Там не бьют, а убивают: заключенные рассказали о пытках в Бердянской колонии

Иглы под ногти и бег голышом на морозе стали обычным явлением для ИК №77

Продолжение истории издевательств в Бердянской исправительной колонии . Свои показания программе "Говорит Украина" дали бывшие заключенные, их родственники, тюремные врачи и даже сама администрация заведения. Что же происходило за решеткой на самом деле? Имели ли место там жестокие побои, издевательства и насилие? Алексей Кашпоровский – о финале этой истории.

Реклама

Бердянская исправительная колония №77 легкого режима безопасности, либо – просто "Семь-семь", как ее называют заключенные. Этого места боятся, как огня. Потому что знают – выжить здесь сможет не каждый.

"То есть, там бьют? – Там не то, что бьют ... Там убивают!" – говорит заключенный.

Иглы под ногти и бег голышом на морозе. Жестокие наказания за малейшую провинность. Даже за взгляд в глаза. На еду – не более минуты. Если не успел – получишь металлической трубой по пяткам. Бьют за все. Даже за то, что разговариваешь на украинском.

"Бычки тушили, да. – Покажи, где бычки тушили? – Тут, где травмы, здесь бычки тушили. – Тут еще, на голове, снимите", – просит заключенный.

Заключенных бьют как тюремщики, так и рецидивисты, которые сотрудничают с администрацией колонии. Избежать побоев можно только за деньги. Надежда Монолатий девять месяцев платила палачам, чтобы не калечили ее сына.

Реклама

"Скажите, пожалуйста, кто требовал от вас такие суммы? – Это работники Бердянской колонии. Через моего сына. Его избивали очень сильно. До тех пор, что когда он набирал меня на телефоне, он еле разговаривал. В общем мне обошлось это в 300 тысяч", – говорит Надежда Монолатий, мать осужденного.

По словам правозащитников, они еще никогда не видели настолько запуганных людей, как в "Семь-семь". Тех, кто решился говорить – единицы. Остальные молчат. Потому что боятся.

"Избиение, пытки, голод – это одно. А когда говорят "мы тебя можем изнасиловать" – это останавливает всех. Привязывают, достают половой *** и говорят – сейчас придет комиссия, если что-то сказать, мы тебя изнасилуем", – вспоминает Олег Цвилий, правозащитник, бывший заключенный.

"В 2017 году был изнасилован атошник. Человек, получивший орден за мужество. Именно за это его насиловали. И издевались, смеялись: а ну скажи, ты из танка стрелял, ты это делал, ты это делал?" – говорит Виктор Колбанцев, правозащитник.

По словам тюремных врачей, администрация сознательно скрывает факты пыток заключенных. Часто даже запрещают оказывать им медицинскую помощь. А после того, как врачи начали задавать вопросы – вообще перестали пускать на территорию исправительного учреждения.

Реклама

"Когда я с ними побеседовал, я увидел, что парень изнасилований. Там ситуация не только в изнасиловании, а в ломкие. – Его насиловали, избивали, и это продолжалось постоянно, да? – Да, систематически. И мне не давали оказать ему помощь", – рассказывает медик.

Однако в администрации "Семь-семь" проблем не видят. Якобы нет ни пыток, ни изнасилований.

На вопрос о происходящем, Сергей Чуваков, заместитель начальника Бердянской исправительной колонии №77 говорит: "Где, в учреждении? Все у нас хорошо!"

Проверки, проводимые в колонии по заявлениям правозащитников и заключенных, не обнаружили никаких нарушений, заявляют в Межрегиональном управлении по исполнению уголовных наказаний Минюста. Там уверены – все эти жалобы – ни что иное, как грязный заказ против руководства "Семь-семь".

"Отмечу, в учреждении находится где-то 360 человек. Но таких жалоб, как мы услышали, их можно пересчитать на одной руке", – уверяет Татьяна Котик, заместитель начальника Межрегиональной управления по исполнению уголовных наказаний Минюста.

Совместное расследование правозащитников и журналистов проекта "Говорит Украины" о пытках в Бердянской колонии является чрезвычайно важным для общества, убежден ведущий программы Алексей Суханов. По его словам, никто не имеет права издеваться над людьми, даже над теми, кто совершил преступление и уже отбывает наказание.

Ранее сообщалось, что следователи теруправления ГБР (Мелитополь) проводят досудебное расследование по заявлениям представителей ОО "Альянс украинского единства" относительно возможных злоупотреблений со стороны должностных лиц Бердянской исправительной колонии №77.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63726.15

Bitcoin Cash (BCH)

479.91

Binance Coin (BNB)

557.28

Ethereum (ETH)

3054.95

Litecoin (LTC)

81.45

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять