Красное вино и светлая одежда. ТОП-5 советов, как защитить себя от радиации

Медики рекомендуют принимать поливитамины с йодом и ни в коем случае не включать кондиционеры

Пожарные и спасатели продолжают тушить пожар в Чернобыльской зоне отчуждения. "Ситуация значительно улучшилась. Фронт пожара окружен и остановлен. Ситуация на 100% контролируется", – отчитался сегодня с утра на своей странице в "Фейсбуке" исполняющий обязанности главы ГСЧС Зорян Шкиряк.

По его словам, радиационный фон в норме, и угрозы заражения нет. А накануне премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что распространение страшного огня удалось остановить лишь в пяти километрах от ядерных могильников.

Реклама

Экологи, однако, предупреждают: в первую очередь надо понять, что именно горит. "Если горит лес в радиоактивной зоне, то радиация пойдет на Киев", – говорит "Сегодня.ua" директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко. Эксперт напоминает, что заражение после аварии на ЧАЭС распространялась неравномерно, а значит, часть охваченных огнем территорий действительно может представлять опасность. "29 лет для радиации – не срок", – напоминает он.

НЕ ПАНИКОВАТЬ. Первый и основной совет – не паниковать. Как заверяют в столичном Гидрометцентре, уровень радиации в Киеве полностью в норме (13 мкР/час), плюс ветер из охваченной пожаром зоны дует не в сторону столицы.

В случае же повышения радиационного фона эксперты рекомендуют закрыть окна, проложить щели влажными тряпками и по возможности выходить на улицу в марлевой повязке. Под строгим запретом – кондиционеры. Ими рекомендуют не пользоваться вообще, если дозиметр покажет увеличение уровня радиации.

Реклама

ВИНО. Еще одна рекомендация – пить как можно больше воды, и постараться избегать продуктов, которые склонны интенсивно накапливать радиацию. Среди них – грибы, капуста, рыба, свинина, морковь и свекла. А вот красное говяжье мясо без костей есть, наоборот, стоит.

Еще один "защитный" продукт – красное сухое вино. Бокал обычного "Каберне Совиньон" поможет дополнительно защитить организм от влияния радионуклидов. Не менее полезен и зеленый чай. Кстати, антирадиационным напитком считается и… водка.

Любые продукты рекомендуется тщательно мыть и стараться не употреблять в сыром виде. Фрукты и овощи необходимо очищать от кожуры.

Реклама

ВИТАМИНЫ. В дополнение к правильному питанию врачи при повышении радиационного фона рекомендуют принимать препараты, содержащие йод. Вот только не стоит ни в коем случае купить в аптеке баночку и выпить ее, вреда будет не меньше! Лучше ограничиться поливитаминами, содержащими йод.

Можно помазать кожу йодным раствором – это также поможет защитить щитовидную железу. По мнению врачей, этот нехитрый способ действует целый месяц.

Кроме того, много этого полезного микроэлемента содержится в морской капусте.

Кстати, друзьями могут оказаться и различные сорбенты. 2-3 таблетки активированного угля перед едой от гибели, конечно, не спасут, но некоторую долю радионуклидов выведут. Тем же действием обладают и энтеросгель и атоксил. Снижает влияние радиации и элеутерококк (1/4 – 1/2 ч.л. добавьте в чай 2 раза в день).

ОДЕЖДА. При выходе на улицу одеваться необходимо в максимально светлую одежду, причем такую, которую при возвращении домой можно будет быстро постирать.

Головной убор обязателен – бейсболка, кепка или хотя бы капюшон. Кстати, если в случае повышения радиационного фона идут еще и дожди, то такие дни настоятельно рекомендуется переждать дома. Осадки во время радиационных выбросов крайне опасны.

УБОРКА И ГИГИЕНА. Особое внимание при повышении уровня радиации медики рекомендуют уделять уборке и личной гигиене. После каждого выхода на улицу обязательно принимать душ, тщательно промывать слизистую глаз.

Дом тоже надо стараться убирать как можно чаще, и, не привычно пройдясь пылесосом по углам, а при помощи тряпки, швабры и ведра с водой. Делать влажную уборку надо не реже одного (!) раза в день. Причем, мыть стоит не только полы, но по возможности и все поверхности в доме. Использовать специальные средства, вроде раствора хлорки, совершенно не обязательно.

Ну, и еще раз напоминаем, что, главное, конечно, не паниковать.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64479.97

Bitcoin Cash (BCH)

481.04

Binance Coin (BNB)

560.59

Ethereum (ETH)

3077.31

Litecoin (LTC)

81.85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять