Вмешательство в работу телеканала "Украина": трансляция Евро-2016 под угрозой срыва

Экперты напоминают, что под угрозой национальная безопасность страны

Трансляция Евро-2016 в Украине под угрозой срыва. 6 июля во время матча между сборными Португалии и Уэльса неизвестные целый час глушили эфир канала "Украина". Это уже девятнадцатый случай за год. Инцидент – уже международный скандал. Ведь помехи во время футбольной трансляции – это нарушение обязательств перед УЕФА, говорится в сюжете программы "События".

Помехи, "сыпаная" картинка и отсутствие сигнала. Так вчера вечером зрители канала "Украина" смотрели полуфинал Чемпионата Европы. И это вмешательство в эфир далеко не первое и не случайное

Инженер спутникового оператора, через который вещает канал "Украина" на графике демонстрирует как пропадает сигнал.

"Этот график показывает характерное поведение сигнала при глушении, если обратить внимание по погодной зависимости они выглядят по другому они боле рваные, с плавным проседанием с плавным подъемом. Здесь четко видно что сигнал пропал, практически мгновенно, и так же мгновенно появился", – говорит инженер спутникового оператора SES в Украине Владимир Закордонец.

Реклама

Онно Зенневельд – официальный представитель спутникового оператора SES в Украине – говорит,  что подобного нет ни в одной развитой стране.

"Такие вещи происходят в таких странах как Иран, Сомали, Было дело в Таджикистане в свое время – в Европе такого не происходит… Эти случаи нарушения ставят в определённом плане информационную безопасность страны под удар. Такие организации как СНБО должны на это реагировать. И СБУ и прокуратура и т.д.", – говорит Онно Зенневельд.

За год после десятка вмешательств "Медиа Группа Украина" неоднократно обращалась к правоохранителям с требованием нарушения прекратить, виновных наказать. Но результат – лишь официальные отписки.

Онно Зенневельд говорит, после того, как канал начинают глушить, за несколько минут можно вычислить приблизительное место – откуда это делают. Если оперативники быстро перекроют дороги в заданном участке – они точно не упустят авто со спецоборудованием.

"Это не стандартная ПТС ка которые вы видете на улицах – это намного мощнее, больше по размеру. Тарелка побольше передатчики побольше, энероемкость побольше. Таких машин нет в стране на учете нигде не стоит, оборудование не ввезен не сертифицирован, с чего можно сделать вывод, что он был ввезен в страну нелегально", – рассказывает представитель спутникового оператора SES в Украине.

"Медиа Группа Украина" в очередной раз обратилась к властям. Глушение сигнала телеканала "Украина" во время трансляции ЕВРО-2016 – это беспрецедентный факт нарушения норм законодательства и вмешательства в деятельность СМИ, который будет иметь значительный международный резонанс.

ООО "Медиа Группа Украина" требует от компетентных органов принять соответствующие меры и выявить источник вмешательства в работу спутника.

Поддержали это заявление и в Индустриальном телевизионном комитете.

"Не случится ли завтра, например, что будет прерван сигнал канала "Украина", и вместо этого сигнала в эфир пойдет другой сигнал, с какими-то антигосударственными призывами, антиукраинскими, любыми другими?" – говорит глава Индустриального телевизионного комитета Сергей Семкин.

В Нацсовете по вопросам телевидения и радиовещания тоже заявили – до конца недели соберут информацию по подобным нарушениям, а в понедельник будут решать – как обеспечить безопасность информационного пространства страны.

Стоит напомнить, что во время прямой трансляции полуфинала Евро-2016 с участием национальных сборных команд Франции и Германии телеканал "Украина", который входит в ООО "Медиа Группа Украина", в очередной раз подвергся внешнему вмешательству в спутниковое вещание, что препятствовало вещанию телеканала.

Реклама

6 июля, было зафиксировано незаконное глушение ТВ-сигнала, который распространяется через спутник ASTRA 4A, транспондер B22. Телезрители на территории всей Украины испытывали технические проблемы с приемом сигнала общенационального телеканала "Украина", а у многих вообще не было возможности смотреть трансляцию ЕВРО-2016 – из-за отсутствия сигнала со спутника.

Согласно данным технического наблюдения, причиной проблем с сигналом стало незаконное внешнее вмешательство. Злоумышленники, применяя мощное оборудование, глушили трансляцию Чемпионата Европы, который миллионы украинских зрителей ждали четыре года.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64927.63

Bitcoin Cash (BCH)

484.87

Binance Coin (BNB)

559.3

Ethereum (ETH)

3109.59

Litecoin (LTC)

81.11

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять