ТОП-8 вещей, которые нужно успеть сделать за лето: ловите звезды и учитесь готовить гаспачо

Как сделать незабываемой вторую половину лета и не потерять ни одного дня

В самом разгаре лето — пора мороженого, арбузов и кукурузы, вьетнамок и соломенных шляпок, гроз, жары, засилья комаров, фейерверков и фестивалей. А еще длинные летние деньки — лучшее время для личных вызовов, исполнения давно отложенных задач, полезных инициатив и просто вдохновляющих авантюр. "Сегодня" составили список полезных дел на лето, чтобы сезон запомнился надолго, прошел чуть ярче и осмысленнее.

1. Пройти медосмотр

Заняться своим здоровьем — всегда хорошая идея, а летом тем более. В то время как в холодные сезоны пороги поликлиник обивают сотни болеющих, летом есть шанс оказаться в очереди первым. Сдавать анализы "на все" и советоваться с врачами, о специальности которых вы ранее не подозревали, совсем необязательно, важно проверить то, что вас действительно беспокоит, например ту большую родинку под правой лопаткой или ВИЧ-статус.

Реклама

София Колейко, учитель: 

"Пару лет назад мне пришлось лечь в больницу — в палате оказалось сразу три человека, которым бы не понадобилась операция, если бы они вовремя выявили проблему. С того времени я регулярно проверяю сердце и сосуды. Если я и заболею, то лечить буду не запущенную стадию, а мои шансы на успех будут выше".

2. Сходить в поход 

В городах вечно недостает природы — когда как не летом отправиться за ее дозой. Поход подойдет и тем, кому нужно отвлечься от повседневной суеты или же наладить отношения с близкими. Ведь кусачие насекомые, отсутствие мобильной связи и "удобства" в кустах могут неплохо сплотить. А чистый воздух, впечатляющие закаты и треск костра — принести умиротворение.

Юлия Покидина, журналист: 

Реклама

"Несколько лет назад я ходила в йога-поход на три дня. Это было очень интересно. Наша группа жила на природе в палатках и готовила каши на огне. При этом мы были сосредоточены на медитации, расслаблении и погружении в себя. Если бы у меня появилось время, я без сомнений повторила бы такой опыт".

3. Прочитать сложную книгу

У всех есть книга, которую когда-то не удалось одолеть: она была очень скучной, слишком умной, большой или не под настроение. Например, "Улисс" или "Война и мир". Вязкие жаркие дни на пляже или на даче — отличное время, чтобы проявить силу воли и покорить эту забытую вершину.

Наталья Николаева, менеджер по продажам: 

"У меня еще с университета осталась заброшенной "Илиада" Гомера — она написана гекзаметром, пафосная и сложная для восприятия, ее было очень скучно читать. Уже после получения диплома, как раз летом, я собралась с духом и перечитала поэму, она мне даже понравилась. Теперь же будто камень с плеч свалился".

4. Прыгнуть с парашютом

Прыжок с парашютом — дело, которое сделает сезон незабываемым. Шаг в небо гарантированно обеспечит хорошую встряску и лошадиную дозу адреналина, а еще — даст почувствовать свободу полета и насладиться видами земли с высоты. Но самое важное: приключение точно подарит уверенность человека, переборовшего свои страхи. Цена удовольствия колеблется от 1200 до 5000 грн в зависимости от веса парашютиста и дополнительных опций вроде фото.

Реклама

Александр Никитин, PR-менеджер: 

"Прыжок с парашютом, свободное падение и планирование в воздухе после — одни из самых ярких впечатлений в моей жизни. Страшно не было, ведь меня серьезно к этому готовили и весь процесс был привычным. Чуть тревожил шум, но я так давно мечтал о полете, поэтому собрался с духом и не пожалел об этом".

5. Поохотиться на звезды

В начале августа ночное небо страны озарит самый зрелищный звездопад года. Понаблюдать за Персеидами удастся и на крыше высотки или во дворе своего дома, но зачем, если можно поохотиться на метеоры за городом? Уехать подальше от уличного освещения загадывать сокровенное — чем не авантюра лета?

Андрей Дашвили, управляющий сетью кофеен: 

"Мне нравится наблюдать за звездами, это одновременно успокаивает и захватывает: в детстве я жил в частном секторе и по ночам часто выходил для этого во двор. В городе такого не повторить, поэтому во время августовского звездопада я с удовольствием собрал бы друзей и выехал на природу".

6. Научиться новому

Что выбрать: научиться сортировать мусор, печь пироги, красиво складывать носки и футболки или рассказывать о том, как прошел день на экзотическом хинди — решать вам, но будет кощунством не потратить хотя бы несколько часов от удлинившихся дней на приобретение абсолютно нового для себя навыка. Будет чем похвастаться в сентябре перед друзьями, с которыми не виделись летом.

Юлия Макагон, студентка: 

"Для саморазвития и самореализации необходимо постоянно совершенствоваться и учиться. Например, я за это лето хочу постичь азы цифровой живописи, если это можно так назвать. Хочу уделить время творчеству и открыть для себя новые его стороны, взять в руки графический планшет и начать творить не на бумаге".

7. Сменить имидж

Возможно, стать совсем другим человеком за пару месяцев не получится, но внешнее сходство с прежним собой побороть точно выйдет у каждого. Покрасьте волосы в сумасшедший, например фиолетовый, цвет или побрейтесь налысо, смените джинсы на платье в цветочек или костюм, сделайте татуировку, в конце концов. Тем более что большинство психологов утверждает: смена имиджа возвращает веру в себя и просто поднимает настроение.

Дарья Корнилевич, биолог: 

"Когда-то давно, после окончания школы, хотелось каких-то сиюминутных перемен, а потому я радикально коротко подстриглась и полностью сменила свой расхлябанный гардероб на классический. Хотя я осталась такой же, иллюзию изменений дали мне напускные открытость и решительность, в которые я впоследствии поверила и сама".

8. Ограничить время в интернете

Летом столько всего можно сделать "офлайн" — есть смысл задуматься и ограничить время в интернете, а то и вовсе найти силы отказаться от бездумного скроллинга соцсетей. Как минимум у вас появится больше времени на книги, хобби и своих близких, а социальная тревожность сведется к минимуму.

Максим Мирона, IT-специалист: 

"Я легко урезал посиделки в сети после того, как нашел, чем заполнить время. Ведь люди сидят сутками в интернете в основном из-за отсутствия занятости. Я же просто нашел работу, а свободное время заняла готовка и уборка. Вообще для отказа от соцсетей помогают радикальные действия вроде "удалил и забыл".

Напомним, ранее новости "Сегодня" сообщали о том, что жара в Европе бьет рекорды: температура поднимется до +45. Ряд стран могут обновить июньские максимумы, а в других будут установлены исторические рекорды.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66444.32

Bitcoin Cash (BCH)

511.91

Binance Coin (BNB)

609.46

Ethereum (ETH)

3219.34

Litecoin (LTC)

85.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять