"Трактор-Фест" в Яблунивке: Как трактора наливали водку и ездили на двух колесах

На Черкащине четвертый год подряд прошли необычные соревнования среди виртуозов-трактористов
Видео: А. Панченко

Небольшое село Яблунивка на Черкасчине (Корсунь-Шевченковский район) – одна из четырех десятков украинских Яблунивок. Но уже четвертый год подряд здесь проходят необычные соревнования: "Трактор-Фест" – гонки и трюки на колесных тракторах.

Реклама

Почему именно здесь? "Да места тут красивые: и сосновый бор, и речка Рось рядом, а на ее крутом правом берегу идеально ровная поляна, как будто специально созданная для тракторных "перегонов", – говорит организатор "Трактор- Феста" Олег Васецкий, директор одной из крупных украинских агрофирм.

Программа соревнований каждый год разная, в этот раз 45 механизаторов из трех областей Черкасской, Киевской и Винницкой – на глазах многочисленных зрителей демонстрировали, что умеют трактора разных видов: большие категории "FENDT", малые – "МТЗ" – стогомёты и телескопические погрузчики Manitou (Маниту).

Водители тяжелых гигантов "FENDT", соревновались в фигурной езде между фишками, стараясь не только не задеть их, но и как можно меньше расплескать виду из 40-литровой бочки, подвешенной сзади к трактору. Юркие МТЗ складывали на скорость пирамиду из десяти круглых соломенных тюков.

Реклама

А "Маниту" показывали фокусы. Именно этим машинам досталось большинство зрительских симпатий. Ведь скажите: часто ли вы видите, как тракторист, виртуозно манипулируя рычагами машины, открывает с помощью ковша бутылки с пивом, прикрепленным к стреле ножом режет торт, лопаточкой раскладывает кусочки по тарелкам и подносит зрителям, поджигает зажигалку и даже наливает из бутылки водку сразу в 4 рюмашки! Все это было в Яблунивке. Победители и призеры получили ценные призы, которые выбрали сами: три мотоцикла, два холодильника, плазменный телевизор. А вручал их самый сильный человек Украины Василий Вирастюк, почетный гость "Трактор-Феста".

Под конец победитель соревнований на Manitou 24-летний Юрий Дымерец из села Моринцы (да-да, то самое, малая родина Тараса Шевченко!) продемонстрировал трюк, доступный немногим: он поднял машину на передние колеса и проехал в таком положении несколько десятков метров взад-вперед. При этом тяжелая машина грациозно виляла задними колесами.

Как рассказал нам Юрий, в прошлом году он тоже поднимал трактор на дыбы, но тогда ездил только задним ходом. А в нынешнем освоил и передний.

Реклама

"Год назад я участвовал в парных гонках тракторов, но не дошел до финала, в этом победил в конкурсе по трюкам. Но соперники были непростые, многие опытнее меня, но я наверное, лучше смог справиться с волнением, – говорит Юрий. – Элементы шоу: открывание пивных бутылок, нарезка торта, наливание водки придумываем сами, разрабатываем приспособления для их выполнения, ведь, например, бутылки надо укрепить, чтобы не упали. Многое советуют коллеги по тракторной бригаде. Я как-то был на выставке в Киеве и видел, как французский тракторист показывал трюк с балансом на двух колесах. Он установил рекорд по езде на тракторе на двух колесах, проехав около 5 км. Мне пока далеко до него, но тренируюсь!"

Олег Васецкий обещает, что пятый, юбилейный "Трактор-Фест" будет более грандиозным, чем предыдущие. "Наши соревнования постепенно становятся все представительнее. В этом году уже участвовали не только черкасчане, но и трактористы Киевской и Винницкой областей. На национальный уровень мы пока не вышли, но в сравнении с тем, что было в начале, прогресс очевиден. На будущий год планируем также реальные гонки на необычных транспортных средствах. Кто что сделает, на том и поедет. Главное, чтобы у транспорта был механический привод, а вид они могут иметь какой угодно", – поделился планами Васецкий. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63356.89

Bitcoin Cash (BCH)

483.15

Binance Coin (BNB)

552.04

Ethereum (ETH)

3061.42

Litecoin (LTC)

80.7

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять