Табачник "одной левой" охотится, а Вакарчук играет на фортепиано

13 августа отмечается Всемирный день левши.

Табачник: правше было сложно — я запросто колол". Фото Г. Салая" decoding="async" loading="lazy" />
Табачник: "От моих выпадов
правше было сложно — я запросто колол". Фото Г. Салая
В Гаграх. Малышом Табачник креативил по полной — курил понарошку
В Гаграх. Малышом Табачник креативил по полной — курил понарошку
Хоккей. Забивал левой
Хоккей. Забивал левой
9 лет. Хозяйничал
9 лет. Хозяйничал "одной левой"
1/4

Всемирный день леворуких впервые отмечался 13 августа 1992 года по инициативе британского Клуба левшей с целью привлечь внимание к тому, что мир подстроен исключительно под правшей, и это неправильно. В некоторых странах до сих пор нещадно переучивают "неверных". Хотя современные психологи и утверждают, что леворукость — ценная особенность. Мол, левши более творческие натуры, эмоциональные, талантливые. Каково это, быть особенным, мы расспросили известных "левых" украинцев.

Реклама

"В студии при Дворце пионеров и школьников, куда я ходил в детском саду, все дети рисовали правой рукой, — говорит регионал Дмитрий Табачник. — Мне же было удобно обеими руками. Потом была трагедия в школе — я учился, когда еще писали перьевой ручкой, пишешь и все размазываешь".

В первый класс нардеп пошел в 6 лет — рано по советским меркам, но к тому времени он прилично умел и писать, и считать. Сам Дмитрий Владимирович свои умения с леворукостью не связывает, мол, это лишь малая толика от работоспособности и эрудиции, которые делают человека как минимум толковым. "Но более гармоничное развитие обоих полушарий головного мозга человеку, безусловно, помогает. Например, совсем малышом я запросто завязывал шнурки и застегивал пуговицы, в то время как моим сверстникам это делали мамы. Прабабушка моя Наталья Францевна этому радовалась — мол, никаких хлопот, все сам. К слову, она очень много водила меня по музеям и со временем я отказался от рисования. Я понял, что делать это так, как Васнецов или Пимоненко я не смогу, понял всю бездонную глубину собственного несовершенства. Это было эмоциональное потрясение".

Но другим своих эмоций Табачник, хотя и левша, не показывал: "Я никогда не любил эмоционально обнажаться, потому и сочинения писал строже и специально скованно, а дома писал стихи. Мне казалось недопустимым, что кто-то будет копаться в моих переживаниях". Леворукость давала и преимущества: "В секции по фехтованию я держал рапиру левой рукой, и защищаться правше от моих выпадов было сложно — я запросто делал укол в открытый корпус. На охоте ныне я стреляю с левого глаза и левого плеча. К слову, карабином не пользуюсь и за количеством не гонюсь, как некоторые мои коллеги: это уже тогда просто убийство и тир. За это меня недолюбливают в охотничьих коллективах — когда козочка или олень наивно подходит близко и смотрит доверчиво, я нажать на курок не могу. По кабану и волку стреляю, правой рукой тоже, но меткость левой гораздо лучше. Когда идем с женой, то я подсознательно подставляю ей левую руку — мне так удобнее. А когда пишу книги, то печатаю обеими руками, но левой быстрее".

Реклама

Еще один известный левша — лидер группы "Океан Эльзы" Святослав Вакарчук запросто играет на скрипке, баяне и фортепиано левой рукой. "Я — амбидекстр: одинаково хорошо владею обеими руками, — говорит музыкант. — Бывало, в школе отвечаешь у доски, решаешь задачу, устанет правая рука, берешь мел в левую и продолжаешь". Автографы певец тоже раздает "одной левой".

"ШПАГАТ У МЕНЯ БЫЛ ЛУЧШЕ "ЛЕВЫЙ"

Из архива И. Цимбалюк
Инна держит платье "неверно"

Реклама

Модель, телеведущая и актриса Инна Цимбалюк пострадала от переучивания, пожалуй, меньше других известных левшей: "Перед школой мама показывала мне, что держать ручку надо в правой руке. И когда то же самое от меня требовали учителя, мне уже было несложно. А возможно, обошлось без трудностей еще из-за того, что я не была стопроцентной левшой: все, что я умела левой, я делала и правой рукой. На шпагат, занимаясь гимнастикой, я, конечно, лучше садилась на левую ногу. Но когда получила травму, то пришлось ее беречь и больше нагружать правую. Если говорить о творческой натуре левшей — это правда. Скажем, актерские задатки у меня были еще в детстве. Как-то мы на машине приехали в гости к тете. Я притворилась спящей, да так натурально, что никто не заметил подвоха, еще и бережно вынесли из авто. Потом я услышала, что у тети есть котенок, и пожалела о своей "роли". Но как истая актриса продолжала разыгрывать из себя соню до самой ночи, потом таки уснула и только утром увидела мурзика.

"МНЕ ГОВОРИЛИ: "ДЕТОЧКА, ПЕРЕЛОЖИ ЛОЖКУ — ВЕДЬ ЭТО ОТМЕТИНА ДЬЯВОЛА"

Из архива Е. Бондаренко
Нардеп Елена Бондаренко

— Я хорошо помню, как, задевая строчки, я затирала левой рукой написанное и как тетради выглядели неопрятно, и только поэтому я принимала доводы учителя, что надо переучиваться, — вспоминает нардеп Елена Бондаренко. — Но леворукую природу выбить из меня не удалось — быстро пишу я правой, но печатные буквы вывожу левой. Этой же рукой режу хлеб, помидоры и вообще все, что режется, и рисую. А в школе толчковой все равно была левая нога, и забрасывала мячи в баскетболе я левой рукой. Есть у меня способности ничем не полезные — я могу одновременно писать обеими руками в зеркальном отображении. Но есть и практичные — маникюр и педикюр я делаю сама. Многим неудобно обрабатывать ногти и накладывать лак левой рукой, он ложится неравномерно, неаккуратно. А я справляюсь не хуже профессионалов и не посещаю поэтому салоны, не боюсь подхватить чего-то нехорошего там.

Из-за леворукости происходят в моей жизни и курьезы. Ныне, когда на деловой встрече надо обменяться рукопожатиями, я протягиваю левую руку, потом одергиваюсь. А как-то, еще в пионерском лагере, я узнала, что я "страшный человек" — нянечка, заметив, как я держу ложку, возмутилась: "Деточка, так неподобно себя вести, левша — это отметина дьявола!" Эмоциональный ли я человек? Да, и домашним достается. Но я уже не та, что 10 лет назад, не принимаю многое к сердцу, понимаю, что есть мелочи. Но что касается справедливости, здесь я — ярый сторонник. И это началось еще в детском саду. Как-то воспитательница зашла в игровую комнату и положила на стол прозрачный кулек с шоколадными конфетами. Все боялись притронуться. А я достала сладости и раздала деткам. Хозяйка конфет меня наказала. А я подумала тогда: как так, я же не для себя, а для всех? И в школе, и в институте потом я опекала тех, кто не был похож на других, в чем-то был изгой.

Как классическая левша я — гуманитарий. В школе, уходя на каникулы, из года в год я брала историю за будущий класс, а потом закончила исторический факультет. В истории можно найти знания построения успешной страны. И я хочу использовать ныне такой опыт.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64170.95

Bitcoin Cash (BCH)

479.27

Binance Coin (BNB)

562.49

Ethereum (ETH)

3063.66

Litecoin (LTC)

82.33

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять