Телеканал "Интер" выступил с открытым письмом из-за угрозы свободе слова в Украине

Телеканал призывает ВР не принимать законопроекты №1317, 1768, 1824 и 1889

Телеканал "Интер" написал открытое письмо относительно угрозы свободе слова в Украине. Письмо адресовано президенту Украины Петру Порошенко, премьер-министру Арсению Яценюку, главе Верховной Рады Владимиру Гройсману, главе Администрации президента Борису Ложкину, лидерам парламентских фракций и групп, представителю ОБСЕ по вопросам свободы СМИ и главе представительства ЕС в Украине. Об этом сообщает пресс-служба телеканала.

Открытое письмо телеканала "Интер" относительно угрозы свободе слова в Украине

Реклама

"Мы обращаемся ко всем, кому небезразличны украинские свобода слова, демократия и независимость.

Несмотря на декларирование украинской властью европейского выбора и защиты демократических прав и свобод граждан, последние действия отдельных высокопоставленных чиновников, депутатов и парламентских фракций свидетельствуют об обратном и могут поставить крест на европейских перспективах нашей страны.

Речь идет о четырех законопроектах (№№ 1317, 1768, 1824 и 1889), внесенных провластными депутатами на рассмотрение Верховной Рады и, как планируется, будут рассмотрены 3 февраля 2015 года. Эти законопроекты разного содержания, но в существующих редакциях они одинаковые по сути и несут реальную угрозу свободе слова. Юридический анализ этих документов свидетельствует, что их принятие Верховной Радой Украины поставит на колени все независимые средства массовой информации в нашей стране.

Реклама

Под видом запрета антиукраинской пропаганды в Верховную Раду вносятся законопроекты, которые наделяют неограниченными полномочиями контролирующий орган в сфере медиа – Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания, фактически вводят цензуру содержания телерадиовещания, предоставляют возможность без судебного решения приостанавливать вещание независимых от власти СМИ. Эти законопроекты вводят необоснованные ограничения на показ контента и вводят законодательный запрет на дальнейшее существование большого количества телевизионных каналов и радиостанций, соучредителями которых выступают иностранные лица.

Законопроекты №№ 1317, 1768, 1824 и 1889 являются наибольшей угрозой для отечественных масс-медиа за все годы независимости. Принятие упомянутых законопроектов предоставит Национальному совету по вопросам телевидения и радиовещания на свое усмотрение, без судебного решения, останавливать на шесть месяцев действие лицензии и прекращать вещания любого телеканала или радиостанции. Для любого вещателя это означает фактическое уничтожение. Все это будет происходить на основании исключительно собственной оценки контента вещателя Нацсоветом. Другими словами – несколько людей от власти на субъективное усмотрение будут решать, как журналистам надо любить Родину, критиковать власть, политиков.

Интересно, что законопроект о запрете участия в собственниках нерезидентов частично повторяет законодательство Российской Федерации, на которое те сами депутаты указывают, когда критикуют правовой порядок регулирования рынка российских СМИ. При этом украинская версия намного жестче, поскольку не дает телеканалам переходного периода и не различает миноритарного и мажоритарного акционеров. Проще говоря, даже покупка одной акции нерезидентом может стать причиной запрета любого телеканала в Украине – это все может стать реальностью уже в ближайшие дни. Своими решениями власть вводит на уровне закона свое право закрывать те СМИ, которые не контролирует.

Реклама

Вполне понятно, что могут быть приняты законы, которые ограничивают права собственности иностранцев на телерадиокомпании, но в том случае, когда такой запрет будет касаться владения контрольными пакетами, что означает реальное влияние на управленческую и редакционную политику, – в противном случае это нельзя воспринимать иначе, чем заказ, направленный против отдельных СМИ.

Какими бы благородными не были заявления о желании защитить украинскую государственность на информационном фронте, создания рычага подобного влияния на рынке масс-медиа – это прямое наступление на свободу слова, беспрецедентный в истории украинского государства. Это – огромное искушение для всех нечистых на руку политиков от власти указывать журналистам, что писать. Это – начало тоталитаризма, новые диктаторские законы.

Все диктатуры начинались по-разному, но заканчивались одинаково – тотальным контролем над жизнью государства и личности и пренебрежением фундаментальными демократическими стандартами. Свобода слова и мысли являются не только красивыми словами, но и необходимой основой для построения демократической, свободной страны, которая стремится бороться с коррупцией и злоупотреблениями во власти.

Поэтому мы призываем международное сообщество, украинских чиновников, медиа-экспертов, политиков и неравнодушных граждан повлиять на тех политиков, которые своими руками хотят ввести в Украине ограничения свободы слова.

Мы открыто заявляем, что будем бороться с проявлениями цензуры государства – на любом уровне. Мы будем бороться, отстаивая демократию, свободу слова и право людей на собственное мнение.

Мы требуем от депутатов снять с рассмотрения Верховной Рады Украины законопроекты №№ 1317, 1768, 1824 и 1889 и вместе с представителями медиа разработать новые законопроекты, которые будут учитывать интересы не только чиновников, но и украинских граждан, которые имеют право на собственное мнение и свободу слова, и медиа, которые получат гарантию того, что государственный аппарат и карательную систему снова не будет использовано против независимых вещателей.

С уважением, председатель правления ЧАО "Телеканал "Интер" Е.А. Бенкендорф".

Как ранее рассказал журналистам нардеп от БПП Николай Томенко, законопроекты, направленные на запрет владения каналами иностранцами, не проработаны должным образом и противоречат европейским правовым нормам.

"Большинство депутатов в коалиции против принятия документов, которые дадут возможность закрывать каналы по решению нескольких чиновников", – отмечал он.

По мнению парламентария, они не найдут поддержки большиснтва.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61960.18

Bitcoin Cash (BCH)

463.62

Binance Coin (BNB)

543.55

Ethereum (ETH)

2996.38

Litecoin (LTC)

78.86

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять