словам, священникам в зоне боевых действий приходится не только проводить таинства, но и быт налаживать, и даже борщи варить. "А однажды пришлось мирить бойца с супругой. Жена ему один раз позвонила, а трубку взяла другая женщина, вот она и обиделась. Я пообщался и с ним, и с женой, сейчас они в процессе примирения, — рассказывает Михайлишин. — Солдаты сначала спрашивали у меня: мол, зачем приехал — легче же дома с женой сидеть. А я не могу сидеть в стороне".

ПРОСЯТ БЛАГОСЛОВИТЬ. Иерей УПЦ МП Вячеслав Литвиненко едет на Донбасс уже в третий раз, по своей инициативе. "До сих пор помню случай, когда один из бойцов признался, что чувствует себя виноватым из-за того, что другому взрывом оторвало обе руки. Хотя его вины там не было. Я помог ему исповедаться и облегчить душу. А однажды на горе Карачун один из бойцов попросил его окрестить. Я его окрестил — у меня для этого все было с собой... А было, что прапорщик обратился с просьбой благословить — другой священник, перед ротацией, отказался это сделать, потому что прапорщик идет убивать, и нельзя на такое благословлять. А я его благословил. И объяснил, что обязанность военнослужащего и мужчины — защищать свою родину".

АУКЦИОН. Священники помогают армии и нестандартными способами. Так, протоиерей УПЦ КП Александр Филиппов организовал интернет-аукцион, где продает военные трофеи — посуду из обгоревшего штаба Игоря Гиркина, гильзы от крупнокалиберных снарядов и части военной техники, а вырученные деньги направляет на нужды украинской армии. В соцсетях пользователи уже подшучивают, что благодаря батюшке "боевики спонсируют армию Украины". Как выяснила "Сегодня", кружка боевиков ушла "с молотка" за 3100 грн, а латунные гильзы (украинские и армии противника) продаются минимум по 500 грн за штуку. "На аукционе выставляются и обломки крылатых управляемых ракет — куски металла интересной формы. Есть у меня и изрешеченная осколками дверь украинского автомобиля, но, возможно, она будет использована для инсталляции", — рассказал нам Филиппов. По его словам, некоторые бойцы просят привезти молитвенники.

Реклама

"Провокации" в режиме тишины

На Донбассе сохраняется условный "режим тишины", установленный с 9 декабря в результате переговоров трехсторонней группы — Украины, России и ОБСЕ. Несмотря на затишье, в Донецке слышны залпы, а по городу разъезжают военные грузовики с оружием и боевиками. "Полностью обстрелы не прекратились: за одни сутки со стороны боевиков зафиксировано семь обстрелов, которые имели исключительно провокационный характер и осуществлялись из минометов и стрелкового оружия. Обстрелов из бронетехники, стволовой и реактивной артиллерии не было", — сообщил спикер информцентра СНБО Андрей Лысенко. Он также добавил, что за выходные боевики несколько раз обстреливали позиции украинских военных в районе донецкого аэропорта и опорный пункт ВСУ в районе села Орлово-Ивановка Шахтерского района, а под минометный огонь попали позиции сил АТО у поселка Фрунзе Славяносербского района. Также, по его данным, в Луганской области к городу Счастье стягиваются российские войска и отряды боевиков. Как сообщил военный эксперт Дмитрий Тымчук, существенное подкрепление идет и в районе Дебальцево в Донецкой области. "Отряды боевиков пополняются за счет россиян", — отметил Тымчук.

В то же время стало известно, что правительство Украины и Европейский инвестиционный банк намерены подписать договор о кредите в 200 млн евро на восстановление инфраструктуры и систем жизнеобеспечения Донбасса. При этом, по информации Донецкой ОГА, только на восстановление объектов, разрушенных в ходе боевых действий, необходимо более 2,7 млрд грн.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63261.86

Bitcoin Cash (BCH)

489.69

Binance Coin (BNB)

549.57

Ethereum (ETH)

3082.96

Litecoin (LTC)

78.34

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять