Табачник: Бандера войдет в историю как убийца

Министр образования рассказал о новых учебниках истории. Первая партия будет уже в сентябре

Похоже, реформа учебников истории Украины по-вакарчуковски отменяется. Напомним, экс-министр образования рассказывал, что с нового года в школьную программу добавят больше информации о голодоморе 1932—1933 годов, о героической борьбе ОУН-УПА за независимую Украину. Причем, как объясняли бывшие чиновники Минобразования, случиться это могло уже с 1 сентября 2010 года. Но не случится.

Новый министр Дмитрий Табачник на днях изложил свое видение того, что должно быть в учебниках. Оно кардинальным образом не совпадает с вакарчуковским. Табачник сказал, что "Бандера и Шухевич останутся в истории как националисты и организаторы массовых убийств, но при этом они еще и будут навечно запятнаны коллаборационизмом (сотрудничество с оккупантами. — Авт.). Ведь не существовало в 1941—1945 годах иного украинского государства, кроме УССР. Таким образом, люди, воевавшие против Советской Украины (даже самые горячие почитатели Бандеры и Шухевича не скажут вам, что они воевали за Советскую Украину), являются коллаборационистами".

Реклама

Что же касается роли Сталина в истории, то тут министр сказал так: "Я абсолютно согласен с бывшим премьер-министром Польши Лешеком Миллером: Сталину нельзя ставить памятник, поскольку он непосредственный виновник смерти (Миллер сказал — убийца) многих ни в чем не повинных людей. Но точно так же мы не можем отрицать роль Сталина как Верховного главнокомандующего победившей армии и лидера страны, вынесшей основную тяжесть войны, в достижении Великой Победы".

Табачник считает, что нам следует перенять европейскую традицию и не учить в школах события последних как минимум 10 лет: "В ином случае — это не история, это политика". Наконец, министр выступил за то, чтобы в учебниках было больше документов и фактов, материал был исторически корректен. Но все это в будущем: новый учебник по новейшей истории Украины должен поступить в школы 1 сентября 2011 года. Осенью на его написание должен быть объявлен конкурс.

МЕМУАРЫ. А вот с 1 сентября этого года школьники получат новые учебники для 10 класса, они уже отобраны, и их можно будет увидеть через неделю—две. "Конкурс прошел на прошлой неделе, и мой учебник получил гриф Министерства, теперь он редактируется, — рассказал нам историк Станислав Кульчицкий. — И через две недели его начнут печатать. Учебник охватывает период с 1900 по 1920 годы. Там будет много воспоминаний очевидцев (самых обычных людей), переписка, но не будет оценок". "Наш учебник по истории тоже прошел по конкурсу, — рассказал автор еще одного учебника для 10 класса Александр Реент. — Там будет много материалов по повседневной жизни — чем люди жили, где работали, материалы по искусству, образованию, быту. Материал очень читабельный, интересный".

Реклама

"МЫ НЕ ПИШЕМ, ГЕРОЙ ПЕТЛЮРА ИЛИ НЕТ"

Мы спросили у Станислава Кульчицкого, как в его учебнике будет представлена столь неоднозначная личность, как Симон Петлюра. В частности, как напишут о его соглашении с Польшей, по которому последней отдавалась Западная Украина в обмен на военную поддержку против большевиков. "Мы пишем о том, что это очень дискуссионный вопрос, — рассказывает историк. — Петлюра попал в капкан: чтобы продолжать борьбу, он должен был заключить союз с Пилсудским. Когда он с ним пошел на Украину, то рассчитывал, что крестьянство поднимется против советской власти, и крестьянство действительно поднялось, но не в мае 1920 года, а во второй половине года, когда советская власть замучила крестьянство продразверсткой. А в начале 1920 года селяне были за большевиков, так как те начали раздавать землю. Мы не даем однозначных оценок — герой Петлюра или антигерой. Мы говорим о нем, как о главнокомандующем армии, но пишем и о его вражде с Винниченко — одним из его соратников. Пишем, что ссоры среди вождей украинской революции были одной из главных причин ее поражения".

А вот по поводу еврейских погромов, в которых, как считают историки, принимали участие петлюровцы (сам Петлюра был убит в 1926 году в Париже анархистом Шварцбардом именно в отместку за погромы), учебник пишет весьма обтекаемо. "Это сложный вопрос, – считает Кульчицкий. – На самом деле, не Петлюра и не петлюровцы принимали участие в еврейских погромах. Есть такое название "атаманщины" – это явление, когда была потеряна вертикаль власти. Когда к власти пришла директория, которую возглавлял Петлюра, в течение месяца ситуация была спокойной, но затем армия УНР, которая состояла из крестьянских отрядов (до этого они боролись с гетманцами и немцами, которые оккупировали Украину) – вышла из подчинения: и вот эти атаманы и Нестор Махно, и Григорьев – они оторвались от Директории и были сами по себе. А поскольку антисиметизм был очень распространен, евреи очень страдали. Но посольку Петлюра был во главе государства, то именно на него упали все шишки. Хотя в правительстве Петлюры был даже министр по еврейским делам Ревуцкий. Конечно, Петлюра не был заинтересован в погромах"

Реклама

"ХОТЯТ НА ЗАПАДНОЙ УКРАИНЕ УЧИТЕЛЯ ГОВОРИТЬ, ЧТО БАНДЕРА ГЕРОЙ — ПУСТЬ ГОВОРЯТ"

Во Львове уже волнуются относительно идей Табачника. "Бандеру нельзя клеймить за коллаборационизм, ведь советская Украина была создана искусственно, и родиной его не была. А он воевал против тоталитарной советской империи, — спорит с Табачником директор кафе Ярослава Мала. — Сталин убивал украинцев голодом, и сам развязал Вторую мировую войну, а победа в ней была Пиррова". Профессор Львовского нацуниверситета, историк Ярослав Грицак несогласен с Табачником, что курс новейшей истории не должен охватывать событий последних лет: "На самом деле история — это уже и то, что случилось минуту назад. Проблема в том, как ее подать. Это должно быть не только профессионально, но и увлекательно. Одна из самых популярных историй Америки была написана бабушкой, которая хотела, чтобы ее внучка училась по хорошим учебникам. А о Бандере надо писать спокойно. Дискуссия вокруг неудобных, разделяющих событий позволит избежать их монополизации одной политической группой, как это было при Ющенко. Ведь в последние шесть лет мы имели национализацию истории Украины. Боюсь, при Януковиче будет крен в противоположную сторону. На Западе спорные темы освещают в учебниках максимально объективно, подавая разные точки зрения. А преподаватель с учениками выбирают ту, которая им ближе". Историк Петр Толочко, директор Института археологии, напротив, с министром согласен. "Я бы не то что последние 10 лет не изучал в школе, а даже последние 50 лет. Так принято во всем цивилизованном мире. Мы очень суетимся и всегда подстраиваемся под очередного царя. А что касается Бандеры и Шухевича — да, в учебниках надо четко написать, что это были коллаборационисты, которые воевали с советской армией, советскими партизанами и даже с собственным населением. И они не могут быть героями Украины. Но при этом, я считаю, что они должны быть, как в православной церкви, местночтимыми: то есть если учителя на Западной Украине хотят говорить, что Бандера и Шухевич герои, — пусть говорят, но в учебниках этого быть не должно", — сказал нам Толочко.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63946.06

Bitcoin Cash (BCH)

487.7

Binance Coin (BNB)

559.7

Ethereum (ETH)

3064.38

Litecoin (LTC)

82.63

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять