ТОП-5 новинок обороны: На армию потратят 40 млрд грн и вернут в школы ДПЮ

Бюджетное финансирование нужд национальной обороны увеличат минимум до 3% ВВП в следующем году

Вслед за предложением отменить действие нашумевших законов об особом статусе Донбасса и амнистии, власть сделала первый качественный шаг к реформированию нашей армии. Во вторник, на вечернем заседании СНБО, Петр Порошенко подписал указ об укреплении обороноспособности Украины. Вместе с экспертами и чиновниками "Сегодня" проанализировала указ, и выделила ТОП-5 самых интересных нововведений: мы разобрались, как они изменят работу армии, определили сроки реализации и проанализировали, сколько денег из бюджета власти намерены вложить в нашу армию.

Контракты: добровольцы будут служить только до окончания мобилизации, а не 3 года

Реклама

Кабмин должен пересмотреть порядок комплектования ВС и других воинских образований добровольцами, и организовать подписание краткосрочных контрактов на службу. Эксперты пояснили "Сегодня", что сейчас военные заключают контракты сроком на 3—5 лет, с возможным продлением. Сейчас в стране происходит частичная мобилизация, и доброволец может служить только по такому контракту до ее окончания. А если, скажем, через три месяца будет объявлена демобилизация, этот доброволец может либо вернуться на прежнюю работу, либо заключить долгосрочный контракт, и остаться служить. Профессор кафедры политологии НАУКМА Алексей Гарань считает это правильным решением: "Добровольческие батальоны были узаконены и раньше, в системе Нацгвардии и МВД. Теперь же предлагают активнее привлекать добровольцев и обеспечить их социальным статусом".

В Украине уже прошли три "волны" частичной мобилизации, третья закончилась 6 сентября. Что касается четвертой волны, то, как сообщил нам спикер Минобороны Богдан Сеник, у него информации о ее проведении нет.

Вернут уроки военной подготовки в школах

Реклама

В решении СНБО, которое своим указом одобрил Петр Порошенко, есть пункт о возобновлении в школах уроков военной подготовки. О конкретной дате начала обучения детей военному ремеслу чиновники не говорят, но в указе этот пункт прописан под грифом "безотлагательно". В Минобороны "Сегодня" рассказали, что речь идет о возвращении к советской системе, когда в школах проводились уроки начальной военной подготовки. "Скорее всего, так, — сказал нам пресс-секретарь МОУ Богдан Сеник. — Сейчас четкой системы допризывной подготовки молодых людей нет".

Экс-министр образования Станислав Николаенко рассказал "Сегодня", что уроки военной подготовки в школах отменили еще в конце 1990-х. "До этого в школах было сначала по два таких урока в неделю, а потом сократили до одного, — сказал нам Станислав Николаевич. — Решение СНБО правильное, хотя и запоздалое. Кстати, к решению СНБО нужно еще постановление Кабмина о восстановлении преподавателей военной подготовки, передачи хотя бы пневматического или мелкокалиберного вооружения в школы, восстановить там военные кабинеты, тиры, полосы препятствий, напечатать учебники... А на это нужны десятки миллионов гривен".

Директора школ разделяют мнение Николаенко. "В нашей ситуации это правильно, но материальная база — на нуле. Кроме учебников по военной подготовке, у нас ничего нет. Преподавателей найти нетрудно, но без дополнительного бюджетного финансирования нам не обойтись", — сказал нам Петр Дорошкевич, завуч одной из школ Житомирской обл. А в некоторых регионах, не дожидаясь решения СНБО, уроки военной подготовки уже вернули: в этом учебном году старшеклассникам Днепродзержинска стали преподавать уроки "Защиты отечества": раз в неделю по 1,5 часа, плюс 18 часов практических занятий в конце года.

Реклама

Сотрудничество с НАТО и другими странами

Немало пунктов в решении СНБО — и о дальнейших шагах Украины по сотрудничеству в сфере обороны с другими странами, к примеру с НАТО. Так, по Будапештскому меморандуму от 94-го за отказ от ядерного оружия в случае военной агрессии Украину должны защищать США, Великобритания и... Россия. Понятно, что о помощи РФ нашей стране говорить не приходится. Великобритания отмалчивается о помощи нашей стране. Американские же власти уже заявили, что рассмотрят возможность предоставления Украине военно-технической помощи до конца ноября — для этого нужно решение Конгресса. На помощь других стран Украина сможет рассчитывать в случае заключения двухсторонних контрактов. Так, в решении СНБО есть пункт-поручение Кабмину безотлагательно разработать "модель подписания таких двухсторонних международных договоров". Как удалось узнать "Сегодня", речь идет о перечне стран, с которыми Украина может подписать такие соглашения: это могут быть Польша и страны Балтии. Есть в решении СНБО и пункт о сотрудничестве с НАТО. До начала декабря Кабмин должен разработать "проекты практического сотрудничества в рамках трастовых фондов НАТО". После саммита стран-членов НАТО в английском Уэльсе в начале сентября, куда ездил наш президент, США согласились открыть для Украины четыре трастовых фонда. По словам главы нашего МИДа Павла Климкина, они должны заработать в конце 2014-го или с января 2015-го. На счетах фондов уже 15 млн евро. Их главная цель — профинансировать украинскую армию: улучшить систему командования, профинансировать социальную реабилитацию раненых, построить дополнительные склады для вооружения, которые помогут наладить и улучшить доставку техники в зону АТО.

Нельзя призывать в танковые войска моряков и плодить "уклонистов" от военной службы

Кабмин обязан в месячный срок разработать предложения об улучшении системы мобилизационной подготовки и мобилизации. Наши эксперты утверждают, что такой шаг надо было сделать давно, так как система мобработы в стране развалена полностью. Много лет штаты военкоматов сокращались, и такая работа велась только "для галочки". Потому при проверках оказывалось, что, например, в часть вместо ожидаемого механика-водителя танка прибывал... моряк! Ведь соответствие военно-учетной специальности реальному человеку должно постоянно отслеживаться, а каждый мобобязанный должен быть приписан к определенной воинской части. Точно так же — с техникой.

По словам экспертов, три волны частичной мобилизации показали неготовность военкоматов и частей к взаимодействию. К тому же, много было "уклонистов" — по надуманным причинам или за деньги. Это сейчас и хотят исправить.

Выделят больше денег на финансирование армии: обсуждают минимум 40 млрд грн в 2014-м

Еще один важный пункт в президентском указе — "увеличить бюджетное финансирование нужд национальной обороны на уровне не менее 3% ВВП". В начале этого года в главной смете Украины на нужды армии выделили чуть более 20 млрд грн. Затем, после начала российской агрессии, финансирование увеличили до 45,5 млрд грн. По прогнозам НБУ, ВВП в 2014-м уменьшится до 1,34 трлн грн с 1,44 трлн в 2013-м. То есть с начала этого года расходы на оборону увеличились до 3,4% ВВП. В следующем году на финансирование армии хотят выделить не менее 40,2 млрд грн (при прогнозном ВВП в 1,33 трлн грн). Для этого Кабмин должен внести изменения в бюджет, который Рада примет до конца декабря. Правда, если сравнивать Украину с развитыми странами, то 40,2 млрд грн на оборону — малая сумма. Так США на нужды армии ежегодно тратит в среднем $520 млрд, а РФ — $87 млрд. А вот Польша выделяет $5 млрд в год.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63863.48

Bitcoin Cash (BCH)

477.43

Binance Coin (BNB)

604.93

Ethereum (ETH)

3115.11

Litecoin (LTC)

82.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять