Тайна Протасевича – зачем Лукашенко убивает белорусскую авиацию и ТЭК ради простого минского парня

Чего боится Лукашенко, ограничит ли он поставки топлива в Украину и кто получает выгоду от его действий – разбирались в этом с белорусскими активистами

В истории с Беларусью, которая принудительно посадила самолет, летевший из одной страны Евросоюза в другую, чтобы арестовать "террориста" Протасевича, самый важный вопрос – кто же этот человек? В чем его тайна?

Почему из-за обычного человека с активной гражданской позицией, каких в Беларуси немало, "бацька" совершил большую политическую глупость? И собирается совершить еще одну? Чем его так пугает молодой парень, который уехал из Беларуси и по всей видимости собирался жить тихо?

Реклама

"Просто ему не все равно" – что точно известно о Протасевиче

Протасевич сотрудничал с белорусским телеграмм-каналом Nexta. Этот канал против Лукашенко, и у него более 1,2 млн. подписчиков. Много, конечно…

Но также известно, что Протасевич уже некоторое время с Nexta не сотрудничает. Он даже переехал из Варшавы, где работает редакция канала, в Вильнюс.

Протасевич был на Донбассе в 2014 году. Он то ли освещал конфликт в качестве фотографа и журналиста. То ли воевал в составе полка "Азов". Версии разнятся.

Реклама

В последнее время история с "Азовом" старательно раздувается, разного рода "эксперты" в Украине это активно комментируют. Ну, допустим, даже воевал, ну и что?

Участие в "Азове" или журналистские упражнения на канале Nexta – этого недостаточно, чтобы ради ареста Протасевича сажать в Минске самолет, выполнявший рейс внутри Евросоюза. Будь Протасевич хоть трижды ветеран АТО, он слишком дорого обошелся Беларуси.

Вообще, впечатление такое: Протасевич – обычный парень из Минска, которому не все равно. Таких в Беларуси сейчас много, особенно среди молодежи. Арест одного ситуацию никак не изменит.

Реклама

А вот последствия воздушного инцидента с Ryanair могут ситуацию в стране изменить. Когда идут на политический риск, решения обычно принимают с калькулятором в руке. Спрашивают себя, оправдан ли этот риск, окупится ли?

Роман Протасевич
Роман Протасевич / Фото: скриншот instagram.com/kyryll_v

"Белорусская авиакатастрофа" – в чем главная ошибка Лукашенко

Главная ошибка – экономическая. Это последствия "красивого" задержания оппозиционера.

"Белавиа" больше не принимают во многих странах Евросоюза. Украина тоже ввела ограничения против главной белоруской авиакомпании. Самолетам "бацьки" скоро останется летать только в Москву.

Мировые авиакомпании сокращают полеты над Беларусью, отменяют рейсы в эту страну. Например, такое решение приняла голландская KLM, а также крупнейший региональный авиаперевозчик – airBaltic.

И это только начало. Точно, как в случае с катастрофой рейса MH-17 над Донбассом в 2014 году. Тогда авиакомпании меняли свои маршруты, чтобы обходить восток Украины, в течение двух лет. Сейчас будет то же самое: не сразу, но неизбежно.

Европарламент предлагает расследовать роль РФ в инциденте в Минске. Фото: Reuters/W.Rattay
Европарламент предлагает расследовать роль РФ в инциденте в Минске. Фото: Reuters/W.Rattay

Кстати, именно после катастрофы MH-17 Беларусь совершенно сознательно приложила максимум усилий (и выделила немало средств), чтобы сосредоточить поток транзитных авиарейсов на себе. Это была правильная и успешная стратегия. Ее результат в том, что воздушные пассажирские перевозки до недавнего времени составляли до 3% ВВП Беларуси (по некоторым оценкам, по состоянию на 2019 год). Точная цифра не так важна, как некоторые другие моменты.

  1. В 2019 году через Беларусь проходили все грузовые рейсы с Ближнего Востока в США;
  2. Большинство грузовых и пассажирских рейсов из Китая в Евросоюз тоже проходили через Беларусь;
  3. По оценкам экспертов, только на диспетчерском сопровождении этих рейсов Беларусь зарабатывала 50-70 млн. долл. в год;
  4. В 2019 году Беларусь обслуживала 325 тыс. самолетов, 980 авиакомпаний, 100 стран мира;
  5. 17% рейсов от этого числа совершали посадку в аэропорту "Минск".

Все это – большие деньги для Беларуси: аэропортовые сборы с пассажиров, аренда помещений, комиссии авиаперевозчиков. Плюс менее очевидные статьи доходов – гостиницы, общепит, duty free.

Все объявления в аэропорту "Минск" переведены на русский, английский и китайский
Все объявления в аэропорту "Минск" переведены на русский, английский и китайский

Только на челночных рейсах из Киева в Минск и дальше в Москву, "Белавиа" могла зарабатывать несколько миллионов долларов в год. Официальных данных нет. Но по экспертным оценкам, в целом воздушные пассажирские перевозки давали Беларуси 0,8-1,5 млрд. долл. При этом доля России, которая одна из-за вводимых сейчас запретов и санкций точно никуда не денется, не превышала 30%.

И все это богатство решено променять на простого белорусского парня, который обидно дразнил Лукашенко в телеграмме? Дороговато обошелся "бацьке" Протасевич.

Что такое миллиард долларов возможного ущерба для Беларуси? Пророссийские политики часто рисуют эту страну успешной и процветающей. Но ВВП Беларуси не так уж велик 59 млрд. долл. Примерно в 10 раз меньше, чем ВВП Украины. И миллиард долларов для белорусов – это очень чувствительно.


Запрет на поставки топлива в Украину реален – вторая ошибка Лукашенко

Оказалось, что Протасевич может обойтись Беларуси еще дороже. 28 мая из украинских экспертных кругов поступила новость: Беларусь рассматривает возможность ограничения на поставки бензина марки А-95 в Украину. Импортер тут – Белорусская нефтяная компания (БНК). На ее долю приходится 55 тыс. т топлива на украинском рынке. То есть около половины всего импорта в Украину.

Для Украины это будет чувствительно. Могут даже начаться перебои с бензином, хотя это будет временное явление. Найти другого поставщика будет не так уж сложно.

Но вопрос в том, куда Беларусь будет продавать бензин, если не в Украину? Других рынков у нее нет. Поэтому сейчас украинские эксперты придерживаются мнения, что ограничений на ввоз бензина в Украину не последует.

Если авиационная отрасль удачно подталкивает экономику Беларуси, то топливо для этой экономики – локомотив. Ни один репортаж Протасевича с Донбасса, ни одна обидная карикатура на Лукашенко в канале Nexta не стоят того, чтобы убить экономику своей страны "врагам в назидание".

Или все-таки стоят? "Сегодня" выясняло, чего добивается "бацька" у других людей из Беларуси, которые, как и Протасевич, имеют активную гражданскую позицию. Некоторые мнения необычны. Многие допускают, что ограничения на ввоз бензина все-таки могут быть введены – до 1 июня. Пусть даже для Беларуси это абсолютно невыгодно.

В Украине даже развивают сеть АЗС крупнейшего белорусского импортера бензина
В Украине даже развивают сеть АЗС крупнейшего белорусского импортера бензина


"Теория заговора" – что важно знать о ситуации в Беларуси

  • После выборов президента в августе 2020-го, когда президента Беларусь, на которых Лукашенко по официальным данным победил, набрав 80,1% голосов, ситуация в стране крайне обострилась. Начались массовые протесты;
  • кроме уличных акций, митингов, в стране произошли забастовки на крупнейших предприятиях, таких как Беларуськалий, ГродноАзот, Полимир. Этот факт сам по себе свидетельствует о масштабах недовольства режимом Лукашенко внутри страны;
  • протесты жестоко подавлялись. Зафиксированы многочисленные случаи пыток и насилия по отношению к протестующим со стороны правоохранительных органов;
  • прессингу также подверглись оппозиционные политики. Например, главного соперника Лукашенко на выборах Светлану Тихановскую по сути выдворили из страны. Еще одного оппозиционера – Виктора Бабарико – в разгар выборов обвинили в уклонении от уплаты налогов;
  • еще больше ситуация обострилась в апреле 2021-го после того, как Лукашенко якобы раскрыл заговор против него. Заговор выглядит неправдоподобным, даже фантастическим. Так, по словам Лукашенко, в его окружению были внедрены шпионы, среди которых – политолог Александр Федута (сейчас он арестован);
  • заговорщики планировали атаковать его резиденцию. Также они планировали полностью отключить электроэнергию в Беларуси (зачем?). План заговорщиков якобы заключался в том, чтобы на сутки прийти к власти и просить войска НАТО войти на территорию страны. Оттуда НАТО должно было ударить по России;
  • в организации заговора, кроме Федуты, обвинили главу оппозиционной партии БНФ Григория Костусева, а также проживающего в США адвоката Юрия Зенковича. При этом Лукашенко заявил, что не все предатели и шпионы пойманы. Их поиск продолжается второй месяц.

Именно поэтому мы не можем назвать имена наших собеседников и даже дословно привести их высказывания. Любой комментарий реальных людей из Минска в этой статье может стать причиной их преследования в Беларуси.

Протесты в Беларуси начались в августе 2020, сразу после того, как Лукашенко объявил на победе на очередных президентских выборах
Протесты в Беларуси начались в августе 2020, сразу после того, как Лукашенко объявил на победе на очередных президентских выборах


"Попал в разработку ФСБ" – как активисты из Беларуси оценивают поступки Лукашенко

Мы просто составили конспект из мнений, которые выслушали или прочитали в социальных сетях. Эти мнения могут быть субъективными, но у них есть общая черта – люди, которые это говорят, живут в Беларуси (или жили там в 2020 году) и хорошо осведомлены обо всем, что там происходит. Вот что они говорят:

  1. Попытка покушения на Лукашенко, скорее всего, фейк. Люди, которых обвиняют в заговоре с целью убить президента и завладеть его имуществом – спокойные, позитивные люди, убежденные либералы. Либералы не творят заговоров. Также никто не верит, что группа "заговорщиков" всерьез рассчитывала перехитрить КГБ и личную охрану бацьки;
  2. Сам Лукашенко твердо убежден, что его действительно пытались убить в результате заговора. Информацию об этом ему слили спецслужбы России. Первые заговорщики также были задержаны в России. Вероятно, российские спецслужбы предоставили и какие-то "неопровержимые доказательства" готовившегося заговора, и теперь Лукашенко борется с заговорщиками в активном взаимодействии с российскими "спецами";
  3. Есть мнение, что операция по захвату Протасевича была разработана при участии ФСБ. Возможно даже – по инициативе российских спецслужб. Косвенно это подтверждает тот факт, что с рейса Ryanair, совершившего посадку в Минске после сообщения о минировании, сошли несколько человек. Четверо были идентифицированы, как граждане России. Еще двое – белорусы. Получается, что Протасевича "пасли" в основном россияне. Многие в Минске уверены, что имя Протасевича также всплывет в контексте покушения на бацьку;
  4. Российские партнеры убеждают руководство Беларуси, что оно под постоянной угрозой нападений и никому верить нельзя. При этом, возможно, руководствуются собственными интересами. Они в том, чтобы предельно обострить отношения Беларуси с Западом, который и так часто называет Лукашенко "минским диктатором";
  5. Инцидент с самолетом, который был, по сути, захвачен в Минске, оставит Лукашенко в полной изоляции. Инцидент будет иметь не только экономические последствия, которые мы уже проанализировали. Но также и политические. Беларусь останется один на один со своим единственным партнером – Россией;
  6. Решение об ограничении на ввоз топлива из Беларуси в Украину совершенно не выгодно Беларуси. Но оно выгодно России. Украина найдет новых партнеров, а Лукашенко потеряет украинский рынок. Он это понимает и, вероятно, не хочет ограничивать поставки топлива в Украину. Но он может прогнуться под "братским" давлением. Поэтому угроза отмены контрактов с БНК по бензину для Украины реальна;
  7. Мысль о том, чтобы управлять Лукашенко, пугая его заговорами, вероятно подкинул россиянам он сам – в июле 2020-го. Он тогда задержал бойцов российской частной военной компании Вагнера на территории Беларуси и заявил, что эти бойцы приехали для дестабилизации ситуации перед выборами и свержения существующего строя. Именно тогда, возможно, у россиян появилась светлая мысль, что глава белорусского государства с серьезной паранойей и ему мерещатся заговоры. После массовых протестов в Беларуси паранойя Лукашенко вероятно значительно усилилась.

У Беларуси остался единственный союзник, от которого она попала в зависимость
У Беларуси остался единственный союзник, от которого она попала в зависимость / Фото: REUTERS

Ранее "Сегодня" сообщал, что Беларусь ограничила импорт ряда украинская товаров. В список попали некоторые продукты, стройматериалы и техника.

Появилась вторая часть расследования о коррупционных доходах Лукашенко "Золотое дно 2: в тени диктатора". Журналисты NEXTA рассказали, как его семья причастна к контрабандным схемам, а окружение правителя наладило поставки в Россию запрещенных в стране товаров из ЕС.

Украина в полночь с 28 на 29 мая полностью закроет небо для белорусских самолетов. Самолеты из Беларуси не смогут пролетать над территорией Украины даже транзитом.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63944.41

Bitcoin Cash (BCH)

487.51

Binance Coin (BNB)

558.99

Ethereum (ETH)

3064.68

Litecoin (LTC)

82.74

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять