"Твоя суперсила": добрая традиция Фонда Рината Ахметова продолжается

Амбассадоры Фонда Рината Ахметова продолжают проект "Твоя суперсила"

Фонд Рината Ахметова продолжает проект "Твоя суперсила", начатый в декабре прошлого года. Проект представляет собой серию мотивационных встреч известных и успешных людей с воспитанниками интернатов, которые помогают детям, растущим без родительской опеки, или детям с особыми потребностями раскрыть в себе таланты для подготовки к взрослой жизни.

Их будущее

Как отмечает Надежда Кондратюк, эксперт Фонда Рината Ахметова, адаптация воспитанников интернатов и их подготовка к взрослой жизни — большая проблема.

Реклама

"Не секрет, что некоторые из этих детей так и не дождутся тех, кого смогут назвать "мамой" и "папой", и для них это огромный стресс. Они рискуют покинуть стены интернатов с осознанием того, что надежд не осталось. И это будет мешать им жить дальше. Таким детям важно понимать, что они могут менять свою жизнь, важно только поверить в свои силы", — подчеркивает эксперт.

Действительно, по данным Министерства социальной политики Украины, 80% детей, которые усыновляются в Украине, это дети до 6 лет. У подростков крайне мало шансов на усыновление. Поэтому для них важно знать, как благодаря собственным способностям и уму построить будущее своей мечты. А об этом им расскажут уже взрослые состоявшиеся в этой жизни люди — известные телеведущие канала "Украина".

В декабре 2018 года пятеро амбассадоров Фонда Рината Ахметова — Алексей Суханов, Олег Панюта, Игорь Пупков, Марина Кухар, Андрей Дебрин — побывали в девяти интернатах Донецкой области и провели в общей сложности 19 мотивационных встреч, пообщавшись с 500 детьми.

"Когда ты смотришь в их глаза — понимаешь, что каждый из них ловит каждое твое слово. И они требуют этих слов, они ждут твоей миссии. Мне было приятно, что после этих встреч со многими детьми мы переписывались… В них упало необходимое зерно, они интересуются какой-то литературой, просят советов. И я с удовольствием узнал, что в этом году снова у меня будет возможность встретиться с детьми", — вспоминает Андрей Дебрин.

Суперсила. Способности и таланты есть в каждом подростке. Фото: fdu.org.ua

Реклама

"Я — творец"

Теперь мотивационные встречи амбассадоров Фонда с детьми станут постоянными. Первые лекции в рамках проекта "Твоя суперсила" проходят в эти дни. Их тема звучит так: "Кто Я? Мои ценности". 15 апреля телеведущий Андрей Дебрин дал старт проекту в Центре опеки для детей дошкольного и школьного возраста в Мариуполе. Как добрый друг, Андрей поделился с ребятами историей своей жизни и примерами того, как добиваться успеха.

"Кем только я не работал, прежде чем стал актером. Поступить в театральный не получилось с первого раза. Пошел в училище, стал сварщиком. Потом получил высшее образование, стал инженером. И еще много всяких профессий было, но у меня всегда получалось наслаждаться тем, что у меня есть. Это даже трансформировалось в шуточный девиз: "Если утром проснулся — значит, уже все хорошо!". Остальное сможем! — рассказал Дебрин. — Тебе всегда дается то, что необходимо. Нужно просто учиться видеть. Видеть, на что ты способен сегодня, и управлять возможностями. Очень часто мы упирается лбом в стену, решив, что только так, а не иначе должно происходить что-то в нашей жизни. И продолжаем долбить стену лбом, хотя рядом есть множество открытых дверей и можно совершенно по-другому достичь той же цели".

Дети узнали, что у взрослых есть принципы и табу — запреты на ложь, предательство, унижение. Но главное — есть возможность что-то создавать.

"На вопрос "Кто я?" я бы ответил: "Я — творец. Я создаю вокруг себя тот мир, в котором хочу жить. Мне очень нравится созидать. Каждую секунду своей жизни созидать", — откровенно признался Андрей Дебрин.

Читайте также:

Реклама

Ищут себя

Открытый разговор со взрослым наставником, его стремление услышать и понять детей дают хороший эффект. Воспитанники получают достаточно мощную мотивацию для развития личностного потенциала и адаптации в социуме, куда они попадают после выхода из стен интернатов. Особенно важны такие встречи для подростков от 13 лет и старше, ведь именно в этом возрасте происходит переход от детства к юности и взрослению, ме­няются ценности и приоритеты, ребенок начинает искать себя и проявлять разнообразные стороны своего характера. Но после первых встреч с амбассадорами Фонда уже есть ребята, которые определились с тем, кем они хотят стать в будущем. Эти ребята получат мотивирующие подарки от Рината Ахметова, которые помогут развивать способности в выбранном ими направлении.

"Проект "Твоя суперсила" стал продолжением Акции "Ринат Ахметов — детям!". Это многолетняя традиция добра и личного участия, основанная Ринатом Ахметовым для того, чтобы менять жизни детей к лучшему, помочь осуществиться мечте. Амбассадоры Фонда — звезды телеканала "Украина", на мотивационных встречах своим примером показывают ребятам, лишенным родительского тепла, и детям с особенными потребностями, что достичь поставленной цели — реально, помогают таким ребятам раскрыть личностный потенциал. Вдохновляют на изменения в жизни в лучшую сторону и получение знаний и навыков, которые позволят стать успешным", — рассказала Ирина Блажан, директор программ и проектов Фонда Рината Ахметова.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62477.24

Bitcoin Cash (BCH)

469.39

Binance Coin (BNB)

545.83

Ethereum (ETH)

3004.08

Litecoin (LTC)

79.69

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять