У дочки Ющенко в лагере – уже два кавалера

Корреспондент "Сегодня" побывал в лагере пластунов-скаутов "Лимница" в селе Виста Ивано-Франковской области, где отдыхает дочь президента. Дети рассказали, что Софийка спрашивает у них, за кого они были на выборах

В лагере Софийка попала в группу-полк из 70 человек, где изучают историю казачества и гетьманов, а девочек в группе называют "гетьманивнами". Дети от 7 до 11 лет разыгрывают спектакли, Софийке в пьесе о Роксолане и султане досталась роль украинки.

Дочь президента разучила песни сечевых стрельцов и казаков, написала письмо хану, в котором просит его не нападать на Украину. Учиться разжигать огонь, жить в палатках и ходить в горы, как это принято в "Пласте", она не будет. "Маленькая еще, чтобы брать топор в руки и учить варить кашу в котле", – объяснили "Сегодня" воспитатели. Зато она смастерила украшения для костюма и пошила сумку, в котором носит свои песенники, ножницы и бумагу.

ОХРАНЯЮТ "УЧИТЕЛЯ". Комендант и воспитательницы (тут их называют "сестричками") хором уверяли, что Софийка отдыхает в лагере без охранников. Дескать, она здесь наравне с остальными детьми, особых условий для дочки Президента нет. Однако подружки Софийки, с которыми таки удалось поговорить, с детской непосредственностью поведали совсем иное. Оказалось, что девочку постоянно сопровождают двое "дядей-охранников" (они с ней и в столовой, и во время игр). Они переодеты в красные майки пластунов и представляются учителями физкультуры.

Реклама

КАВАЛЕРЫ. 11 летняя София Грищенко из Ивано-Франковска, которая сдружилась со своей знаменитой тезкой, рассказала, как они познакомились. Оказывается, что VIP-пластунка представляется другим детям как София Чумаченко, по фамилии матери, хотя и не скрывает, кто ее отец. Любопытно, что первый вопрос, который дочка Президента задала тезке: "А за кого ты была на выборах президента?". Услышав в ответ "за Ющенко", президентская дочка радостно приняла в свою компанию.

"Софийка очень дружелюбная, добрая и раздает всем конфеты. Она призналась мне, что хоть в лагере хочет побыть простой девочкой", – рассказала ее новая подружка. Еще девочки из лагеря "донесли", что у Софийки появилось двое "кавалеров", с которыми она танцует по вечерам у костра. А вот киевлянин Виталик Андрющенко (почти Ющенко!) из той же группы заметил, что Софийка девочка "так себе" и ухаживать за ней он не собирается.

ЕДА. В столовке – обычное меню. Повара в столовой лагрея "Лимница" рассказали, что Софийка извсех блюд особенно любит манную кашу и всегда просит добавки. В обед ее любимое блюдо – картофельное пюре с котлетой, а вот борщ она обычно не доедает. Любит бананы, дыни, груши и компот с абрикосами.

БЕЗ "МОБИЛЫ" И ТЕЛЕВИЗОРА Пластунский лагерь разбит на территории оздоровительного комплекса "Лимница" в селе Вистова на Ивано-Франковщине. Раньше это был санаторий, в котором лечились химики из соседнего Калуша. Как уверяют воспитатели, в лагерь может попасть любой желающий ребенок, который любит Бога и Украину. Здесь сейчас отдыхает 160 детей со всей Украины. С ними работает аж 40 воспитателей, то есть один на 4 ребенка. В обычных лагерях один воспитатель полагается на 10 детей. Путевка в лагерь стоит 830 гривен на 18 дней. Софийка Ющенко отдыхает в лагере "Лимница" с 10 июля, и по словам пресс-секретаря Екатерины Ющенко Марины Антоновой, пробудет в лагере только 10 дней, то есть до 20-го включительно. Младшие пластуны живут в реконструированном корпусе, по четыре человека в комнате (девочки, живущие с Софийкой, – киевлянки). Из мебели в комнате – четыре кровати и тумбочки, одежда висит в мини-прихожей на вешалках. Туалет один на две комнаты. Правила в лагере строгие: телевизор смотреть не разрешают, пользоваться мобилками не дают, и никаких встреч с родителями. А пока Софийка отдыхает в горах, ее семейство проводит отпуск на президентской даче в Форосе. Как писала "Сегодня" там Ющенко отдыхает почти всей семьей. В Форос уже приехала старшая дочь президента Виталина с мужем и детьми, в ближайшее время к ним присоединится и сын Андрей.

Реклама

"У НАС ГОВОРЯТ ТОЛЬКО ПО-УКРАИНСКИ!" Об этом сразу же предупредила нашего корреспондента комендант Наталья Кияк у ворот пластунского лагеря и поставила условие не общаться с детьми. Софийку показали после долгих уговоров, но говорить с ней также запретили. Девочка под присмотром воспитательницы играла с ровесниками в теньке дерева. Вместе они написали "письмо хану", в котором просят его не нападать на Украину, а после считалочки дети затянули песню сечевых стрельцов "Гей, там, на горі, Січ іде".

ДЕНЬ ПЛАСТУНА Он начинается в 7.30 – проснувшись, они заправляют кровать и идут на зарядку, которая почему-то называется в лагере "руханка". Потом молятся, поднимают национальный флаг и завтракают. С 10 до 13 часов дети учат историю и мастерят поделки. После обеда – тихий час. Потом расходятся по группам интересов – кто-то учится танцевать, кто-то интересуется географией, птичками, цветами. Софийка учит английский. Потом у пластунов полдник, спортивная или ролевая игра, ужин, спуск флага, вечерний "огонек" и отбой в 22.00.

 

Реклама

 

 

 

 

Смотрите также. Софийка Ющенко в скаутском лагере. ФОТОРЕПОРТАЖ

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64244.4

Bitcoin Cash (BCH)

479.06

Binance Coin (BNB)

608.45

Ethereum (ETH)

3137.46

Litecoin (LTC)

83.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять