Главу КСУ Тупицкого невозможно выселить из коттеджа в Конче-Заспе

Представители ДУСи не могут выселить скандальных судей

Отстраненный от исполнения обязанностей председатель Конституционного суда Украины Александр Тупицкий и еще двое судей КСУ отказываются освобождать арендуемые помещения в государственном санатории в Конча-Заспе, хотя с ними расторгли договоры из-за долгов за коммунальные услуги, порчи государственного имущества и самовольного захвата земли.

Служители Фемиды подают иски в районные суды и не желают вывозить свои вещи, говорится в сюжете журналиста "Сегодня" Евгения Назаренко.

Реклама

Коттедж в парке "Конча-Заспа", где отдыхала еще советская номенклатура, теперь стал любимым местом судей Конституционного суда Украины.

"Судья Тупицкий не платил пять месяцев за пользование и шесть месяцев – за коммунальные услуги. Он продолжает блокировать наше решение об освобождении этого дома путем размещения своих личных вещей в этом доме. А из-за статуса судьи Конституционного суда он это комментирует как вмешательство в его личную жизнь", – говорит Александр Гурин, директор парка отдыха "Конча-Заспа" Государственного управления делами.

Сумма задолженности Тупицкого составила чуть менее 80 тыс. гривен, при том, что зарплата в год – почти 5 млн грн. Парк отдыха расторг договор аренды с Тупицким, но дом судья не освобождает.

Долг в итоге недавно оплатил, но только после решения о выселении. 80 тысяч для Александра Тупицкого – сумма незначительная, ведь вместо уплаты задолженности за аренду и коммуналку на Новый год поехал на недешевый отдых в Дубаи.

Реклама

В СМИ появилась информация, что за проживание на вилле в Арабских Эмиратах семья Тупицкого платила 250 тысяч гривен в сутки. Журналисты пытались связаться по телефону с отстраненным председателем КСУ, но уже вторую неделю он на звонки не отвечает.

Ободранные обои, сломанные двери и разбитая плитка – это уже квартира сына судьи КСУ Александра Литвинова, который также снимал номер в санатории в Конче-Заспе. И в таком ужасном виде оставил квартиру после себя.

"Вы бы заселились в такой номер, скажите мне? Это абсолютно исключено. Естественно, что обои были поклеены, вот этого вот не было. Это однозначно", – возмущается Анжела Роговская, начальница службы дома отдыха "Конча-Заспа".

Руководство парка отдыха подало заявление в полицию на Литвинова-младшего. Только после этого он оплатил причиненный ущерб. Рядом расположен коттедж отца – судьи Конституционного суда. Александр Литвинов без каких-либо официальных разрешений увеличил свой арендованный участок на 7 соток.

Реклама

"Вопреки закону, вопреки договору с ним, он не имел права осуществлять ремонтные работы на этой территории. К чему это привело? Здесь находятся пять люков, ключевых люков теплоснабжения и водоотведения. И подобным образом он просто блокирует работу наших служб", – рассказывает Александр Гурин.

Журналисты звонят Александру Литвинову. Вызов сразу сбрасывают, что означает – номер в "черном списке". На прошлой неделе мы общались с судьей. По поводу того, что он с коллегой Александром Касмининим судится о возмещении ему зарплаты, недоплаченной в первый локдаун.

С тех пор связаться с Литвиновым по телефону невозможно. На территории парка отдыха "Конча-Заспа" арендует квартиру еще один судья КСУ – Игорь Слиденко. Дом, где он снимает квартиру, отдали под детский дом. Все жильцы выселились, кроме судьи Слиденко. Мы связались с ним, и он пригласил нас к себе на работу, в КСУ, где и объяснит свою позицию в ближайшие дни.

Видео: Сегодня

Напомним, судьи КСУ Александр Литвинов и Александр Касминин пытаются взыскать с государства недополученную за карантин зарплату в 1,3 млн гривен.

Новости "Сегодня" также рассказывали о состоянии судей КСУ, которые подали иск к Украине. У них – машины, квартиры и много денег.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64179.49

Bitcoin Cash (BCH)

481.2

Binance Coin (BNB)

560.35

Ethereum (ETH)

3088.81

Litecoin (LTC)

81.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять