Теперь их 39: ЦИК утвердила окончательный список кандидатов в президенты

Кандидаты снимаются в пользу других политиков. Эксперты: это задел под парламентские выборы

Центральная избирательная комиссия утвердила окончательный список кандидатов в президенты Украины. Из 44 фамилий, которые ранее зарегистрировала ЦИК, осталось 39 — пятеро снялись в пользу других претендентов. "Сегодня" выяснили, как эти изменения скажутся на президентской гонке.

Минус пять

Изначально документы для участия в выборах президента Украины подал 91 человек. Позже ЦИК отказала в регистрации 47 из них — причинами стали ошибки в автобиографиях, отказ вносить залог в 2,5 млн грн и противоречивые заявления в предвыборных программах. При этом у претендентов на пост гаранта была возможность отказаться от гонки до 7 марта. Ею воспользовались пятеро. Первым от участия в выборах отказался мэр Львова Андрей Садовой, который 1 марта заявил: он снимает свою кандидатуру в пользу Анатолия Гриценко. В тот же день примеру Садового последовал и экс-журналист Дмитрий Гнап — поддержав Гриценко, он отказался от участия в гонке. Партия "Сила людей", от которой баллотировался Гнап, решение своего кандидата одобрила, а вот Гриценко так и не поддержала. Дмитрий Добродомов, который шел на выборы от партии "Общественный контроль", свою кандидатуру снял практически в последний момент — 7 марта. Он также поддержал Гриценко, заявив, что тот точно выйдет во второй тур. Среди тех, кто отказался соревноваться за пост президента страны, оказался и замглавы Сил специальных операций Вооруженных сил Сергей Кривонос. Он поддержал действующего президента Петра Порошенко.

Реклама

"Я взвешенно оцениваю каждый свой шаг. Я делаю это (отказ от участия в выборах. — Авт.) в интересах граждан и будущего Украины. Считаю, что сегодня, в тех условиях, в которых находится государство, нецелесообразно менять Верховного главнокомандующего ВСУ", — добавил он.

Наконец, от борьбы за булаву отказался Евгений Мураев.

"Снимаю свою кандидатуру с выборов президента Украины в пользу Александра Вилкула и хочу сказать, что мы решили объединить наши политические силы", — добавил он.

В чем выгода

Политолог Игорь Петренко считает, что кандидаты, в пользу которых снялись другие претенденты, новые голоса получат, но не все.

"Кумулятивный эффект может возникнуть, особенно если политики из одной электоральной ниши. Но 100-процентного эффекта не будет. То есть переходы будут, но, например, нельзя будет сказать, что Садовой снялся и его 3% все уйдут к Гриценко. Часть людей воспримет это как предательство со стороны Садового, часть уйдет к другому кандидату", — говорит он.

Согласен с ним и политолог Владимир Фесенко. При этом он говорит, что свои бонусы получат и те, кто снялся.

Реклама

"Как правило, это репутационные выгоды. Все-таки сторонники кандидата оценивают этот благородный жест. Еще один важный момент: в этом году еще и парламентские выборы, а значит, нужно рассматривать их действия и в этом контексте. Некоторые из тех, кто снялся и поддержал другого кандидата, рассчитывают оказаться в списках на осенних выборах", — резюмирует эксперт.

60 миллионов бюллетеней

Кроме окончательного количества кандидатов, ЦИК утвердила форму и текст избирательного бюллетеня на выборах президента Украины. По словам зампредседателя ЦИК Евгения Радченко, текст бюллетеня на украинском языке напечатают только с одной стороны на листе размером 80 на 20 см песочного цвета с защитными элементами. Фамилии и имена кандидатов разместят в алфавитном порядке с данными о них. Номер избирательного участка будет напечатан защитной краской, которая проявляется на обороте бюллетеня. Также Центризбирком уже закупил 60 млн бюллетеней. В комиссии объяснили, как получили такое число. Сегодня ожидаемое число избирателей, по данным Госреестра избирателей Украины, составляет чуть более 30 млн человек. К этому количеству, по Закону "О выборах президента Украины", добавляют 150 тыс. бюллетеней. Кроме того, еще 30 млн избирательных листков закупили для второго тура. В ЦИК подчеркнули, что впервые за историю Украины закупка бюллетеней для выборов президента прошла в форме аукциона.

Безопасность бюллетеней под вопросом

ЦИК Украины не смогла закупить архивные боксы для доставки бюллетеней и другой избирательной документации от участковых в окружные избирательные комиссии после подсчета голосов на выборах. Как сообщает пресс-служба комиссии, виной тому — низкая активность на тендере в системе ProZorro. К 24 февраля 2019 года в тендерный комитет поступили лишь два предложения с неполным комплектом документов — в ЦИК были вынуждены отклонить эти предложения как несоответствующие условиям тендера.

"Следовательно, вопрос, каким образом и в чем будут доставляться бюллетени и другая документация в ОИК, остался открытым", — заявили в ЦИК, подчеркнув, что до 31 марта не успеют провести повторный тендер.

Напомним, "Сегодня" продолжают вести подробную хронологию предвыборной гонки. Рекордное число кандидатов, ошибки в декларациях и незаконная агитация – все это в материале: Украина выбирает президента: хронология предвыборной гонки

Реклама

Как сообщалось, претенденты на главное кресло страны продолжают предвыборные турне по регионам. "Сегодня" узнавали, что обещают кандидаты в президенты:

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62477.24

Bitcoin Cash (BCH)

469.39

Binance Coin (BNB)

545.83

Ethereum (ETH)

3004.08

Litecoin (LTC)

79.69

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять