"Терминаторы" на фронте: для украинской армии создают боевого робота

Несмотря на критику, само по себе появление "Фантома" в Украине — это шаг вперед. Попытки "роботизировать" армии давно и активно предпринимаются за рубежом

В Украине проходят испытания первого отечественного наземного боевого робота "Фантом". "Сегодня" разобралась, что он из себя представляет и когда армия пополнится техническими новинками.

УКРАИНСКИЙ "ФАНТОМ". Итак, "Фантом" — это дистанционно управляемый шестиколесный мини-БТР. Он вооружен пулеметом и, по информации госконцерна "Укроборонпром", может также использоваться для эвакуации людей с поля боя или для подвоза боеприпасов. По мнению экспертов, главная проблема использования боевого робота  — малый радиус действия системы управления и большой риск потерять аппарат в условиях действия систем радиоэлектронного подавления. Тем не менее появление "Фантома" — это уже шаг вперед, ведь другие государства, например, США и Россия, уже активно "роботизируют" свои армии.

Реклама

maxresdefault_1___01

Наш наземный боевой робот длиной в 3 метра, шириной в полтора и высотой в 90 см. Этот мини-БТР способен разгоняться до 38 км в час и обладает запасом хода в 20 км. Робот вооружен 7,62 мм пулеметом, оснащен дневным и ночным прицелом, действующим на расстоянии до 2 км. Управление "Фантомом" происходит либо по защищенному радиоканалу, либо с помощью оптико-волоконного кабеля длиной в 5 км.

"Фантом" уже показали журналистам. Он действительно похож на маленький шестиколесный БТР. Машинка достаточно вместительна для того, чтобы перевозить боеприпасы, а также эвакуировать с поля боя двух человек. Их можно разместить вдоль корпуса бронетранспортера, предварительно откинув две металлические рамы, расположенные по бортам машины.

Реклама

Боевой робот был продемонстрирован вместе с беспилотником "Горлица", изготовленным на госконцерне "Антонов" (как сообщала "Сегодня", "Горлица" теоретически может стать первым украинским ударным беспилотником. — Авт.).

Впрочем, как сообщил член комитета Верховной рады по вопросам нацбезопасности и обороны Дмитрий Тымчук, если "Горлица" присутствует в гособоронзаказе, то "Фантому" места в этом документе не нашлось. "Теоретически у нас могут использоваться роботы для разминирования, но факты широкого использования боевых роботов в Украине мне неизвестны ("Сегодня" писала о том, что Канада передала подразделениям ГСЧС робот-манипулятор для гуманитарного разминирования. — Авт.)", — уточнил Тымчук.

По мнению экспертов, над "Фантомом" нужно еще поработать. Бывший замдиректора госконцерна "Укроборонпром", эксперт по вопросам ВПК Максим Глущенко считает, что мини-БТР — это пока лишь концепт: "Главная проблема — это расстояние, на котором им можно управлять, а также способность канала управления противодействовать средствам радиоэлектронной борьбы".

Реклама

Схожего мнения придерживается и Дмитрий Тымчук. По его словам, использование "Фантомов" упирается в наличие защищенных каналов дистанционной связи: "В условиях войны на Донбассе, где противник располагает мощными средствами радиоэлектронного подавления, управление роботом может быть перехвачено. А проводная связь — абсолютно ненадежна. Ее можно легко перебить, причем необязательно уничтожать самого робота, достаточно просто перерезать провод".

Максим Глущенко также отмечает, что подобная техника на поле боя может оказаться бесполезной и больше подойдет для выполнения локальных задач, например, антитеррористических операций в городских условиях. "Но тут проблема дальности управления становится еще острее. Слишком много помех для устойчивой связи оператора с устройством. Из-за этого радиус действия сокращается и может составить всего 400—500 метров. Эти проблемы решаются управлением по кабелю, но это очень неудобно и риск потерять машину высок", — пояснил Максим Глущенко. По его словам, эвакуация людей с переднего края на борту "Фантома" также является достаточно рискованным предприятием, поскольку машина обязательно попадет под обстрел. "За рубежом акцент делается на оснащение подобной техники боевыми модулями, например, в комплекте с управляемыми ракетами. Вот это может быть интересно", — заключил эксперт.

БОЕВЫЕ РОБОТЫ США. Несмотря на критику, само по себе появление "Фантома" в Украине — это шаг вперед, потому что попытки "роботизировать" армии давно и активно предпринимаются за рубежом. Наиболее активно эти работы ведутся в США. Правда, полноценно заменить человека "терминатор" пока не может, поскольку боевое столкновение, как правило, скоротечно и требует быстрого принятия решений. На инициативу боевые роботы пока не способны, поэтому решение на открытие огня всегда принимает человек-оператор.

333foster-miller-inc-robot_1__

Swords. Плохо поддается управлению

К примеру, в 2007 году армия США перебросила в Ирак три робота SWORDS, вооруженных пулеметами. Помимо них, эти устройства могли оснащаться винтовками М-16 или Barrett, шестиствольным 40-мм либо четырехствольным 66-мм гранатометом, аппаратурой наблюдения и разведки, а также манипуляторами для разминирования.

Казалось, эра боевых роботов наступила, но в конечном итоге от серийного производства SWORDS Пентагон был вынужден отказаться из-за технического несовершенства изделий: машины не слишком хорошо подчинялись управлению, иногда угрожающе направляя пулеметы на собственных солдат!

Еще одним "терминатором" армии США является робот Gladiator TUGV, разработка которого началась еще в середине 1990 годов. Машина массой около 3 тонн была построена как на гусеничной, так и на колесной базе. Ее оснастили дизельным двигателем, а также 12,7 мм пулеметом и гранатометами. Шесть "Гладиаторов" в 2007 году поступили на испытания в американскую армию, но военные пока не торопятся давать отмашку на серийное производство из-за стремления испытать аппарат в самых различных условиях. По крайней мере по состоянию на 2015 год статус у "Гладиатора" все еще "в разработке".

black_knight_1__

Самый большой. "Рыцарь" разработан в США

Самым мощным на сегодняшний день американским боевым роботом является 9,5-тонный Black Knight ("Черный рыцарь"). Фактически это робот-танк на гусеничном ходу, вооруженный 30-мм автоматическим орудием и спаренными пулеметами. Впервые "Рыцаря" представили в начале 2007 года, но пока и это устройство является перспективным.

ИЗРАИЛЬ И РОССИЯ. Израильтяне сумели сконструировать наземного боевого робота, который уже принят на вооружение и используется Армией обороны страны (ЦАХАЛ). Это беспилотный автомобиль Guardium, впервые продемонстрированный в 2009 году. В том же году аппарат поступил в войска.

_2_1__

Успешный. Робот уже "служит" в армии Израиля

Машина выполнена на шасси "багги" и способна развивать скорость до 80 км в час. Guardium оснащен системами наблюдения, способными работать круглосуточно, а также дистанционно управляемой системой вооружения, включающей 12,7-мм пулемет или 40-мм автоматический гранатомет. Решение на открытие огня принимается оператором. Пресс-служба ЦАХАЛа уже приводит примеры боевого применения робота. Guardium в 2012 году в течение 80 часов патрулировал границу Израиля с Египтом, до восстановления поврежденного "забора безопасности". Однажды робот обнаружил подземный тоннель, вырытый контрабандистами между сектором Газа и Синайским полуостровом.

boevoj-robot-uran-9_1_1__

Уран-9. Российский робот-танк

Пытаются создавать боевых роботов и в РФ. Там разработали линейку устройств "Уран", которые уже применялись в Сирии. Например, робот-сапер "Уран-6", представляющий собой гусеничную машину весом до 6 тонн, использовался для разминирования территорий в районе Пальмиры. Есть информация о тестировании в Сирии российских боевых роботов-танков "Уран-9", вооруженных 30-мм автоматическим орудием, спаренными пулеметами и противотанковыми ракетами ПТУР.

Впрочем, и российский ВПК терпел на этом пути неудачи. В интернете есть видеозапись испытаний российского боевого робота "Платформа-М". Управляемое оператором изделие весом почти в тонну, съезжая с горки, перевернулось и едва не придавило пытавшегося его удержать журналиста вместе с офицером.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63920.02

Bitcoin Cash (BCH)

475.36

Binance Coin (BNB)

608.08

Ethereum (ETH)

3137.33

Litecoin (LTC)

83.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять