Телеведущие канала "Украина" рассказали, как заботятся о безопасности детей в интернете

Ведущие новостей поделились собственными методами воспитания

9 февраля 2021 года в мире отмечают День безопасного Интернета, введенный для положительного использования цифровых технологий, особенно, детьми и молодежью.

Ведущие новостей "Сегодня" Олег Панюта, Максим Сикора и Марина Кухар поделились собственными методами воспитания и защиты детей в интернете.

Реклама

Риски могут поджидать в интернете любого пользователя, а ребенка и подавно. Телеведущие знают об этом по собственному опыту, ведь воспитывают подростков. Звездные родители убеждены, что отбирать у детей гаджеты не стоит, вместо этого советуют объяснять, обучать и помогать разобраться во Всемирной паутине.

"Всего не проконтролируешь. А закрывать ребенка в прошлом тысячелетии – без телефона и интернета (а я знаю родителей, которые так делают), не лучший способ. Я считаю, ничто так не убережет, как знания. Навыки безопасного поведения в сети – это первое, чему мы должны учить.

Я много разговариваю с Аней, пытаясь объяснить, почему важно быть осторожной. Показывала ей, как много информации можно собрать о человеке только по его постам в соцсетях, и как эту информацию могут использовать. Рассказывала о примерах, чтобы она поняла, почему я волнуюсь.

Реклама

Я уважаю ее личное пространство и не позволю себе пренебрегать правом приватности. Вместе с тем, конечно, переживаю. Спокойнее, когда осознаешь, что твой ребенок знает правила безопасности. Еще помогают программы родительского контроля – знаешь, где ребенок, сколько времени проводит в интернете, в каких соцсетях, можно настроить ограничения по возрасту на посещение сайтов. Здесь важно держаться золотой середины между контролем и доверием", – рассказала Марина Кухар.

Фото: "Сегодня"
Фото: "Сегодня"

Похожих методов в воспитании и развитии цифровой грамотности у детей придерживается Максим Сикора. Ведущий считает, что в этом вопросе очень важное задание для родителей – научить разбираться в качестве и, следовательно, безопасности контента, который нам предлагают различные сайты и социальные сети.

Реклама

"Мы постоянно находимся в так называемом информационном шуме. Это – нормальная ситуация, когда большинство граждан имеют круглосуточный доступ к сети интернет. И если взрослые хоть как-то могут различить полезные вещи от откровенного мусора, то для детей и подростков это – большая проблема. Думаю, именно на этом и хайпуют создатели всевозможных сетевых феноменов в YouTube и Instagram. Существует и много закрытых групп, где дети могут столкнуться с настоящими извращениями.

Я совсем не против здорового серфинга в соцсетях. Я против запретов. Сейчас же 21 век! Но это не должно заменять реальность для ребенка. Обязанность взрослого научить младшего различать, что есть что. Это и есть интернет-грамотность. И это наша ответственность", – поделился Максим Сикора.

Фото: "Сегодня"
Фото: "Сегодня"

Ведущий "Сегодня. Итоги" Олег Панюта напоминает, что опрометчивость и беспечность могут повредить даже онлайн. Поэтому так важно говорить с детьми о последствиях любых действий в интернете.

"Сыну уже нет нужды это объяснять, а вот с Анечкой все только начинается. Контролировать? Нет, но проверять – да. А еще, объяснять, куда не надо ходить, на что не стоит отвечать, с кем не нужно общаться, какую информацию не следует сообщать. Мы должны научить детей информационной гигиене. Чтобы потом не исправлять ошибок", – советует Олег Панюта.

Фото: "Сегодня"
Фото: "Сегодня"

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61269.12

Bitcoin Cash (BCH)

456.84

Binance Coin (BNB)

536.7

Ethereum (ETH)

2947.13

Litecoin (LTC)

78.08

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять