Топ-5 шагов власти по "стабилизации" ситуации на Донбассе

К чему привело проведение "АТО", мирные переговоры, закон об особом статусе, закладка "Стены" и прекращение соцвыплат

После назначения Кабмина, планируемого уже 2 декабря, в Украине завершится формирование власти. Политики, которые в той или иной мере и так руководили страной после бегства Януковича, получат все возможные полномочия. Безусловно, одним из сложнейших вызовов для них останется решение ситуации на Донбассе. "Сегодня.ua" собрал и оценил ключевые шаги, которые представители действующей власти предприняли до сих пор для мира на Донбассе.

Проведение "АТО"

Реклама

Цель: "Сегодня утром на севере Донецкой области началась антитеррористическая операция", – заявил 15 апреля с трибуны парламента спикер Александр Турчинов. Он подчеркивал, что "кроме российского спецназа и террористов там есть сотни тысяч обманутых российской пропагандой граждан Украины", а рядом с ними –  "сотни тысяч ни в чем не повинных украинцев. Целью этих мероприятий Турчинов назвал защиту людей.

Сроки: Первым решить вопрос Донбасса пообещал действующий глава МВД Арсен Аваков, грозивший выбить сепаратистов за 48 часов. Скорейшее завершение АТО обещал и президент Петр Порошенко, который после триумфальных для себя выборов заявил, что антитеррористическая операция не будет длиться 2-3 месяца. Уже в статусе президента он неоднократно обещал мир и решение конфликта дипломатическим путем, в том числе и после освобождения Славянска, когда говорил "о переломе в борьбе с боевиками за территориальную целостность Украины".

В итоге: Количество погибших в ходе конфликта в Донецкой и Луганской областях по данным Управления верховного комиссара Организации Объединенных Наций превысило 4000 человек, раненных – больше 9 тысяч. При этом с момента объявления перемирия в период с 6 сентября по 18 ноября, по данным ООН, погибли как минимум 957 человек: 838 мужчин и 119 женщин. Количество внутренних переселенцев составило 466 829 человек.

Реклама

Потери украинских вооруженных силы через 8 месяцев после официального старта "АТО" – 400 пропавших без вести, 4079 раненых, 1052 погибших. И это только официальные цифры – заниженные как говорят те, кто непосредственно получал информацию из АТО – раз в десять.

Самопровозглашенные "ДНР" и "ЛНР" контролируют крупные территории Донецкой и Луганской областей, включая областные центры. 

Сам президент признал, что "на Донбассе уничтожено 50% инфраструктуры, уничтожено 42% промышленного потенциала, затоплены шахты, остановлены домны, остановлены коксовые батареи заводов". В сентябре премьер Арсений Яценюк оценивал объем необходимых средств на восстановление инфраструктуры Донбасса в 8 млрд долларов.

Реклама

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев"С одной стороны мы удержали распространение вооруженного сепаратизма на Восточную и Южную Украину, даже удержали Мариуполь, сохранив за собой 70% территории Донбасса. С другой стороны -победы нет. Победа была бы, если бы мы освободили Донбасс от вооруженного сепаратизма, а это пока невозможно в силу позиции РФ, которая, фактически, стоит за вооруженными сепаратистскими образованиями. Поэтому и победы нет, и поражения.

Мирные переговоры: от Женевы к Минску

Цель: Власть не раз пыталась решить кризис на Донбассе дипломатическим путем. Первым весомым событием на этом пути стали апрельские шестичасовые переговоры в Женеве с участием Украины (и.о. главы МИДа Андрей Дещица), США (госсекретарь США Джон Керри), России (глава МИДа Сергей Лавров) и ЕС (верховный представитель по иностранным делам Кэтрин Эштон). В итоговом заявлении говорилось, что все "незаконные вооруженные формирования должны быть разоружены; захваченные здания – возвращены владельцам; незаконно занятые улицы и общественные места – освобождены", однако де факто оно не было реализовано.

В сентябре состоялся ряд переговоров в новом трехстороннем формате – без участия ЕС и США, но с ОБСЕ и представителями самопровозглашенных республик. Итогом стал минский протокол из 12-ти пунктов, включивший как требования официального Киева, так и  боевиков. С одной стороны он позволял "обеспечить немедленное двустороннее прекращение применения оружия" и "вывести незаконные вооруженные формирования, военную технику, а также боевиков и наемников с территории Украины", а с другой – "обеспечить проведение досрочных местных выборов в соответствии с Законом Украины "О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" (Закон об особом статусе)".

Сроки: Несмотря на столь представительный состав в Женевском соглашении от 17 апреля 2014 года так и не были указаны сроки его выполнения. Что касается минского протокола, единственным четким критерием была указана договоренность "об остановке подразделений и воинских формирований сторон на линии соприкосновения состоянию на 19 сентября 2014 года" и "в течение суток с момента принятия данного Меморандума (от 20 сентября) "отвод средств поражения калибром более 100 мм от линии стыка на расстояние не менее 15 км с каждой стороны" 

В итоге: Отсутствие сроков и последствий за их невыполнение в Женевском соглашении обернулась обоюдным игнорированием договоренностей. Минск также не решил проблему, а формально закрепил отход из-под контроля Украины Донецка и Луганска с частью прилегающих территорий. Вместо децентрализации и местных выборов псевдовыборы  были проведены  "ДНР" и "ЛНР", а из 12 пунктов протокола на сегодняшний день на 100% не выполнен ни один. Чуть лучше ситуация с обменом заложниками, формально объявлено прекращение огня, хотя ежедневно поступают сводки об обстрелах и погибших в зоне боевых действий. Российская военная техника продолжает поступать на Донбасс, Украина не контролирует 409 км границы, зоны безопасности в приграничных районах Украины и Российской Федерации не созданы. Тем не менее, президент Порошенко считает минский Порошенко основой для достижения мира на Донбассе.

Андрей Миселюк, политолог, директор Института социально-политического проектирования: "Единственный каркас, который хоть как-то удерживает ситуацию от сползания в спираль эскалации –  минские договоренности. Поэтому и Украина, и международное сообщество сегодня апеллируют к ним как к последней надежде не допустить возобновления полномасштабных столкновений образца лета. Для прекращения хоть и вялотекущей, но войны на Донбассе нужен новый – четкий и конкретный пошаговый план по возвращению захваченных боевиками территорий. Поскольку это необходимо, в первую очередь, Украине, оправданно ожидать от Киева разработки плана с последующим обсуждением с Россией, ЕС и США. Такую работу Порошенко уже выполнял, предложив в июне мирный план, который лег в основу минских договоренностей. Поэтому выглядит непонятным, почему после "выборов" 2 ноября официальный Киев так и не сформулировал и не предложил России и западным партнерам новое видение выхода из кризиса. При том, что военной составляющей конфликта Киев уделяет достаточно большое внимание".

Закон об особом статусе

Цель: Документ был принят согласно минскому протоколу, чтобы, предоставив временный частично автономный статус, сохранить территории так называемых "ДНР" и "ЛНР" в украинском конституционном поле. На 7 декабря были назначены внеочередные выборы депутатов местных советов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Примечательно, что закон приняли тайным голосованием, под давлением, а перед  подписью президента еще и внесли правки. 

Сроки: Особый статус вводился на три года.

В итоге: Главным позитивным итогом принятия закона стало прекращение наступления российских боевиков и сепаратистов в направлении Мариуполя, а по сути произошло замораживание конфликта. "ДНР" и "ЛНР" самостоятельно и без официально признанных международных наблюдателей провели псевдовыборы. СНБО рекомендовал отозвать закон об особом статусе, а в Раде уже зарегистрирован проект об отмене этого закона.

Прекращение соцвыплат

ЦельПостановлением Кабмина от 5 ноября  жителям зоны боевых действий перестали начислять пенсии и другие соцвыплаты, поставив сотни тысяч мирных людей перед лицом катастрофы. Формально постановление принято, чтобы остановить "пенсионный туризм" (поскольку "люди просто уезжают, получают пенсию за пределами этого района, а потом возвращаются (в зону АТО)" и "прекратить финансировать российских террористов".

Сроки: Постановление не предусматривает четких сроков возобновления выплат. Со слов нового-старого премьера Арсения Яценюка, средства будут выплачены, когда "уберутся прочь с территории Донецка и Луганска русские террористы", и Украина "вернет контроль над территориями"

Итог: Решение Кабмина заморозить выплаты вызвало массу негодования, ведь в зоне боевых действий проживают граждане Украины, а блокирование счетов, прекращение выплаты зарплат и пенсий лишает их прав, гарантированных Конституцией. Такое решение приводит к резкому ухудшению гуманитарной ситуации и еще большему отторжению местных жителей от Киева, закреплению на подсознательном уровне мифа о "геноциде против Донбасса". 

Владимир Бондаренко, президент Института политических, социологических и маркетинговых исследований им.Т. Шевченко: "Даже если в действиях власти и есть логика, то за что жить людям? Взять хотя бы пенсии. Как жить людям, которые, работая на украинское государство, отчисляли деньги себе на пенсию – это что, заживо копать себе могилу? Ведь отчасти и власть виновата в том, что она допустила ситуацию с "ДНР" и "ЛНР", не защитив простых граждан. Ведь даже власть Януковича не прибегала к таким действиям по отношению к территориям удерживаемым майдановцами.

Не думаю, что такая мера может возыметь действие. По факту людям обрезали крылья. Такой пропагандистский шаг – отличное подспорье для представителей "ДНР" и "ЛНР" – для доказательства, что "власть преступна".

Проект "Стена" и создание "Госагентства по восстановлению Донбасса"

Цель: Оба проекта направлены на скорое и эффективное восстановление порядка на Донбассе. С одной стороны, власть хочет вернуть контроль на границе, с другой – создать условия для привлечения средств на восстановление Донбасса.

Проект "Стена" предусматривает не столько строительство буквально стены, сколько заградительных валов, окопов и блиндажей. Так "основной объем работ составляет около 1,5 тыс. км траншей и ходов сообщения, более 8 тыс. окопов для техники, более 4 тыс. блиндажей и создание 60-километрового заграждения, которое невозможно подорвать". 

Причем в целом для обустройства всей границы Украины с Россией и Беларусью, Молдовой и Приднестровьем правительством предусмотрены расходы в размере 8 млрд 362 млн грн. В 2014 году будет освоено 96 млн, в 2015 году – 2 млрд 668 млн грн и в 2016 году – 5,5 млрд грн.

Сроки: Международная донорская конференция по привлечению средств для восстановления инфраструктуры Донбасса планируется в начале 2015 года, хотя изначально ее хотели провести осенью 2014-го.

О проекте "Стена"  впервые было заявлено в сентябре, а его реализовать его планируют за три года.

В итоге: Донорская конференция пока остается на бумаге, а глава Госагенства,  едва начав работу, тут же попал под люстрацию. 

Проект "Стена" застопорился на стадии закупки технического оборудования, а границу укрепляют только рытьем траншей и обновлением контрольно-следовой полосы. Тем не менее первые 235 млн гривен на реализацию проекта уже выделены Кабмином.

Александр Палий, политолог, кандидат политических наук: "Проект "Стена", безусловно, нужен, поскольку нужно изолировать возможности распространения терроризма. Но говорить о восстановлении, в том числе, создании Госагентства, еще рано. Единственно, что стоить вести переговоры о донорских деньгах наперед, потому что международные инвесторы раскачиваются долго. Речь идет о миллиарде или больше – это серьезная сумма, если не воровать. Лучше, чтобы международные инвесторы уже выделили деньги, чтобы люди понимали, что тьма может закончиться и начнется нормальная жизнь, это могло бы быть новым стимулом". 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64211.66

Bitcoin Cash (BCH)

478.37

Binance Coin (BNB)

611.14

Ethereum (ETH)

3163.3

Litecoin (LTC)

83.77

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять