Технические достижения Украины за 2018 год: чем можно гордиться

Компьютерные услуги в нашей стране занимают второе место по экспорту

В Украине немало талантливых изобретателей и техников, а отечественные IT-специалисты затребованы во всем мире. У нас разрабатываются игры и приложения, различные технические новинки и даже оружие и техника для армии. Даже в рейтинге инноваций наша страна перескочила сразу семь ступеней и оказалась на 43 месте из 126 стран. Сайт "Сегодня" вспоминает о технических достижениях Украины в 2018 году.

IT-сфера в Украине

Реклама

Пожалуй, первое, о чем стоит поговорить, это именно сфера IT. Так, у нас есть десятки крупных компаний, в которых насчитывается не одна тысяча талантливых сотрудников, которые не уехали из страны, а остались работать здесь и поднимать IT-отрасль почти с нуля.

Спектр работы крупнейших украинских компаний достаточно широк: от разработки онлайн-игр до оптимизации и автоматизации различных процессов. По данным International Trade Centre Украина входит в Топ-25 крупнейших экспортеров интеллектуального продукта в мире, 70% экспорта составляет разработка программного обеспечения на заказ.

Ассоциация IT Ukraine и Офис эффективного регулирования (BRDO) в середине 2018 г. опубликовала исследование, в котором отмечается, что IT-сфера в Украине стабильно растет на 11-26% ежегодно, независимо от общего состояния экономики страны.

Реклама

Большим достижением в 2018 г. стало то, что по результатам первого полугодия компьютерные услуги оказались на втором месте по экспорту. За 4 года Украина получила более 2.5 млрд. долларов чистой прибыли за счет создания технологически развитых предприятий. В среднем, сумма налогов, которые IT-компании заплатили в бюджет за первое полугодие 2018 г. выросла на 30,1% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, что демонстрирует активное развитие этой отрасли.

Также, интересно отметить, что еще в 2016 г. Украина стала первой на рынке фриланс-аутсорса среди стран Восточной Европы с долей в 33%, такие данные предоставил сервис IT-рекрутинга topsdev.

Украинские ракеты для NASA

Реклама

В мая и ноябре 2018 г. в США с космодрома "Уоллопс Айленд" Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) запускало ракету-носитель Antares, созданную американской корпорацией Orbital ATK при участии украинских предприятий.

Запуск ракеты Antares 21 мая 2018 года. Видео: NASA

Как отметил посол Украины в США Валерий Чалый, ракета Antares является успешным примером взаимодействия компаний космической отрасли Украины и США в сфере мирного исследования космоса.

Конструкция первой ступени ракеты была разработана конструкторским бюро "Южное" и изготовлена на "Южном машиностроительном заводе им. Макарова" в сотрудничестве со многими украинскими предприятиями. Эта ракета доставила грузовой модуль "Сигнус" к Международной космической станции.

Уникальные изобретения

Украинский изобретатель разработал уникальное устройство, в котором будут совмещены функции холодильника и микроволновой печи. Также устройство будет портативным и сможет работать от подзарядки.

Основал этот стартап украинец Максим Наконечный. Neoven – это индивидуальная портативная индукционная печь с дополнительно подключаемыми модулями мини-холодильника, электрочайника и соковыжималки.

Работать устройство будет от трех батарей мощностью 6000 mAh, которые полностью заряжаются в течении двух часов. Разработчики пояснили, что одного заряда прибору будет достаточно если использовать его дважды в сутки на протяжении пяти дней.

Изобретатели из Чернигова создали "умную розетку". Они уверяют, что она безопасна, не бьется током и крепится магнитами под любым углом. Также ею можно управлять через приложение на смартфоне.

А в Сумах студенты-изобретатели создали съедобные пакеты – на вкус они как обычная лапша.

Бот-программа для регистрации торговых марок

PatentBot – это украинский чат-бот, регистратор торговых марок в мессенджере Facebook. В Украине он работает еще с 2017 г., но только в этом году инновация вышла на рынок ЕС и Китая. Продукт, который разработали украинские юристы, называют первым в мире ботом, регистрирующем торговые марки через мессенджер Facebook.

Бот позволяет проверить, свободна ли желаемая торговая марка, и осуществить поиск в режиме 24/7. В январе 2018 г. PatentBot был признан "Ботом года" по версии американской платформы ProductHunt. Уже в мае 2018 г. проект оценили в 750 тыс. долларов, и это было до того момента, как продукт запустился в странах ЕС.  

Победа на американском фестивале

В начале 2018 г. стало известно, что несколько украинских продуктов получили премию одной из самых больших платформ для ІТ-продуктов Кремниевой долины Product Hunt.

Собственно говоря, вышеупомянутый PatentBot завоевал первенство в категории "Лучший бот". Управляемая смартфоном кормушка для домашних животных Petcube Bites победила в номинации "Самый странный продукт года". Petcube – это домашний робот, который призван развлекать домашних животных, когда их хозяева в отлучке. В устройстве есть микрофон, динамик, широкоугольная камера и подвижная лазерная указка. Если куб будет подключен к сети Wi-Fi, то хозяева смогут отсылать через специальное приложение команды устройству и общаться с животным.

Библиотека избранных и проверенных программ для macOS – Setapp от украинской компании MacPaw победила в номинации Лучший потребительский продукт года.

А графический онлайн-редактор Crello от украинской команды Depositphotos занял третье место в своей категории Design Tool of the Year.

В Украине есть еще немало проектов, которые могут покорить мир, а наши специалисты и ученные продолжают из года в год занимать призовые места на различных конференциях, форумах и фестивалях.

Недавно мы рассказывали о том, что наша страна постепенно оцифровывается. Так, Киев стал пятой столицей в мире, которая перевела метрополитен на бесконтактную оплату, в украинских школах проводятся тренинги по цифровой грамотности, создаются 3D-туры, популярные маршруты и подсказки для гостей страны. Поэтому смело можно говорить, что технический прогресс в Украине не стоит на месте.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65016.15

Bitcoin Cash (BCH)

479.87

Binance Coin (BNB)

560.53

Ethereum (ETH)

3099.36

Litecoin (LTC)

81.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять