Святвечер vs сочельник: в чем заключается разница между православным и католическим Рождеством

Католики хранят чешую к деньгам, а православные несут в дом дидух

В этом году череда зимних праздничных выходных для украинцев официально начнется раньше. Католическое, или Европейское, как у нас его называют, Рождество, стало красным днем календаря. Верующие западного обряда получили возможность нормально отпраздновать, а восточного — ближе познакомиться с традициями католиков. В ожидании праздника "Сегодня" выяснила, в чем отличие рождественских обычаев православных и католиков (см. инфографику).

По словам кандидата исторических наук и преподавателя культурологии Надежды Верещагиной, Рождество — это общехристианский праздник. Вместе с католиками и православными его, например, отмечают верующие Лютеранской и Англиканской церквей, а также протестанты.

Реклама

Хотя о рождении Иисуса Христа говорится в двух Евангелиях, традиция празднования опирается на повествование от Матвея, где рассказывается о том, что в ночь, когда родился Христос, волхвы увидели взошедшее на небо яркое светило — Вифлеемскую звезду.
Впрочем, не чужды празднику и элементы язычества.

"Нужно понимать, что Рождество сочетает в себе как языческие, так и христианские традиции. Самую длинную ночь в году (зимнее солнцестояние припадает на 21-22 декабря. — Авт.) связывали с окончанием старого года и рождением нового цикла", — говорит историк Владислав Водько.

--1_80

Православные: строгий пост и сноп

Рождество для православных христиан в богослужебном плане является вторым по значимости после Пасхи. Празднование начинается 6 января, в Святвечер. А предшествует этому событию 40-дневный пост и молитвы, цель которых, по словам священнослужителей, в чистоте душевной и телесной встретить рождение Спасителя.

Реклама

"В первой половине рождественский пост не является строгим, благословляется вкушение рыбы в праздничные дни, кроме среды и пятницы. Ближе к самому празднику Рождества, примерно за неделю, уже прекращается вкушение рыбы, и христиане в большей строгости постятся", — рассказал нам протоиерей Роман.

Кроме того, за несколько недель до праздника в храмах начинаются рождественские песнопения.

Вечером накануне Рождества пост самый строгий: не рекомендуют принимать пищу до восхода первой, Вифлеемской, звезды. А начинают ужин в Святвечер с кутьи — главного блюда в постном рождественском меню. Традиция подавать на стол вареные зерна пшеницы восходит к первым векам христианства и имеет символическое значение, воплощая в себе образ воскресшего Христа, который принес себя в жертву ради человечества. Правда, современные хозяйки зачастую заменяют пшеницу другими культурами.

"На юге ее готовят с пшеничной крупой, а в Центральной Украине используют рис, добавляя к нему изюм и мед", — пояснил специалист в области обществознания и истории Владислав Водько.

А вот обычай готовить 12 постных блюд сложился среди верующих позднее.

Реклама

"12 — сакральное число во всех религиях мира. Это число полного завершения всех деяний, поэтому 12 апостолов, 12 месяцев в году и так далее", — уточняет кандидат исторических наук, преподаватель культурологии Надежда Верещагина.

На стол традиционно ставят вареники, узвар, капусту, фасоль, горох, пшено, гречку, картошку, грибы. Впрочем, сейчас строгих требований к рождественскому меню нет, главное, чтобы блюда были постными.

1284317

Кутья. У каждой хозяйки — свой секрет приготовления

Отголоски язычества

По древней украинской традиции в центральных и западных областях страны в Святвечер в доме принято ставить дидух — сноп из колосьев овса, пшеницы, ржи и льна, оставшихся после покоса. Он стоит в течение недели в углу под иконами. Правда, этот атрибут никак не связан с православным христианством.

"Это явный пережиток язычества", — поясняет Водько.

В Украину традиция ставить елочку на зимние праздники пришла из Европы лишь несколько веков назад.

Также языческие корни имеет традиция колядовать.

"Элементы язычества сохранились в песнях. Даже в известных нам христианизированных версиях щедровок встречаются идеи земледельческого праздника, фактически — рождения Нового года", — уточняет Водько.

Если в Украине в целом у колядовщиков принято облачаться в костюмы животных, ангелов и библейских персонажей, то в украинской Бессарабии (южной части Одесской области) болгары и гагаузы предпочитают надевать национальные костюмы. Но и коза как персонаж обязательно присутствует.

"У каждого народа есть свои отличительные особенности, но самое главное — поздравить друг друга с тем, что родился Христос. Это праздник для всех людей, и поздравления с песнопениями — это неотъемлемая часть нашего народного самосознания", — говорит протоиерей Роман.

Как и у католиков, 7 января у верующих Восточного обряда принято ходить друг к другу в гости, дарить подарки. Но традиция класть подарки под елочку в этот праздник у нас, пожалуй, не сильно распространена. Детвора обычно получает презенты в День святого Николая или в новогоднюю ночь. В первом случае их чаще всего кладут под подушку, в обувь или тапочки, а во втором — как раз под ель.

dsc_3459

Собор. В церквях проводят особое рождественское богослужение. Фото: из архива "Сегодня"

Католики: чешуя к деньгам и особый борщ

Для католиков Рождество — главный праздник года. Почти за месяц до празднования у христиан западного обряда начинается Адвент — предрождественский период (своеобразный аналог поста у православных): верующие готовятся встречать Рождество Христово, на время отказываются от какой-то дорогой им привычки, усиленно молятся, исповедуются и причащаются, уделяют время благотворительности и добрым делам. В это же время всей семьей наряжают елочку и украшают дом. По традиции в декоре присутствуют рождественские венки и омела. Сам по себе праздник очень семейный. После появления на небе первой звезды в Сочельник за праздничным столом собираются самые близкие родственники — в основном те, кто живет под одной крышей, но обязательно оставляют и место для случайного гостя.

"Стол накрывают белой скатертью, под нее кладут сено, как символ того, что Иисус родился в яслях, — рассказал нам глава национально-культурного общества поляков в Одессе "Польская нота" Виктор Пайгерт. — Стол накрывают по количеству членов семьи и ставят еще один прибор — для того, кто вдруг окажется вне дома, для путешествующих, которым не с кем встретить Рождество. Любой человек может зайти в любую семью, и для него уже стоит прибор".

-2_05

Рождественский декор. Дом украшают елочкой, венками и омелой. Фото: П. Мордынская

Облатки

У польских католиков принято в этот день в первую очередь кормить животных — скот в селах и домашних питомцев в городах. Затем в семьях читают фрагмент Библии, описывающий рождение Христа.

"Потом все делятся облаткой. Это такой пресный, тонкий хлеб, каждый отламывает друг у друга от облатки и желает в следующем году всего самого-самого лучшего, чего только можно пожелать", — поясняет наш собеседник.

Для животных облатки делают розовыми и зелеными, а для людей — белыми.

Рождественское меню у католиков разнился в зависимости от страны проживания. В Польше, например, принято готовить горох с капустой, голубцы с грибами, сладкую гречневую кашу, сырники и борщ с ушками.

"Польский борщ отличается от украинского. Для него варят все те же овощи, но их потом достают и остается только красная юшка, в которой плавают "ушки" — треугольные маленькие варенички с грибами, — поясняет Виктор Пайгерт. — Обязательно на столе должна быть рыба — карп. Его чешую сохраняют и носят в кошельке, чтобы деньги водились".

А вот пьют за праздничным столом узвар из сухофруктов, его не принято готовить в другие дни.

Как рассказал нам руководитель польского общества, его семья после ужина идет к елке, под которой лежат подарки от святого Николая, а затем отправляется в костел на Рождественскую мессу. В Польше ее называют "Пастерка". Там служба начинается достаточно поздно, около 23:00, ведь костелы находятся в пешей доступности, а вот в Украине, например, богослужение начинают раньше, в 21:00, чтобы приезжие издалека могли безопасно вернуться домой после молитв.

После Сочельника в семейном кругу днем 25 декабря у католиков принято ходить в гости к родственникам, и только на третий день праздника, 26 декабря, — наведываться к друзьям и отмечать шумной компанией.

Шопки и яселки

Храмы и площади к Рождеству католики, как и православные, украшают вертепами, или как их называют в Польше — шопками. А польская детвора устраивает театрализованные представления по библейскому сюжету. Такая постановка называется яселка.

"Дети делают представление с волхвами, Иродом, римскими легионерами — все то же самое, что и в вертепе, только называется яселка, — поясняет Виктор Пайгерт. — Яселку могут где угодно показывать: в школах, детских садиках, домах творчества, костелах — как в Украине утренник".

К слову, в этом году дети участников культурного общества "Польская нота" показали яселку на благотворительной дипломатической ярмарке в одесском парке имени Шевченко.

-1_04

Польская яселка. Дети ставят тематические сценки из Библии. Фото: П. Мордынская

Пока христиане ждут Рождественскую звезду

Со свечами и костром

Пока христиане встречают Рождество, у верующих других религий свои празднества. В исламе, к примеру, в этом году в конце ноября отметили день рождения основоположника ислама пророка Мухаммеда: его чтят в 12-ю ночь месяца Раббия-Аваль по мусульманскому календарю, поэтому дата всегда плавающая. Как пояснили нам в Арабском культурном центре Одессы, отмечают его исключительно по желанию, читая специальные молитвы и рассказы о жизни пророка. Более масштабными праздниками считаются конец месяца Рамадан и начало паломничества в Мекку. 

Огни хануки

В иудаизме со 2 по 10 декабря отмечали Хануку — праздник свечей. По традиции восемь дней подряд зажигают свечи, читают благодарственные молитвы и устраивают богатые пиршества. Дети играют в ханукальный волчок и получают сладкие и денежные дары.

hanuka

Фото: mayak.org.ua

Костер от зимы

В Северной Индии ежегодно в ночь на 14 января празднуют Лорхи (Лори). Люди разводят огромный костер, как символ окончания зимы, а вокруг исполняют танцы и пируют ночь напролет. Утром дети наведываются в гости к соседям и просят "выкуп" за песни.

1545300365.3955

Фото: iylia.ru

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63920.02

Bitcoin Cash (BCH)

475.36

Binance Coin (BNB)

608.08

Ethereum (ETH)

3137.33

Litecoin (LTC)

83.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять