Как отличить российскую технику – фото и полная характеристика

Мы составили подборку танков, транспортеров и бронемашин, на которых подразделения агрессора чаще всего появлялись в различных регионах страны
Какие танки, транспортеры и бронемашины применяет в Украине агрессор
Какие танки, транспортеры и бронемашины применяет в Украине агрессор

ЗСУ просят украинцев помогать обнаруживать и идентифицировать колонны вражеской техники, которые движутся по территории Украины. Это помогает военным адекватно реагировать на угрозу. Но что именно за техника агрессора колесит по Украине все эти дни с начала вторжения? Как ее идентифицировать? "Сегодня" составил подборку основных видов танков, БМП, транспортеров и других видов техники, которую можно увидеть в разных регионах Украины:

  • Танк Т-80БВМ
  • Танк Т-72В3
  • БТР-80
  • БТР-82А
  • Бронеавтомобиль "Урал-ВВ"
  • Бронеавтомобиль "Тайфун"
  • Бронеавтомобиль "Тигр"
  • БМП
  • Самоходная гаубица САУ 2С19
  • ТОС-1А "Солнцепек"
  • ЗРПК "Панцирь"
  • ЗРК "Бук"
  • Зенитная ракетная система С-300
  • Зенитная ракетная система С-400

Добавьте этот текст в закладки, если ощущаете, что вам может пригодиться подобная информация. Также напомним, советник главы Офиса президента Алексей Арестович призвал военных и простых людей не уничтожать без крайней необходимости захваченную вражескую технику, а передавать армии. По его словам, техника оккупантов может хорошо послужить на благо Украины и против самих же россиян.

Реклама

Танк Т-80БВМ

Танк Т-80 – с 1976 года на вооружении армии СССР, затем России. Российская модернизация танка Т-80БВМ включает в себя установку многоканального прицела наводчика "Сосна-У" с тепловизором. На танк установлена 125 мм пушка и пулемет. Средняя скорость движения танка по сухой грунтовой дороге составляет 40-45 км/ч, максимальная скорость танка – 70 км/ч. Запас хода танка (по топливу) по шоссе составляет 500 км, с дополнительными бочками – 600 км; запас хода по грунтовой дороге 335 км (410 с дополнительными бочками). Расход топлива по шоссе лежит в пределах 430-500 литров на 100 км. Экипаж танка состоит из трех человек: командира, наводчика и механика-водителя.

Реклама

Танк Т-72В3

Танк Т-72Б3 также имеет 125-миллиметровую пушку и зенитную пулеметную установку. Средняя скорость по шоссе – 65 км/ч, по пересеченной местности – 35-45 км/ч. Запас хода по шоссе – 500 км. Запас хода по пересеченной местности – 400 км. Расход топлива по шоссе лежит в пределах 430-500 литров на 100 км. Экипаж танка состоит из трех человек: командира, наводчика и механика-водителя.

Реклама

БТР-80

"Бронированный транспортер – 80" был создан в начале 1980-х годов, фактически, это модификация БТР-70 после выявления его недостатков в Афганской войне. БТР-80 поступил в серийное производство в 1984 году, а с 1990-х годов является основным бронетранспортером ВС России и использовался практически во всех крупных вооруженных конфликтах на постсоветском пространстве.

Вооружение БТР-80 составляет спаренная установка из двух пулеметов 14,5-мм и 7,62-мм. Установка размещается в лобовой части башни, ее наведение в вертикальной плоскости осуществляется вручную при помощи винтового механизма, горизонтальная наводка осуществляется вращением башни. Дальность огня пулеметов составляет до 2000 метров по наземным целям и 1000 м по воздушным целям. БТР-80 предназначен для борьбы с легкобронированной и небронированной техникой противника, включая низколетящие воздушные цели, и имеет боекомплект двух пулеметов – 2500 патронов в 10 лентах, снаряженных бронебойно-зажигательными пулями, бронебойно-трассирующими, бронебойно-зажигательными, с сердечником из карбида вольфрама, зажигательными, а также предназначен для поражения живой силы и огневых средств противника. БТР также оборудован устройством постановки дымовой завесы.

Отметим, что БТР-80 не способен выдержать попадания реактивной гранаты. Также машина уязвима против ПТРК противника так как уступает им в дальности поражения (2000 метров против 4000-5000 у ракетных комплексов). Несколько лучше ситуация у БТР-80А, однако он тоже сильно уязвим против управляемых ракет. БТР также беззащитен против управляемых ракет.

Бронетранспортер может быть уничтожен огнем мелкокалиберной артиллерии и крупнокалиберными пулеметами калибра 12,7 и 14,5 мм. БТР-80 уязвим от огня практически любых пушек. 120-мм минометы также могут вывести его из строя.

БТР-82А

БТР-82 – российский бронетранспортер, представляющий собой модернизацию БТР-80. Принят на вооружение ВС России в 2013 году. На машине установлен дизельный двигатель КАМАЗ, мощностью 300 л. с.

Конструкция башни – унифицированный модуль, оснащенный системой стабилизации вооружения в двух плоскостях и электрическими приводами. Вооружение представлено 14,5-мм пулеметом или скорострельной 30-мм пушкой, спаренные с 7,62-мм пулеметом в модуле башенной пушечно-пулеметной установки. Имеется противоосколочная защита в виде специальных накладок на внутренней поверхности корпуса и кондиционер. БТР получил цифровые радиостанции "Акведук" с шифрованием сигнала и комбинированные приборы наблюдения. Повышена противоминная стойкость.

/ Фото: Сегодня

Бронеавтомобиль "Урал-ВВ"

"Урал-ВВ" – защищенный автомобиль, созданный для силовых структур и внутренних войсках МВД России. В автомобиле десантное отделение и водительская кабина совмещены в единый объем. Броня машины выдерживает взрывы до 2 кг взрывчатых веществ. При необходимости экипаж может заблокироваться изнутри и вести огонь из бойниц, а также из двух верхних отсеков. Автомобиль защищает экипаж при возможном подрыве мины или самодельного взрывного устройства в двухкилограммовом тротиловом эквиваленте. Каждое колесо способно выдержать четыре отверстия от пули калибра 7,62 мм. Спецавтомобиль отличает возможность установки на нем любого оборудования и вооружения в зависимости от боевой задачи и при установке штатного вооружения он может использоваться вместо бронетранспортера.

Бронеавтомобиль "Тайфун"

"Тайфун" – бронеавтомобиль повышенной защищенности предназначен для перевозки личного состава (до 10 или 16 человек), а также для установки различного оборудования или систем вооружений. На его базе можно создавать машины связи, мобильные артиллерийские системы, автокраны, транспортно-пусковые машины беспилотных летательных аппаратов, эвакуаторы, экскаваторы и другие модификации. Высадка десанта может осуществляться как с помощью рампы, так и через дверь. Лоб кабины обладает усиленным бронированием, которое обеспечивает защиту от 30-мм снарядов; возможна установка бронезащиты, закрывающей лобовое стекло. По другим сведениям, броня рассчитана только на попадание пуль калибра 7,62 мм. Отсек десанта оборудован триплексами, а также мониторами, отображающими информацию с внешних видеокамер.

Бронеавтомобиль "Тигр"

"Тигр" – российский армейский многоцелевой автомобиль повышенной проходимости. Бронированный трехдверный автомобиль рассчитан на перевозку 6-9 человек и 1200 кг груза. Грузовое отделение отделено от пассажирского перегородкой, оборудовано сиденьями, на которых можно дополнительно разместить 2-4 человека. Вооружение броневика – крупнокалиберный пулемет "Корд". На некоторых версиях "Тигра" установлены 30-мм автоматическая пушка или зенитно-ракетное вооружение малой дальности "Верба". Есть еще и противотанковый вариант, вооруженный ПТРК "Корнет".

БМП

Боевая машина пехоты (БМП) бронированная боевая машина, основным назначением которых является огневая поддержка и транспортировка личного состава отделения стрелков (пехоты) к месту выполнения боевой задачи с возможностью десанта вести огневой бой с машины, повышение его мобильности и защищенности на поле боя в условиях применения противником ядерного оружия и для совместных действий с танками в бою.

В соответствии с боевым назначением БМП, как правило, оборудованы системами управления огнем, фильтро-вентиляционными установками, пожаротушением, противотанковыми средствами и средствами дымопостановки. Как правило, БМП обладает большей огневой мощью, чем БТР, но уровень защиты у них примерно сопоставим. Также, принципиальным отличием БМП от БТР можно считать приспособленность к ведению боевых действий десанта с них в условиях применения ядерного, химического и биологического оружия. БМП вооружена 100-мм и 30-мм пушками и пулеметами. Экипаж: 3 человека, десант – 7 человек.

Самоходная гаубица САУ 2С19

152-мм гаубица САУ 2С19 предназначена для уничтожения тактических ядерных средств, артиллерийских и минометных батарей, танков и другой броневой техники, противотанковых средств, живой силы, средств ПВО и ПРО, пунктов управления, а также для разрушения полевых фортификационных сооружений и препятствования маневрам резервов противника в глубине его обороны. Может вести огонь по наблюдаемым и ненаблюдаемым целям с закрытых позиций и прямой наводкой, включая работу в горных условиях. При стрельбе используются как выстрелы из боевой укладки, так и подающиеся с грунта.

/ Фото: Сегодня

ТОС-1А "Солнцепек"

Тяжелая огнеметная система ТОС-1А "Солнцепек" была разработана в 2001 году. Размещается на базе танка Т-72 или на шасси грузового автомобиля КрАЗ. Основной задачей системы является поддержка пехоты и бронетанковых соединений. ТОС предназначена для вывода из строя легкобронированной техники, разрушения зданий и сооружений объемным взрывом, а также уничтожения живой силы противника, расположенной на открытой местности и в фортификационных сооружениях. Уничтожение происходит полем высокой температуры и избыточным давлением, которое создается при массированном применении неуправляемых реактивных снарядов в термобарическом и дымозажигательном снаряжениях..

ЗРПК "Панцирь"

"Панцирь" – российский самоходный зенитный ракетно-пушечный комплекс (ЗРПК) наземного и морского базирования. Комплекс предназначен для ближнего прикрытия гражданских и военных объектов (в том числе комплексов ПВО большой дальности) от всех современных и перспективных средств воздушного нападения. Также может осуществлять защиту обороняемого объекта от наземных и надводных угроз. Поражение целей – до 40 км.

/ Фото: Сегодня

ЗРК "Бук"

"Бук" – самоходный зенитный ракетный комплекс (ЗРК), предназначенный для борьбы с маневрирующими аэродинамическими целями на малых и средних высотах (от 30 м до 18 км) в условиях интенсивного радиопротиводействия. ЗРК "Бук" также обеспечивают возможность поражения тактических баллистических ракет противника с дальностью пуска до 150 – 200 км.

/ Фото: Сегодня

Зенитная ракетная система С-300

ЗРС С-300 способна поражать цели на высотах до 200 км. Предназначена для обороны крупных промышленных и административных объектов, военных баз и пунктов управления от ударов средств воздушно-космического нападения противника. Способна поражать баллистические и аэродинамические цели.

Стала первой многоканальной зенитной ракетной системой, способной сопровождать каждым комплексом до 6 целей на расстоянии 30-40 км и наводить по ним до двенадцати ракет. Современные модификации одним комплектом могут поражать до 36 аэродинамических или баллистических целей, наводя на них до 72 ракет.

/ Фото: Сегодня

Зенитная ракетная система С-400

С-400 "Триумф" – зенитная ракетная система большой и средней дальности. С-400 предназначена для уничтожения всех современных и перспективных средств воздушно-космического нападения (в том числе гиперзвуковых). По состоянию на 2021 год в Воздушно-космических силах РФ более 70 % зенитных ракетных полков перевооружены на системы С-400.

Ракетами сверхбольшой дальности комплекс может поражать аэродинамические цели на дальности до 400 км. Система также предназначена для борьбы с самолетами, стратегическими бомбардировщиками, гиперзвуковыми крылатыми и баллистическими ракетами. Оснащение ракеты новой головкой самонаведения позволяет вести обстрел и поражение целей, находящихся за пределами видимости наземных локаторов.

/ Фото: Сегодня

Делайте фото вражеской техникой с включенной геопозицией в смартфоне

Telegram-канал "Медиаоборона" сообщил, что в данное время украинские военные пытаются установить место расположения вражеских систем С-300 и С-400, в связи с чем, просят граждан, владеющих такой информацией, сообщить об этом ВСУ.

Кроме того, российские оккупанты атакуют позиции украинской армии, а также гражданские объекты и жилые дома при помощи систем залпового огня "Ураган", "Град", "Торнадо" и "Смерч". Для передвижения захватчики также используют такую технику, как командно-штабные машины МППУ КБР, военные грузовики Камаз и Урал, автоцистерны АЦПТ-10-53501 и АТЗ-7-5350, и механизированные мостовые комплексы ТММ-6 и ТММ-3М.

Украинские военные также разыскивают колонну вражеской техники, обозначенную буквой V. Как сообщили в пресс-службе МВД, это особо опасные террористы, прибывшие в Украину со специальной задачей. Всех, кто увидит вражескую колонну, просят немедленно сообщить о ней украинским военным или помешать ее дальнейшему движению.

Кроме того, военные просят граждан фотографировать вражескую технику на смартфоны с включенной геолокацией.

На военной технике с буквой V на бортах часто передвигаются "кадыровцы"
На военной технике с буквой V на бортах часто передвигаются "кадыровцы" / Фото: Facebook

Ранее сайт "Сегодня" рассказывал о том, куда бросать "коктейли Молотова", чтобы попасть в уязвимые места вражеской техники.

Также мы информировали о том, какими ракетами оккупанты атакуют Харьков и объясняли, что такое РСЗО "Смерч" и как определить ракету по звуку.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64532.31

Bitcoin Cash (BCH)

478.48

Binance Coin (BNB)

613.72

Ethereum (ETH)

3156.52

Litecoin (LTC)

83.81

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять