Таможенный терминал "Калиновка" – успешный опыт работы "единого окна"

Уже целый месяц в Украине оформляют грузы по новым правилам. Время на проведение таможенной очистки и декларирование товаров сократилось, а бумажной волокиты стало меньше

Практическое внедрение механизма "единого окна" на таможне позволило вздохнуть с облегчением владельцам грузов, перевозчикам и сотрудникам таможенных терминалов – законодательная основа, принятая в сентябре текущего года, позволила "единому окну" работать действительно эффективно.

Один из самых удачных примеров успешной работы нововведения – "Таможенный терминал "Калиновка". Терминал предоставляет европейские стандарты обработки и обслуживания грузов и транспортных средств. На сегодняшний день это – один из самых современных комплексов в Украине, который объединяет все службы, и необходимые государственные подразделения, задействованные в процессе таможенного оформления грузов и транспортных средств по принципу "единого окна". Он располагается на территории логистического комплекса "Калиновка".

1/5

Более 200 субъектов внешнеэкономической деятельности Киевской области получают в "Таможенном терминале "Калиновка" полный комплекс услуг для таможенного оформления товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Украины автомобильным и ж/д транспортом. Он относится к зоне деятельности Киевской таможни ГФС Украины, там же функционирует таможенный пост "Южный терминал".

Как объясняет Сергей Гаман, директор "Таможенного терминала "Калиновка", до октября 2018 года проведение таможенного оформления при наличии действующего "единого окна" обычно требовало определенного количества времени для прохождения обязательных видов контроля, а на сегодня только ветеринарно-санитарный и фитосанитарный контроль.

С введением полноценного "единого окна" таможенное оформление грузов в Украине не привязано к территориальному принципу – субъекты ВЭД могут проводить ее там, где им удобнее, проще и быстрее. Поэтому количество желающих производить таможенную очистку на территории "Таможенного терминала "Калиновка" растет за счет получателей грузов, который доставляется морским видом транспорта в порты Украины. Увеличению интереса со стороны предпринимателей из других регионов к "Таможенному терминалу "Калиновка" способствует его удачное географическое расположение на трассе "Киев-Одесса", наличие всей современной инфраструктуры для таможенного оформления и комфортного нахождения водителей.

В 2015 году здесь был построен новый административный комплекс, проведена реконструкция инфраструктуры: складские и офисные помещения оснащены всем необходимым для работы таможни, обустроено место доставки товаров транспортными средствами.

Терминал "Калиновка" нацелен на качественное обслуживание и комплексные услуги, начиная от таможенного терминала и обслуживания транспортных средств до логистического комплекса и аренды помещений.

Площадь зоны таможенного контроля составляет 24 тыс. кв. м. В месте доставки товара могут размещаться до 150 транспортных средств, каждое из которых перед заездом обязательно пересекает контрольно-пропускной пункт с системой автоматического считывания номерных знаков и проходит взвешивание на сертифицированных 80-тонных электронных весах. Современное техническое оснащение позволяет проходить все эти процедуры быстро.

Отдельного внимания заслуживают складские помещения общей площадью свыше 6200 тыс. кв. м, предназначенные под разнообразные виды грузов и оснащенные специальной погрузочно-разгрузочной техникой. Из них – 5400 кв. м составляет территория таможенного склада (крытый склад и открытая площадка для негабаритной техники) и более 800 кв. м – это склад временного хранения.

"Главные результаты "единого окна" – это сокращение бюрократических препятствий и оптимизация контрольных процедур. Работа сейчас и раньше разительно отличается. Вместо кипы бумаг таможенный декларант или субъект ВЭД вносит всю информацию и отсканированные копии документов через специальный информационный веб-портал для прохождения необходимых видов контроля", - говорит Сергей Гаман, директор "Таможенного терминала "Калиновка". По его словам, упрощение процедур позволяет проводить полное оформление грузов по европейским стандартам, быстро и профессионально. "От этого выигрывают все: государство, бизнес, потребители", – резюмирует Сергей Гаман.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65096.11

Bitcoin Cash (BCH)

486.79

Binance Coin (BNB)

602.32

Ethereum (ETH)

3206.6

Litecoin (LTC)

84.99

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять