"Трамп продолжает относиться к Путину с большим уважением" – эксперт о встрече в Хельсинки

Украина занимала далеко не приоритетное место в визии и видении американской Администрации на встрече с Путиным, но и не последнее

Никаких "зрад" по итогам хельсинского саммита для Украины, к счастью, не было. С анализа месседжей двух президентов выплывает, что Украина занимала далеко не приоритетное место в визии и видении американской Администрации, но и не последнее.  Но Трамп продолжает относиться к Путину с большим уважением – это заметно и чувствуется в его комплементарных репликах, что может и должно настораживать украинцев. Об этом сайту "Сегодня" комментируя итоги вчерашних переговоров президентов США и РФ, завил первый замдиректора Центра "Нова Европа" Сергей Солодкий.

По его словам, такая комплиментарность может и дальше выливаться, как минимум в нежелательные для Киева заявления как это было на саммите G7, когда Трамп высказался за возвращение России в G8, или якобы его реплику о Крыме, который возможно "принадлежит" России. В то же время эксперт подчеркивает, что через очень непродолжительное время у Трампа появится своя история открытия или переоткрытия России, когда он будет относиться к России с не меньшими предостережениями и опаской, чем это было в случае с Обамой или Бушем.

Реклама

"По большому счету Трамп повторяет ошибку почти всех своих предшественников, которые начинали свои президентские сроки с попытки наладить сотрудничество с российским руководством. Это по-своему переживал и Джордж Буш-младший, и Барак Обама… Свои грабли нужны и Дональду Трампу. Администрация США и Дональд Трамп, возможно, не учитывают, что даже такими встречами, которые ни к чему не обязывают и не продуцируют каких-то решений (и возможно критика Трампа по поводу того, что он готовил какие-то большие оборутки с Путиным, безосновательна) , но сам факт встречи сделал реверанс в сторону России. В информационном плане Россия использовала хельсинскую встречу, как только могла, создавая из этого политически позитивно-победный фон для Путина, мол, не в такой уж он и изоляции, и сильные мира сего считаются с ним", – сказал Сергей Солодкий.

Эксперт отмечает, что "Хельсинки-2" не состоялись, никакого перераспределения сфер влияния не произошло. Со всего этого, по словам Сергея Солодкого, наиболее рациональной, как это ни странно, выглядит реплика Путина о том, что у каждой страны есть свой интерес и нужно понимать, что как бы Трампу или любому из его предшественников не хотелось пойти на какие-то экстраординарные решения во внешней политике по отношению к России, в американской политической системе есть достаточно институций для сдерживания нежелательной экспромтности американского лидера в международных делах.

Что же касается заявления Путина о том, что американское руководство должно оказывать давление на Украину по имплементации Минских договоренностей, по словам Сергея Солодкого, это такая тактика нашептывания Путина западным лидерам, которая апробируется Путиным с первого дня агрессии против Украины.

"Имело ли это эффект? Нет. Мы помним, как это в довольно открытых формах делалось во времена Барака Обамы и Виктории Нуланд лично, когда предлагались идеи и решения по имплементации Минских договоренностей, навязанные Россией. И ничто не мешало Украине, имея серьезные аргументы, отбрасывать такие предложения, ничто не мешало Украине убедить западных партнеров в том, что нельзя строить мир сначала с политического измерения, затем продолжая примирение на безопасностном поле. Украина смогла доказать своим партнерам целесообразность этого алгоритма: сначала безопасность, а только потом – политический блок и его имплементация. Ну и напомню: когда Украина действительно захотела навязать международному сообществу и своим партнерам идею миротворческой миссии, пусть она и заняла время и в конце концов ее украл Путин, но ей это удалось. Поэтому я бы не недооценивал дипломатические усилия и дипломатическую и политическую способность Украины противостоять", – подытожил эксперт.

Напомним, 16 июля в Хельсинки прошел саммит президентов США и РФ. После почти четырех часов переговоров за закрытыми дверями тет-а-тет и в расширенном составе Дональд Трамп и Владимир Путин вышли к прессе, но о каких-то достигнутых договоренностях так и не заявили.

Реклама

По Крыму за Трампа ответил Путин: "Позиция Трампа по Крыму известна. Он ее придерживается. Он говорит о незаконности присоединения Крыма к России. У нас другая точка зрения, мы считаем, что мы провели референдум в строгом соответствии с международным правом. Для нас этот вопрос закрыт". Ситуацию на Донбассе прокомментировал снова Путин, причем с его слов было понятно, что каждый остался при своем мнении: "США могли бы решительно настаивать на реализации Минских договоренностей и настраивать украинское руководство на эту работу".

Больше читайте в материале сайта "Сегодня": "Хельсинский гамбит: почему Трамп так и не смог поставить агенту КГБ Путину шах и мат".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63920.02

Bitcoin Cash (BCH)

475.36

Binance Coin (BNB)

608.08

Ethereum (ETH)

3137.33

Litecoin (LTC)

83.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять