Телемедицина, жилье и авто для врачей: как изменится медицина в селе

В селах строят новые амбулатории и закупают современную технику

Современные амбулатории, лечение по видеосвязи, личный транспорт и жилье для врачей. Именно так может выглядеть медицина в селе.

Реклама

Как будет меняться медицина в украинских селах, разбирался сайт "Сегодня".

Медицина станет доступней

Врачи не хотят работать в селах, для медиков там просто нет базовых условий. Например, 71% фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) – без водоснабжения.  А 82% сельских амбулаторий не имеют санузлов. С оборудованием ситуация не лучше, поэтому пациентов перенаправляют за квалифицированной помощью "в район" или "в область" за 50-90 км.

Вскоре все должно измениться. Еще в 2017-м году парламент принял закон о поддержке медицины в селе. В села направят 5 млрд грн. За эти деньги уже в этом 2019 году построят 517 сельских амбулаторий, закупят новое оборудование и построят дороги к медучреждениям. Врачей будут привлекать работать в селах бесплатным жильем, транспортом, интернетом и доплатами. Этим медиков обеспечивают местные органы власти. Государство оплатит ремонт, расширение медучреждений, закупку медоборудования и компьютеров.

Реклама

Сельская амбулатория в пгт Елисаветградка Кировоградской области. Фото: medreform.in.ua

В больших селах, где живет 15 000 человек, будут строить Центр первичной медицинской помощи. В Центре с понедельника по пятницу будут принимать семейные врачи, терапевты, педиатры и медсестры. Здесь же можно будет сделать анализы и пройти обследование.

В селах с населением в 3 000 человек создадут Амбулатории групповой практики. Здесь должны принимать минимум двое врачей и проводить ту же самую диагностику, что и в Центре первичной медицинской помощи. Там, где живет 1 500 человек, появятся Амбулатории монопрактики, где ежедневно будет принимать только один врач.

Реклама

Еще один тип "первички" – Пункт здоровья. Он может работать меньше, чем пять дней в неделю. Такие пункты будут в небольших селах с населением меньше 750 человек. В пункте здоровья будут оказываться услуги медсестры и фельдшера. Также в дни приема врача можно будет сделать диагностику заболеваний. Доктор должен приезжать не меньше двух раз в неделю.

Там, где невыгодно строить пункты здоровья, местная власть должна организовать автобус, который будет ездить к медучреждению минимум четыре раза в день.

В селах запустят телемедицину

Диагноз пациенту будут ставить с помощью телемедицины. Это значит, что семейный врач сможет отправить в электронном виде результаты анализов специализированному врачу. Он поставит диагноз и расскажет, как лечиться. Или, например, фельдшер может сделать электрокардиограмму пациента и отправить кардиологу, а тот напишет свое заключение. Этот способ консультации в мире давно не новинка. Но в Украине телеконсультация не развита.


Карта строительства новых амбулаторий  в селах. Фото: medreform.in.ua

"Смертность от сердечно-сосудистых болезней – на первом месте. Сегодня в Украине ежегодно диагностируется 45 тыс. инфарктов миокарда, из которых в сельской местности более 15 000. Развивая сельскую первичную медицинскую помощь и с помощью телемедицины, мы ставим цель: за счет ранней диагностики уменьшить втрое смертность от инфаркта на селе. Около 1,7 млн украинцев болеют бронхиальной астмой. Ежегодно фиксируется более 19 тыс. новых случаев заболевания сахарным диабетом, 8000 из них – дети. Поэтому, доступная и своевременная профилактика этих заболеваний, диагностика и первичная своевременная помощь, а также мониторинг позволяют бороться с этим нозологиям. И эта задача первичного звена медицинской помощи", – отметил министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко.

Пока телемедицина будет тестироваться в Кировоградской, Харьковской, Ровенской, Днепропетровской и Полтавской областях. Жители сел перечисленных регионов смогут получить консультацию по сердечно-сосудистым заболеваниям, сахарному диабету, бронхиальной астме и дерматологическим заболеваниям в своем населенном пункте.

Поэтому сельские амбулатории обеспечат портативными кардиографами, тонометрами, пульсоксиметрами, оборудованием для лабораторий для экспресс-анализа мочи и крови, которое может передавать данные через интернет. Также в медучреждении должен быть аппарат Ротта – таблица для проверки остроты зрения, и препараты по программе "Доступные лекарства".

Когда в селах заработает медицина

В 2018-м на программу "Сельская медицина" выделили 5 млрд грн. На 2019-й в бюджете заложено еще 1 млрд. За эти деньги уже начали строить в селах 300 амбулаторий.  До конца года их должно быть построено 517.  

Строительство новой амбулатории в Полтавской области. Фото: medreform.in.ua

По словам замминистра регионального развития Лева Парцхаладзе, по строительству новых сельских амбулаторий лидирует Кировоградская область. В регионе уже построены и работают 10 медучреждений. Также по объемам строительства в лидерах Днепропетровская, Донецкая, Луганская, Николаевская, Ровенская, Харьковская и Хмельницкая области.

"В первом квартале мы планируем ввести в эксплуатацию около 200 амбулаторий. Уже закуплено 334 служебных автомобиля в 16 областях и еще будет закуплено 180 авто, сейчас идут тендерные процедуры ", – поделился планами Лев Парцхаладзе.

Кроме того, на каждую амбулаторию закупят автомобиль. Уже закуплено 334 служебных автомобиля для врачей в 16 областях, отмечают в Минрегионе. Еще 180 закупят до конца года.

Напомним, ранее сайт "Сегодня" рассказывал, чего ждать от медицинской реформы в 2019 году.

Отметим также, собеседником нашего сайта недавно стал заместитель и.о. министра здравоохранения Украины Ульяны Супрун Павел Ковтонюк.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66757.45

Bitcoin Cash (BCH)

507.41

Binance Coin (BNB)

610.24

Ethereum (ETH)

3229.06

Litecoin (LTC)

85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять