"Творить добро — это значит всех любить": воспитанники детских домов семейного типа помогли Фонду Рината Ахметова создать "Карту добрых дел"

Дети из ДДСТ создали "Карту добрых дел" — путь к милосердию

Настойчивый запрос украинского общества на добрые дела помогает реализовать Фонд Рината Ахметова, который в скором времени представит "Карту добрых дел". Это одновременно и увлекательная игра для детей, и модный челлендж для подростков и настоящая эстафета добра для взрослых. "Сегодня" узнали, почему Фонд обратился к не совсем обычной форме филантропии и почему соавторами "Карты добрых дел" стали воспитанники детских домов семейного типа (ДДСТ).

От души 

Изменить мир к лучшему можно простыми делами. Подарить улыбку незнакомому расстроенному малышу, накормить бездомного котенка, убрать мусор возле своего дома, уступить место в автобусе пожилому человеку — все это бесценный вклад в атмосферу добра, к которому стремятся и взрослые, и дети. 

Реклама

На мероприятии Фонда "Копилка добрых дел" ребята, которые раньше воспитывались в интернатных учреждениях, а теперь согреты теплом и любовью семьи, рассказали, какой волшебной силой обладают доброта и любовь — ведь у них уже есть этот опыт, — и воплощали свои мечты и идеи в рисунках. И малыши, и подростки говорили о том, как именно они могут выразить себя и улучшать мир. Говорили и о бескорыстной помощи близким и незнакомым людям, о спасении животных и защите природы. Дети поняли, что даже сильная занятость и отсутствие огромных ресурсов не могут помешать человеку творить добрые дела каждый день.

"Творить добро — это значит всех любить, — рассказала пятилетняя Иванна Ивко. — Я постоянно делаю добро, говорю людям добрые слова. Целую и обнимаю маму и папу, помогаю им, зимой кормила птичек и зверей".

А 13-летняя Алиса Сноз добавила:

"Добрые дела — это что-то не всегда сложное, но всегда бескорыстное. Доброе дело надо делать от души".

Идеи детей были объединены в "Карту добрых дел", чтобы каждый мог взять ее в руки и найти свой путь к добру.

Реклама

"Лишенные родительского тепла дети лучше остальных могут ощутить ценность добрых дел. Им пришлось пройти через много испытаний, они понимают, как это важно — чувствовать заботу и милосердие. Поэтому Фонд гордится, что "Карту добрых дел" создавали  именно эти ребята", — рассказала Оксана Збитнева, менеджер Фонда Рината Ахметова.

Читайте также:

Эстафета хорошего

Кому как не бывшим воспитанникам интернатов лучше всех знать о добре, любви и ласке? Дети из детских домов остро ощущают ценность добрых дел, ведь им пришлось пройти через много испытаний.

"Мама умерла, когда мне было семь лет, а брату еще меньше. Бабушка от нас отказалась, и мы попали в приют. Каждый день я молилась о чуде и просила родителей для меня и брата. Потом пришли Ирина и Валерий, обняли нас и забрали в свою семью", — рассказала Евгения Ланц, воспитанница ДДСТ Колосовых из Покровска Донецкой области.

Сегодня Жене уже 15, у нее восемь братьев и сестер. Вместе с приемными родителями они участвовали в проекте Фонда Рината Ахметова "Копилка добрых дел", которая теперь переросла в общенациональную "Карта добрых дел". Это красивая нарисованная карта, некоторые участки которой закрыты защитным скретч-покрытием, которое можно стирать после каждого сделанного доброго дела. 

Реклама

"Фонд Рината Ахметова ежедневно делает добрые дела и спасает человеческие жизни. И сегодня мы предлагаем всем желающим включиться в эту эстафету хороших поступков. Чтобы принять участие, нужно взять "Карту добрых дел" и следовать инструкциям", — объяснила Татьяна Кухоцкая, директор по развитию проектов Фонда.

Читайте также:

Внимание к детям

У всех детей, создававших "Карту добрых дел", перед глазами есть пример того, как можно помогать и менять мир к лучшему.

"Чтобы поменять жизнь к лучшему, нужно быть прежде всего добрым человеком, как Ринат Ахметов", — говорит 12-летняя Саша, одна из авторов "Карты". 

Ведь каждый день благодаря Ринату Ахметову совершаются не просто добрые дела, а спасаются жизни. Сегодня его помощь, которая идет от чистого сердца, получают самые нуждающиеся жители Донбасса: пенсионеры, дети, люди с инвалидностью.

"Я хочу сказать Ринату Леонидовичу очень большое спасибо за то, что он не забывает нас и всех деток-сирот, что он помогает! Таких людей должно быть в жизни много!" — искренне говорит Ирина Колосова, мама-воспитательница детского дома семейного типа.

Игровую "Карту добрых дел" Фонд презентует в середине апреля. Получить напечатанную или электронную версию путеводителя можно при условии участия в конкурсе, который в ближайшем времени будет объявлен на сайте Фонда Рината Ахметова fund.fdu.org.ua.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63941.19

Bitcoin Cash (BCH)

477.23

Binance Coin (BNB)

556.85

Ethereum (ETH)

3055.96

Litecoin (LTC)

82.35

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять