Тесты и работа с нарушителями: как психологи могут повлиять на ситуацию с ДТП

Подобные инициативы – не попытка ввести дополнительный контроль, а лишь повлиять на ситуацию с аварийностью

В Украине нужно проводить комплексную работу психологов со всеми участниками дорожного движения, а особенно с теми, которые регулярно нарушают ПДД. Требуют помощи психологов и пострадавшие в ДТП. Об этом в комментарии сайту "Сегодня" рассказал секретарь Национальной психологической ассоциации Олег Бурлачук.

По его мнению, начинать такую работу нужно с момента получения будущими водителями прав на управление автомобилем.

Реклама

"Во время прохождения медкомиссии перед получением прав психолог сможет проводить скрининговый психологический тест, который с высокой вероятностью сможет указать на наличие отклонений. Это не будет диагнозом, но предпосылкой, чтобы направить человека на более глубокую диагностику", – считает Бурлачук.

Кроме того, как считает специалист, важно работать со злостными нарушителями ПДД.

"В мире существуют корректировочные программы или программы превенции для работы с водителями-нарушителями. К примеру, водитель часто нарушает – превышает скорость или проезжает на запрещенный сигнал светофора. Если эти факты фиксирует полиция, этот водитель не просто платит штрафы за каждое нарушение, но и собирает баллы. Если он набирает определенное количество баллов, у него забирают права и его направляют на принудительное медико-психологическое исследование. В рамках этого исследования он проходит программу коррекции поведения. Коррекция состоит из превентивных тренингов, в рамках которых водитель учится контролировать свое поведение. В основном, это касается тем агрессии, злоупотребления алкоголем. Такие программы, чаще групповые, существуют давно, а в качестве превентивных мер по снижению рецидивов у водителей активно используются в Европе последние 15 лет, когда психология транспорта (traffic psychology) выделилась в отдельное отраслевое направление. И за это время программы доказали свою эффективность. Программы превенции в странах ЕС помогаю снижать количество повторных нарушений на 40%", – подчеркнул эксперт.

Отдельного внимания заслуживают так называемые "профессиональные водители", которые управляют маршрутками, троллейбусами и автобусами. По мнению специалиста, необходимо каждое утро оценивать не только физическое самочувствие этих водителей, но и их психологическое состояние.

"Это зона отдельного внимания. Важно следить за состоянием таких водителей каждый день, ведь они отвечают не только за свою жизнь, а и за жизнь других людей. При этом нужно ответственно относится к этому вопросу, а не проставлять печати, выпуская на маршруты всех подряд. Хорошо было бы, если бы в каждой компании, которая занимается перевозками, психолог работал бы совместно с врачом и, помимо общего медицинского осмотра, оценивал бы психологическое состояние водителей. Важно понимать, что, в первую очередь, это было бы выгодно самим перевозчикам. Здоровые и адекватные водители меньше бы создавали каких-либо ЧП и экономили бы владельцу компании деньги", – считает Бурлачук.

Не стоит забывать и о людях, которые пережили ДТП. Некоторые из них требуют психологической помощи после стрессовой ситуации.

Реклама

"Сегодня в Украине существует Ассоциация жертв ДТП. Есть подобные организации и в мире. Но, учитывая количество аварий, которые проходят в нашей стране, и количество людей, которые в результате ДТП травмируются или просто становятся их участниками, неплохо было бы, чтобы таких организаций было бы больше, и они сотрудничали с государством", – говорит Бурлачук.

При этом, по мнению специалиста, не стоит относится к подобным предложениям по комплексной работе психологов с водителями на разных этапах как к дополнительному контролю или как к попытке усложнить жизнь автомобилистам. Главная задача таких инициатив – не наказать всех водителей, а скорректировать поведение относительно небольшой группы автомобилистов, которые потенциально могут совершить основной процент ДТП. Наряду с другими прогрессивными мерами это поможет добиться желательного снижения аварийности и смертности на украинских дорогах.

Напомним, полиция озвучила жуткую статистику ДТП на украинских дорогах.   Так, с 1 января по 1 октября 2018 года на автодорогах Украины произошло  108 070 аварий . В ДТП  погибли 2 266 человек , а  22 394 – получили травмы. При этом самыми распространенными причинами аварий стали нарушение правил маневрирования и превышение скорости.

Ранее эксперт Олеся Холопик рассказала в комментарии сайту "Сегодня", почему важно пристегиваться ремнем безопасности, находясь в автомобиле.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65096.11

Bitcoin Cash (BCH)

486.79

Binance Coin (BNB)

602.32

Ethereum (ETH)

3206.6

Litecoin (LTC)

84.99

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять